Отставание моторного развития у ребенка 8 месяцев. Высокий КФК.

Ребенок 8 месяцев не ползает, не сидит, не встает у опоры. Других отклонений нет, все навыки приобретены согласно возрасту. Осмотр невролога во вложении. Последние анализы во вложении. Все обследования пройдены согласно возраста никаких отклонений по ним не было. Чем может быть обусловлено такое повышение КФК - 340 и КФК МВ - 49? Прием у генетика через неделю. Нужно ли сдавать генетический тест на СМА если в роддоме делали скрининг в который данное заболевание было включено?

Нет

Здравствуйте! Задам несколько вопросов: ребёнок переворачивается в обе стороны? Не встаёт на четвереньки? Не садится в позу "русалки"?
Изменения КФК изменены, но не так сильно. Нас волнуют увеличение показателей разы, в сотни, а то и в тысячи раз.
Можно снять несколько коротких видео как ребёнок лежит на спине, животе. Видео можно загрузить на Яндекс диск, а ссылку на видео прикрепить к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переворачивается в обе стороны. На четвереньки не встает. Если я правильно понимаю «позу русалки» - то иногда садится. Видео прикреплю как проснется.

Поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/7YUH7VV0wcbRCQ

https://disk.yandex.ru/i/RxVJBEGpTmPkww

https://disk.yandex.ru/i/aZuiwCVZvAF_YQ

https://disk.yandex.ru/i/8VNKRp8pXqiJyg

https://disk.yandex.ru/i/SigYqYmnVKpV5A

Да, видео посмотрела. Есть нарушения тонуса мышц - снижение тонуса. Проводились курсы массажа, гимнастики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, ранее не проводились. Сейчас назначили войта / бобат терапию, лфк, массаж, бассейн. На ваш взгляд этого достаточно? Не должно быть отклонений жизни угрожающих ?

Принятый ответ

Очень хорошо. Думаю, на фоне данной терапии будет хорошая положительная динамика.
У меня складывается впечатление, что в данном случае ничего страшного не должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо большое!

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, анализы сдавались на фоне полного здоровья? Препараты, процедуры во время сдачи крови не проводились и не принимались? При подобном повышении уровня КФК рекомендуется динамическое наблюдение за показателями. Если проводилось тестирование на СМА в роддоме, то генетик,вероятнее всего, назначит генетическое обследование на другие заболевания ( миопатии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да, во время сдачи ребенок был полностью здоров, никакие препараты/лекарства не принимаем.
При сма бывает такое повышение или обычно оно больше?

Обычно показатели выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо!

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела ваше видео, в целом чего то плохого не вижу, учитывая результат анализа соглашусь что стоит проконсультироваться с генетиком но такое может быть в норме. В целом показаний для обследования на сма не вижу. Сейчас сделайте акцент на занятиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Поняла. Спасибо!