Варикоз или тромбоз?

Добрый вечер! На данный момент нахожусь в стационаре с 6.06. Попала в стационар с бактериальным менингитом, но он уже вылечен. Также на фоне бактериального менингита обострилось воспаление яичников и маточных труб, и проводилась операция лапароскопия. Отправили в реанимацию. В реанимации пролежала 5 дней, далее перевели в инфекционныс бокс. В боксе заметила очень выраженные синяки в области паха и на сгибе между ногой и пахом с обеих сторон. Синяки были болезненные. В реанимации брали кровь на газы (наверное из бедренной вены) Синяки прошли. Но я нащупываю уплотнение в области сгиба с обеих сторон, и оно болезненное. Больше уплотнение с правой стороны. Начала болеть правая нога от бедра и до низа, пульсирует. Отёка у ноги вроде нет, цвет нормальный. Вены на ногах видны, но они не бугристые. На бёдрах сложно понять, так как там целлюлит и бугорки. Когда ногу подводишь к животу вены будто вылазиют, выпрямляешь, всё нормально. Переживаю из-за боли в сгибе и ноге, вдруг это тромбоз или варикоз. Сгиб болит при разведении ноги, в спокойном положении сгиб не болит. Уплотнение болит при пальпации. Физ нагрузка сейчас слабая, так как нахожусь в стационаре. 10 дней была вообще в лежачем положении, очень сильно ослабли ноги. До сих пор чувствуется слабость в ногах, не могу бегать, полностью приседать. Возможно правая нога болит из-за нагрузки и это не страшно. Помогите, пожалуйста 😭 Сейчас сделать узи вен нижних конечностей нет возможности, очень страшно.

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно при тромбозе, помимо появления болезности возникает гиперемия над пораженный Веной и повышается температура родных покровов местно.
Скорее всего, боль связана с нагрузкой или с варикозным расширением вен. Чтобы более точно ответить на этот вопрос, мне необходимо оценить визуально. Есть возможность прикрепить фото болезненной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Фото я прикрепила, там 2 фотографии складки между ногой и пахом. Вот в том месте брали кровь, там были гематомы, и сейчас там прощупывается как будто уплотнение небольшое и болезненное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

А нога сама ноет то под коленом, то в задней поверхности бедра, то в голени

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

То небольшое жжение в складке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

За день до процедуры забора крови с паха делали узи сосудов нижних конечностей, патологий тоже вроде не было (скрин прикреплю).
Могло ли за этот месяц развиться варикозное расширение вен?

По фото, признаков воспаления сосудов нет. Также нет признаков варикозного расширения вен. В таком случае болезненность в паховой области может быть связанна с постановкой инъекции, так как кожа в этой области достаточно нежная, а паз очень хорошо инервируется повышая тем самым чувствительность в этой зоне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте, Ксения!
Появился симптом, чувство давления в носовой перегородке.
Насморка нет, нос дышит, но будто чутка хуже, чем было.
На мрт головного мозга в верхнечелюстной правой пазухе обнаружен полип меньше 8 мм, дискомфорта он не должен приносить, за патологию это не считают. Мрт головного мозга с контрастом делали 15 дней назад.
Что это за давление такое может быть. Оно не на постоянно основе, появляется и проходит. Но очень неприятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Может ли такая симптоматика появится после перенесенного менингококового менингита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Это не опасно?

Здрпвсиауйте, такие симптомы скорее всего возникают от Нарушения тонуса сосудов слизистой оболочки носа. Сосуды то расширяются вызывая отек и чувство заложенности/давления), то сужаются.

В качество терапии в таких случаях рекомендую:
– увлажнение воздуха (40 – 50%)
– промывать слизистую носа (аквалор, долфин, физраствор) 3-4 раза в день
-использование сосудосуживающих препаратов, не более пяти дней. (Тизин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

У меня вибрацил капли есть. Покапала сегодня, от них дыхание получше стало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Это опасное состояние?

Нет, как правило такие состояние не представляет опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

А в чем может быть причина появления такого отека? Никогда не страдала проблемами с носом. Признаков простуды нет, ни ни насморка, ни кашля, ни повышения высокой температуры.

Слизистая может увеличивать чувствительность после перенесенного инфекционного заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо большое🙏Попробую терапию, если в течение недели не поможет, то наверное нужно к врачу

Рада была помочь 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ещё хотела узнать, если мрт головного мозга с контрастом в порядке, нужно ли делать мр ангиографию сосудов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Я человек тревожный, переживаю, вдруг что-то с сосудами (аневризма или ещё что

Если бы была патология сосудов, то на мрт с контрастом ее было бы видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо большое🙏🥹

Выздоравливайте 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ксения, добрый вечер!
Также у меня такая ситуация.
С 10.06 мне кололи антибиотик внутримышечно 1р/день недели 2.
Потом две недели был перерыв, и неделю кололи цефепим внутримышечно 2р/день.
Естественно, остались уплотнения по обе стороны ягодиц.
Снаружи шишек не видно, они прощупываются только при пальпации, немного болезненно также при пальпации, покраснения нет, отёка вроде тоже, повышения температуры не наблюдается.
Подскажите, есть риск нагноения, или уже нет?
И как ускорить рассасывание уплотнения и предотвратить нагноение, если есть такой риск?

По описанию состояния появление инфильтратов довольно типично в данной ситуации. При этом риск нагонеоения минимален.
Для исключения образования фибромы или гранулемы, рекомендуют пройти обследование:
-узи мягких тканей этой области.

В качестве быстрого заживления назначают:
-избегать массажа и разминания этой области
-использование грелки на 15-20 мин 3 раза в день
-местно мази на основе гепарина помогут быстрому рассасывания инфильтратов
– при возможности можно использовать физиолечение–узи, магнит или лазер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо большое 🙏

Рала была помочь 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Не знала, что нельзя массировать, и сегодня несколько раз массировала эти уплотнения.
И болеть начало посильнее. Я ничего серьёзного не сделала?
Массировать больше не буду

От одного масса ничего страшного Быть не должно. Массировать не рекомендуется, так как может возникнуть воспаление и усилиться болезненность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

А компрессы водочные можно делать на эти области?

Да, такие компрессы делать модно-они способствуют улучшению кровообращения-тем самым способствуя быстрому рассасыванию инфильтрата

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо🙏

Рада была помочь 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ксения, добрый день!
Беспокоит кишечник.
Где-то недели полторы с перерывами.
В начале был частый стул, 3-6 раз в день, не полностью водой, но жидкообразный или кашеообразный, были болезненные спазмы снизу живота, когда хотелось в туалет. Далее спазмы прошли, стул стал реже 2-3 раза в неделю, оформленный.
Сегодня стул опять стал более разжиженный и жёлтая слизь в небольшом количестве, когда подтираюсь бумага жёлтого цвета и запах очень неприятный. Также подташнивает, справа живот побаливает.
Сдавала общий анализ кала, патологий не было найдено, анализ на клостридии, дифтерию и остальные бактерии, тоже отрицательно. На токсины клостридии тоже отрицательно.
Я из-за болезни была больше месяца на антибиотиков. Это из-за этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Делала в пятницу узи брюшной полости, патологий не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Стоит ли переживать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Пью сейчас панкреатин 3 раза в день, омепразол 1 раз утром и максифлор максимум 1 р/день.
Когда стул начинает разжиживаться выпиваю полисорб ещё

симптомы характерны для нарушения микрофлоры кишечника. Причиной могла стать антиьактеривльная терапия. Принимаемое лечение-оптимальное в данной ситуации.

К сожалению, по правилам сайта, врачам нельзя консультировать в диалоге по другим вопросам. Поэтому если у вас остались вопросы, то можно задать новый вопрос или перейти на индивидуальную консультацию.

Скорейшего выздоровления 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо большое! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую рассмотреть препарат Венолайф гель местно, содержит гепарин + троксерутин + пантенол, венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. и Венолайф дуо таблетки - курсом месяц. Венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность, можно чередовать с гелем или мазью Траумель-С. днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода.
Рекомендовал бы сделать анализ ОАК, коагулограмму, расширенный анемический профиль. УЗИ сосудов нижних конечностей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте Ангелина!
По фото ничего критичного нет, не переживайте!
Обычно при тромбозе клиника на много выраженнее.
Возможно на фоне того, что вы больше времени проводите в лежачем положении, происходит сдавление нерва, отсюда и боли в ногах, подколенной области.
Уплотнения могут быть реакцией лимфоузлов.
Вы находитесь в стационаре, при любом подозрении и беспокойстве вы можете показать и рассказать что и в какой области вас беспокоит, доктор посмотрит очно и пропальпирует данную область, а также даст оценку вашего состояния 🙏🏼❤️не переживайте ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Очень маловероятно 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ноги начали болеть после того, как началась на них нагрузка.
Так как 10 дней я лежала, и нельзя было даже сидеть.
Но я лёжа делала небольшую разминку ногами, и также небольшой массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Общий анализ крови и биохимический у меня в норме

Ангелина по фото нет никаких признаков воспаления не переживайте 🙏🏼

Учитывая, что анализы и узи вен в норме не стоит беспокоиться ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

А маленькие синячки по ногам почему могут быть? Их немного, но они есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Это не опасно?

В послеоперационном периоде могут встречаться синяки, в любом случае вам брали скорее анализ на определение коагулограммы крови, если бы были какие-то критичные изменения доктора сообщили бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

По поводу коагулограммы ничего не говорили(

Можете завтра уточнить, брали ли у вас кровь на определение коагулограммы, если нет, то стоит сдать: протромбиновое время (ПВ), протромбиновый индекс (ПТИ), международное нормализованное отношение (МНО), активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), фибриноген и тромбиновое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо🙏

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Также перед сдачей важно:
воздержаться от приема пищи за 8-10 часов до сдачи крови.
Не рекомендуется употреблять чай, кофе, соки и другие сладкие напитки. 🙏🏼❤️

Чтобы результаты были максимально достоверными 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо!

Не за что, пусть все будет хорошо 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

В общем анализе крови тромбоциты 170 значение. Это же может указывать на то, что тромбов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Или значение тромбоцитов не имеет значение?

Да все прекрасно, тромбоциты в норме🙏🏼

Имеет конечно, тромьоциты также участвуют в свертывании крови🙏🏼

Коагулограмму вы можете сдать просто в качестве дополнительного исследования 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Попрошу, может в стационаре получится сдать

Не переживайте Ангелина, тромбоз абсолютно маловероятен в вашем случае 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Если нет, то потом сдам самостоятельно.
Моему здоровью ведь сейчас ничего не угрожает?

Да конечно можно попросить возможно будет возможность посмотреть и там🙏🏼

Сейчас у вас нет ничего острого и жизнеугрожающего🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Я из-за перенесенного менингита стала очень тревожной,т.к. заболевание очень серьёзное.
Мне делали узи сердца, почек, органов брюшной прости и малого таза, лимфоузлов на шее, мрт с контрастом головного мозга, КТ брюшной полости, легких и малого таза, ОАК и химический анализ крови,общий анализ мочи и кала, кровь на ревматоидные показатели, нигде никаких патологий не обнаружено было

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Но я всё равно очень переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Т. К. У меня осталась субфебрильная температура, но врач говорит, что это температурный хвост такой

Да все верно , после обычной даже вирусной инфекции может оставаться температурный хвост, а менингит как вы отметили это действительно достаточно серезное состояние, после него может оставаться температура до 37,5 в течение месяца 🙏🏼

Учитывая, что вам сделали такой обширный список исследований , действительно можно не переживать и быть спокойной, что никаких патологий и острых жизнеугрожающих состояний у вас нет🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо большое, постараюсь успакоиться

Можно выпить. 20 капель Валерьяны если будет возможность его найти🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Афсана, добрый день!
У меня ещё один вопрос.
Мне делали уколы внутримышечно неделю, на обоих ягодицах остались уплотнения. До этого были синяки, но они ушли. Снаружи уплотнения не видно, только при пальпации чувствуются.
Уплотнения дней 10. Покраснения нет, без пальпации не болят, только если нажимать появляется дискомфорт.
Как высок риск, что будет нагноение? Или оно уже есть?
Как ускорить рассасывание этих шишек?

Здравствуйте!
В таких случаях нагноение маловероятно.
В качестве ускорения процесса можно наносить гепариновую мазь 2-3 раза в сутки, а также УВЧ, электрофорез, магнитотерапия тоже хорошо помогают в процессе рассасывания🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо🙏
А то начиталась, и напугалась про нагноения, и что хирургическим путем вскрывать надо. Не хотелось бы такого.

Нет не переживайте, при нагноении были бы признаки воспаления 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Афсана, ещё хотела спросить.
Мне 9 дней назад делали люмбольную пункцию. За всё время стационара делали 3 раза.
Может это быть причиной некой слабости в ногах?
Немножко ещё побаливает позвоночник. Когда резкое движение какое-то. Это нормально? 9 дней прошло

Да такое может быть, даже если прошло 9 дней, пункцию делали 3 раза , прошло еще не так много времени🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Правильно я понимаю, если бы был задет какой-то нерв, симптоматика была бы острая?

Да все верно , если бы был задет нерв появились бы парастезии , снижение чувствительности и тд🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо большое за консультацию!
Вы меня очень успакоили

Будьте здоровы 🙏🏼❤️всегда рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Также появилась такая проблема, что не могу стоять на одной ноге с закрытыми глазами, теряю равновесие. До болезни я могла довольно долго стоять.
Опасно ли это? На МРТ головного мозга никакие патологии не найдены.

Ангелина ваш организм еще очень слаб, не переживайте вы восстановитесь , но постепенно🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

То есть это пройдёт и восстановится?

Конечно, не торопите организм, вы перенесли достаточно серьезное заболевание 🙏🏼❤️восстановление будет чуть дольше, чем просто после орви или гриппа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо 🙏🥺

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Афсана, 15 дней назад мне делали мрт с контрастом головного мозга, патологий не было. За это время там ничего не могло измениться?
А то у меня переодические головокружения, звёздочки перед глазами, слабые головные боли. Может это из-за болезни перенесенной, но я переживаю.
Боюсь, вдруг там кровоснабжение нарушено или ещё что.

Нет за такой короткий промежуток ничего не произошло бы 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ещё появился симптом, чувство давления в носовой перегородке.
На мрт головного мозга в верхнечелюстной правой пазухе обнаружен полип меньше 8 мм, дискомфорта он не должен приносить, за патологию это не считают.
Что это за давление такое может быть. Оно не на постоянно основе, появляется и проходит. Но очень неприятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

От капель виброцил дыхание лучше становится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Может это отёк какой-то. Это опасно?

Как правило при обнаружении полипа врачи могут рекомендовать делать контрольный кт 1 раз в год в качестве динамического наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Да, я знаю.
Но это симптоматика сейчас от чего может быть?
Напрягает.

Возможно ферритин низкий, давление низкое и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо🙏
Самое главное, что это не опасно.

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ещё хотела узнать, если делали мрт головного мозга с контрастом, нужно ли делать мр ангиографию сосудов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Или достаточно того, что мрт без патологий, значит и с сосудами всё в порядке?

Да этого достаточно 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Афсана, добрый день!
Беспокоит кишечник.
Где-то недели полторы с перерывами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

На узи брюшной полости в пятницу не нашли патологий

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Переживаю, что это такое

Здравствуйте!
Да скорее на фоне антибиотиков у вас дисбактериоз кишечника, в таких случаях врачи могут рекомендовать прием Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
А также исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Я начиталась про болезнь Крона и теперь переживаю, вдруг это она

Нет не переживайте 🙏🏼это на фоне приема антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Вы уверены?
И может быть боль плавающая из-за этого.
То справа в животе, то снизу?
И стул то нормальный, то водянистый?
Очень боюсь😭

Ангелина для начала начните прием энтерола. После полного восстановления если будут сохраняться симптомы в таком случае врачи могут рекомендовать сдать: 1 . Фекальный кальпротектин
2. Дыхателтьный водородный тест на наличие СИБР

Чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо 🙏

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Афсана, прошу прощение за беспокойство
Пришёл анализ на холестерин, и он у меня 6,19😭
Я переживаю, вдруг у меня холестериновые бляшки уже есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Врач сказала, повышено за счёт плохих белков

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Мне теперь очень страшно

В вашем возрасте наличие бляшек очень маловероятно, у вас сосуды молодые не переживайте, возможно повышение холестерина как врач сказал на фоне плохих белков, а также возможно вводились гормональные препараты, что также может повысить уровень холестерина 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Думаете, сейчас опасности нет от такого уровня холестерина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Я прям испугалась сильно

Нет , опасности нет.
Ангелина к сожалению по правилам сайта я не могу консультировать вас более , чем по 3 вопросам🙏🏼
Если у вас остануться еще вопросы вы можете закрыть этот и создать новый , чтобы вам отвечали на вопросы 🙏🏼
Это правила сайта.
Не переживайте и будьте здоровы 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы ❤️❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Афсана, результаты коагулограммы в норме. Это по поводу тромбоза.

Отлично🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.

Уплотнение и болезненность в паху, особенно если это область бедренной вены — там действительно берут кровь на газы в реанимации, и это может быть гематома.

Боль в правой ноге, пульсирующая и тянущая — может быть следствием слабости и гиподинамии.

В целом по фото признаков тромбоза нет, изменений никаких не видно, но вы в любом случае сообщите лечащему врачу, вам проведут осмотр и при необходимости узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте, Кенюль!

Принятый ответ

Здравствуйте. После менингита, операции и длительного лежания у вас могли появиться гематомы и уплотнения в паху из-за пункции бедренной вены.
Пока нет отёка, изменения цвета и сильной боли картина не экстренная, но требует наблюдения. Можно по назначению врача мазать уплотнение гепариновой мазью или Троксевазином 2 раза в день, принимать Детралекс 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 2 недели, при боли — Ибупрофен 200–400 мг 2 раза в день после еды до 5 дней. Двигайтесь понемногу, работайте стопами, вставайте, чтобы избежать застоя крови. Если появятся отёк, покраснение, усиление боли или температура сразу сообщите врачу. Без УЗИ исключить тромбоз нельзя, но симптомы пока больше похожи на последствия уколов и слабости после лежания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте, Алёна!

Давление в носовой перегородке при отсутствии насморка и нормальном дыхании может быть связано с вазомоторным ринитом, реакцией слизистой на перепады температуры, гормональные колебания или изменение тонуса сосудов. Также возможна реакция на полип при изменении положения головы или отёке слизистой вокруг него. Попробуйте изотонический спрей с морской водой 2–3 раза в день (Аквалор, Мореназал), при выраженном ощущении давления Назонекс по 1 дозе в каждую ноздрю 1 раз в день курсом 7–10 дней. Исключите сухой воздух увлажнитель, проветривание. Если давление станет постоянным или усилится ЛОР-осмотр и повторное КТ пазух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо большое🙏

Хорошего вечера 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Или то, что мрт в норме показатель того, что и с сосудами всё в порядке?

Этого достаточно