Повышенное количество эритроцитов

Добрый день! Второй раз за 4 месяца сдал общий анализ крови и второй раз эритроциты выше нормы и (ст.отклонение) и (коэфф.вариации) оба раза примерно одинаковые значения. Сдавал кровь для себя, ничего не беспокоит. Железо в сыворотке и феритин в норме. Что это может быть? Спасибо.

Нет
44 года

Здравствуйте.
Количество эритроцитов в пределах нормы в приложенном анализе. Из повышение может говорить о недостаточном питьевом режиме.
Изменение ширины распределения эритроцитов как правило это может указывать на недостаток витаминов группы В или ферритина. Какой у Вас уровень ферритина? Для уточнения рекомендуют - анализ крови на витамины В12 и В9(фолиевая кислота).
В лейкоформуле повышены лимфоциты.Такое может быть после перенесённой вирусной инфекции/на данный момент/ бессимптомный контакт с вирусом. Также повышены в процентном соотношении эозинофилы, а в абсолютном в норме. Когда показатель повышен только в процентном соотношении, то это клинически не значимо.

Прикреплю сданные анализы на феритин железо и витамины В все сдавал 26.04.25

Прикрепил, все в норме было вроде

Принятый ответ

Здравствуйте, данные отклонения не страшные и не является патологией рекомендуется пить больше жидкости, дефицита витамина В12, В9 нет, ферритин хороший. Единственное чуть повышены эозинофили и лимфоциты такое может быть при глистных инвазиях или склонности к аллергии, лимфоциты повышается после вирусных заболеваний.
Обычно назначают кал на я/ глист методом парасепт 3 х но , общий IgE .

Здравствуйте.

Умеренное повышение CV и SD без других отклонений в ОАК , а так же при нормальных значениях ферритина, витамина В 12 и фолиевой кислоты— не повод для беспокойства. Это может быть транзиторное состояние или просто индивидуальная норма.

Повышени абсолютного значения лимфоцитов указывает на перенесенную вирусную инфекцию, показатель нормализуется самостоятельно через пару недель.

Повышение относительного значения эозинофилов не несет клинической значимости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечает специалист сервиса «Спроси врача» Лиана Зауровна.
Эритроциты обычно повышаются при обезвоживании организма, пребываниях в условиях высокогорья, курении.
В данном анализе крови эритроциты в пределах нормы, ничего страшного не вижу. Рекомендую увеличить количество потребляемой воды из расчета 25-30мл на 1кг массы тела.
Так же незначительно повышены эозинофилы, тут дополнительно можно сдать анализы на IgE и паразиты.
Будьте здоровы!