Расшифровка оак

у ребенка температура 38.5 3дня, через 4-6часов, на 4 день через 12часов. после снижения ребенок играет, других симптомов нет.лезут зубы, клык не прорезался. подскажите, что по крови, врач выписал антибиотики

Здравствуйте!
По крови у вас вирусная инфекция, что видно из снижения лейкоцитов и повышения моноцитов (главные "чистильщики") организма
Бактериальной инфекции у вас нет (нормальное соэ, сниженные лейкоциты и нейтрофилы), при бак. Инфекции они повышаются
Что касается формулы лейкоцитарной - дети рождаются с большим количеством нейтрофилов, потом в 4-5 дней происходит первый физиологический перекрест (количество нейтрофилов и лимфоцитов выравнивается), затем становится больше лимфоцитов до 4-5 лет
Таким образом, иммунная система ребёнка знакомится с разными микроорганизмами и формирует иммунную память
Поэтому у вас повышены лимфоциты, и снижены нейтрофилы
В целом оценивать всегда надо только абсолютные значения, не проценты
Антибиотик при такой крови противопоказан, сделает только хуже иммунитету
Теперь что не нравится в вашем анализе - сниженные тромбоциты
Вы до этого вообще когда - нибудь сдавали кровь? Тромбоциты всегда такие низкие?
Сдавали из пальца или из вены?
Синячки быстро и легко образуются?

 - отвечает  СпросиВрача –
anet.gra@mail.ru
Клиент

Юлия, 30.01.21 был показатель 240. кровь сдавали из пальчика, ребенку полтора года.

Пересдайте кровь из вены, и если есть возможность, то подсчёт тромбоцитов ручным методом
Это может быть истинная тромбоцитопения, а может так проссчитал аппарат
Причин тромбоцитопения много, но на фоне общей картины крови и клиники, которую вы описали, в первую очередь я бы исключила ковид
Дома никто не болел с похожими симптомами? Или контактироаали с кем то, у кого была температура или появилась через пару дней после общения?
И расскажите пожалуйста про синяки у ребёнка, легко ли появляются от ударов, падений? Каких размеров? Нет ли сыпи по телу?
Важно для дифференциальной диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
anet.gra@mail.ru
Клиент

Юлия, может ли быть такое снижение на фоне приема нурофена, парацетамола, стоматолог выписал виферон 500000 ед применить 2 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
anet.gra@mail.ru
Клиент

Юлия, синяки легко сходят, никогда не замечала, что долго рассасываются. контактов не было, никто не болеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
anet.gra@mail.ru
Клиент

Юлия, есть несколько пятнышек, но врач сказал потничка, т.к. болеем и не мыли ребенка. 2 на груди и 2 на спинке

 - отвечает  СпросиВрача –
anet.gra@mail.ru
Клиент

Юлия, было 3 разных врача, никто не заподозрил ковид

Доброе утро. По анализу признаки вирусной инфекции. Антибиотик не нужен. Есть снижение тромбоцитов, что возможно при вирусной инфекции. Пересдайте анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по возможности

Принятый ответ

На фоне нурофена и парацетамола вряд ли
Если клиники тромбоцитопении никакой нет, то тогда просто пересдайте кровь в динамике через 3 дня из вены, тогда оценим

Здравствуйте!
Анализ крови соответствует вирусной инфекции
Антибиотики тут не нужны
Обращает на себя внимание снижение тромбоцитов
Рекомендую консультацию гематолога

Здравствуйте!
По общему анализу крови - вирусный процесс!
Единственное, что смущает, это снижение тромбоцитов, но по одному результаты нет смысла говорить что-то определеннное (так как возможны технические сбои в аппарате);

Поэтому нужно сдать кровь в другом месте, и уже смотреть, если показатели будут подобные - в таком случае консультация гематолога!

Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции, начните Вибуркол, Дентокинд, тёплое обильное питьё ( чай с ромашкой).

Здравствуйте, кровь вирусная у ребёнка, как сейчас самочувствие?
Нет ли сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
anet.gra@mail.ru
Клиент

Екатерина, температура на 4 день повысилась вечером, дала нурофен. Ребенок играет, активный, но плохо кушает и пьет. но это может быть на фоне зубов, клык не прорезался, десна красная.никогда не было таких низких тромбоцитов, в январе был показатель 240.

Добрый день! Кроме температуры ничего больше не беспокоит? Кровь вирусная, антибиотик здесь не нужен. Насчет снижения тромбоцитов: раньше они никогда не падали? Рекомендую через 2 нед пересдать кровь с ручным подсчётом тромбоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
anet.gra@mail.ru
Клиент

Елена, вчера, на 4 день температура поднялась один раз вечером, дала нурофен, может ли быть снижение тромбоцитов от приема нурофена, возможно с ним переборщили, часто давали, когда температура повышалась в первые дни болезни. Через сколько пересдать кровь. Ребенок плохо кушает, но это может быть на фоне прорезывания.

Может и на фоне вирусной инфекции сниженин тромбоцитов. Пересдайте через 2-4 нед. Потому что кровь востанавливается в течении месяца после заболевания. Следите, чтоб не было сыпи у ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
anet.gra@mail.ru
Клиент

Елена, подскажите, сыпь где появляется и еакого плана?

Сыпь может быть по всему тело, это розеола, вирусное заболевание, как раз в первые дни высокая температура, а потом резко температура нормальная и появляется сыпь. Других симптомов нет. Но хочу заметить, что это лишь предположение, не 100%. Может быть и другая вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
anet.gra@mail.ru
Клиент

Елена, сыпь появилась сегодня на спинке и грудке, вызвали неотложку. Сегодня 5 день болезни, всера были единичные пятна, врач сказал потничка. температуры нет.

Принятый ответ

Посмотрите в интернете как выглядит розеола и сравните. И через 2 нед пересдайте кровь

Снижены тромбоциты и это наиболее серьезный критерий, с которым необходимо обратиться к гематологу!