Как понять, что пневмония остановилась и я выздоравливаю

Здравствуйте. Сегодня 20-й день лечения. Были симптомы-боль в теле, пропало обоняние, кашель, жжение в горле, сильная головная боль. симптомы сейчас-головная боль, одышка. Пила лавомакс, рокситромицин, сейчас колю цефтриаксон .

Принятый ответ

Здравствуйте, какие сейчас жалобы, какая температура, сатурация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, здравствуйте. температуры не было вообще, сатурация неделю назад была 98. вчера сделала КТ ,показал 15% поражения в прогрессирующей форме. иммунитет мой не очень хороший, часто пила антибиотики и боюсь, что цефтриаксон мне поможет. уже сделала 14 уколов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, меня волнует ,что одышка и головные боли не изменились ни на каплю

В лечение необходимо добавить витамин С по 1000 мг/сут, витамин Д по 3000 ЕД/сут, МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, гриппферон или интерферон альфа в нос по 3 капли 5-6 раз в день, очень обильное питье, лежать необходимо как можно чаще и дольше на животе. Отсутствие температуры говорит преимущественно в пользу того,что антибиотик надо отменять. Вам необходимо контролировать сатурацию,при нарастании одышки,снижении сатурацию вызывать врача и решать вопрос о госпитализации. При возможности, необходимо сдать общий анализ крови, мочи, кровь на СРБ. А КТ отслеживать в динамике хотя бы через 2 недели, так как объем поражения может нарастать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, еще по поводу дексаметазона, его нигде нет в аптеках, единственное что нашла это преднизолон. Стоит ли его принимать, и в какой дозе?

А вам он разве врачом был назначен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, от страха сама себе назначила, боюсь, что как у сестры не будет улучшений.

Нет, нельзя так. У вас совершенно нет к нему показаний и отменить теперь его просто так нельзя. Сколько вы уже дней его принимали и в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

преднизолон 5 мг пила 5 дней

сейчас приходила врач, померила сатурацию, 98, так как болею давно и ,предложила госпиталицию или попробовать еще вильпрофен 5 дней. госпитализироваться не хочу, сестра в ковидцентре уже 10 дней , улучшений нет. скажите пожалуйста, вильпрофен сможет сработать после рокситромицина и цефтриаксона?
в кт написано пневмония в прогрессирующей стадии , делала вчера!

Я считаю целесообразнее левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день 7-10 дней. Но так как врач слушал вас,ему виднее, поэтому,если он вам рекомендует госпитализироваться, соглашайтесь, как никак ты там будете под наблюдением, если ваше состояние будет стабильным, держать вас там никто не будет,отпустят домой. Я бы не рекомендовала просто так начинать третий антибиотик

Принятый ответ

Если вы больны пневмонией, то чтобы понимать, есть ли процесс выздоровления, то надо делать КТ в динамике. При выздоровлении будут специфические признаки, с формированием фиброза и уменьшением площади повреждения легочной ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, здравствуйте. А что же делать, я не чувствую улучшений, и страх, что буду продолжать колоть а поражение увеличится.Может что-то добавить из препаратов?

Цефтриаксон прекратить и начать прием левофлоксацина 750 мг*1р/сут, 5 дней. Дополнительно Энтерол 1к*2р/сут 7 дней, Аквадетрим 4 капли утром с завтраком и Курантил 25 мг*3р/сут.
А тест мазок на Ковид вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, витамины С и Д принимаю 20 дней, мазок сдавала дважды, но результаты не пришли еще. К сожалению, левофлоксацина и курантила нет в аптеках. Чем-то еще можно заменить?
из коагулянтов пью клопидогрел

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, и дексаметазон нигде не найти, пью 5 мг преднизолона, может увеличить дозу? мне 45 лет

Учитывая, что вы уже лечились рокситромицином и цефтриаксоном, можно заменить на Амоксиклав 875 мг*2р/сут, 7 дней. Курантил можно заменить клопидогрелем 75 мг.
Дексаметазон (и преднизолон) не показаны при пневмонию с поражением 15% Это вы себе сами назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, сестра лежит в ковидцентре , мы живем вместе, у нее поражение более 30%, ей колят дексаметазон, вот я от страха и назначила его себе. кстати сестре дома внутривенно делали цефтриаксон и ей он не помог, вот я сижу и боюсь.

Гормоны делают по совокупности данных анализов крови и поражении половины легких. Это тяжелые пациенты. Иммунная реактивность у вас и сестры необязательно схожая, и порция вируса при инфицировании вероятно разная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, 15 % поражения у меня на сегодняшний день, после 14 фл цуфтриаксона. одышка появилась 8 дней назад, и не изменяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, спасибо, поняла, надо сдать анализы.

Если при одышке сатурация в норме, то одышка может быть проявлением дыхательного невроза.
Конечно, анализы крови (общий, СРБ и Д-димер) сейчас и птом в динамике, и динамику КТ через 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте ваш вопрос?