Пролежни на пятке, черная

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно еще помочь . Уже 12 дне пытаются вылечить пролежни на пятке. Доктор смотрел 12 дней назад, сделал назначения: Хлоргекседин, офламелид. Очень болит . На одной ноге стало лучше , на другой никак.

Паркинсон, инвалид 1 гр, диабета нет. Почти лежачий.
85 лет

Здравствуйте.
При пролежнях обязательно показано применение противоположного матраса и круга. При подкладывании круга пролежень должен находиться в центре, как бы в подвешенном состоянии.
Имеются нежизнеспособные ткани, их необходимо будет иссечь. Это может сделать хирург. Местно можно попробовать сначала перевязки с пронтосаном, а при полном очищении раны - с левосином. Если нет противопоказаний, то во время перевязки можно использовать УФ-облучение по схеме: 1-2-3-4-5-4-3-2-1 минут в течение 9 дней, (хорошо подсушивает рану).
Кроме местного лечения необходимо полноценное питание, содержащее достаточное количество белка и витаминов.
Лечение пролежней всегда длительное, поэтому наберитесь терпения. С целью профилактики образования новых пролежней необходимо изменять положение тела лежачего пациента каждые 2 часа. Избегайте нахождение пациента на твердой неровной поверхности.
Также ситуация усугубляется тяжелой сопутствующей патологией. Необходим постоянный контроль уровня глюкозы, а при необходимости - ее коррекция под контролем эндокринолога.
Терпения и здоровья.

Здравствуйте. Лечение пролежней это длительный процесс и к сожалению за две недели они не заживают.
В такой ситуации рекомендуется исключить давление на данную область-использовать противопролежневый матрас и подкладные валики, круги. Рану обрабатывать хлоргексидином, затем салфетка Параплан с химотрипсином на черную область на 12 часов затем перевязка с Офломелид или Левосин. Параплан на 10 дней. После можно перейти на перевязки с мазью Стелланин Пэг или Пронтосан.
Приём таб. Вессел Дуэф 1 таб х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я думаю, что пролежень у Вас уже начал инфицироваться, поэтому провести курс антибиотиков не помешает, например Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в день 10 дней.
Из сосудистых препаратов Вессел Дуэ Ф 1 - 2 раза 2 месяца.
При боли внутрь Найз или Нурофен (только после еды) + Омепразол 20 мг - 2 раза в день за 15-20 минут до еды.
Перевязки 1 раз в день накладывать или мазь или повязку с Ируксолом или гелем Пурилон - это должно помочь отхождению некроза и очищению раны. Можно это все чередовать с обработкой раствором Мирамистина и мазью Стелланин ПЭГ.
И самое главное - смотреть чтобы данная область пятки никогда не соприкасалась с твердой поверхностью кровати - подкладывайте что нибудь, чтобы стопа все время находилась на весу.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! В области пролежня есть некротические ткани. Рекомендуется осмотр хирурга для иссечения зон некроза при необходимости.
-В таких случаях важно избегать давления на участки пролежней, по возможности менять положение тела пациента каждые 2 часа, в идеале противопролежневый матрас, подкладные круги.
-При проведении гигиенических процедур пользоваться средствами без отдушек, не используйте тальк.
-при подобных ранах рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина , накладывать мазь Стелланин ПЭГ. Если есть возможность, то закладывать вместо мази гель Пронтосан слоем не менее 3 мм. Сверху марлевую повязку. После того, как рана очистится, перейти на мазь Левомеколь или Офломелид до заживления.
Для улучшение трофики тканей в ране можно использовать препарат Вессел-Дуэф по 1-2 капсулы 2 раза в день до приёма пищи в течение 30-40 дней.
Здоровья!

Здравствуйте, спасибо!

Здравствуйте!
В данном случае необходим целый ряд противопролежневых мероприятий:
1) Противопролежневый матрас;
2) Смена положения пациента каждые 2 часа;
3) Валик в место соприкосновения пролежня с кроватью (не на сам пролежень, а чуть выше);
4) Необходима обработка пролежня каждый день по представленной ниже схеме (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача-хирурга):
🔹Обработка хлоргексидином или мирамистином внутри и снаружи + обработка краёв гелем «Пронтосан», 2 раза/сутки.
🔹После мазь «Стелланин ПЭГ», под повязку.
🔹Сверху пластырь «Cosmopor», например.
🔹Контроль сопутствующих заболеваний.
🔹Вызов врача-хирурга на дом, т.к. в онлайн-формате сложно полноценно оценить ситуацию.
Здоровья ⚕️