Ушиб пальца руки
Здравствуйте . В прошлую субботу ушиб палец багажником от Крузера. Кровь шла минут 15. Неделю делал перевязки: хлоргекседин, бетадин, левомеколь. Рана сейчас затянулось, но как будто выше раны что-то водяное, как отек и чувствительность пальца страдает…Надо ли гепариновую мазь или что то еще делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для лучшего понимания ситуации прикрепите пожалуйста фотографию пальца.
Вполне возможно, что в области раны скопилась серозная жидкость под кожей (серома).
Когда у Вас была прививка от столбняка последний раз?
Прикрепил результаты.
По столбняку оценил результат. Иммунитет при таком уровне антител считается хорошим, прививка в настоящий момент не нужна.
В отношении пальца - действительно на фото присутствует некоторая деформация. Можно предположить, что рана рановато покрылась корочкой и в глубине раны скопилась серозная жидкость.
В подобной ситуации лучше посетить хирурга для очного осмотра, при подтверждении предположения в условиях перевязочной корочку нужно будет немного "расковырять", дать отток скопившейся жидкости.
Был сегодня у хирурга, сказал все цело, отек сам спадет и чувствительность восстановится со временем. Беспокоит след ситуация: при выходе встретил знакомого, который был на СВО. Поздоровались, и я это рукой дотрагивался до раны, рассказывал как получилось, что да как. Спросил как у него дела. Он оказывается проходит врачебную комиссию по поводу заражение гепатитом с. Был ли риск передачи? При приходе в машину обработал руки перекисью и хлоргекседином
Здравствуйте.
Открытой раны в настоящий момент уже нет, поэтому риск заражения отсутствует. Антисептиком руки Вы сразу отработали, сделали всё верно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Края раны выглядят хорошо, без признаков воспаления. Но, возможно, под кожным лоскутом произошло скопление жидкости (серозы или гноя) из-за преждевременного срастания краев раны. Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить УЗИ мягких тканей и очный осмотр хирургом.
Также рекомендуется рентгенография пальца, т.к. при подобных травмах часто происходят переломы костей.
Вакцинация от столбняка не показана - имеется достаточный уровень защиты.
Скорейшего выздоровления Вам.
Здравствуйте.
Вирус гепатита С передается при контакте с открытой раной или через слизистые оболочки. При отсутствии у больного открытых ран на руке в данном случае риска заражения нет. Более точную информацию по данному вопросу можно уточнить у инфекционистов.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии рана выглядит хорошо, без признаков воспаления. По описанию не исключается скопление жидкости в ране, тако возможно. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра и при необходимости провести ревизию раны. До обращения - обрабатывать хлоргексидином 2-3 раза в день. Вакцинация от столбняка при таком уровне антител не требуется.
Будьте здоровы!
Рана под корочкой, заражение в таком случае невозможно. Тем более от простого рукопожатия.
Берегите себя!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото признаков воспаления не видно. Рана зажила удовлетворительно, под корками. Припухлость может быть серомой - скоплением жидкости. Нужно обратиться хирургу на осмотр, рекомендуется пропунктировать припухлость. На область корок можно наносить детский увлажняющий крем.
Риск заражения минимально, рана практически зажила, открытой раны нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото есть небольшой отек, возможно сформировалась серома в тканях, либо кожный лоскут так фиксировался и есть просто отек мягких тканей.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра, если пальпаторно действительно жидкость он уберет корочку и опорожнит серому, до обращения обрабатывать Бетадином , мазь не нужна.
Сделать рентген пальца для исключения костных повреждений.
Здоровья
Нет, риска заражения в указанной ситуации нет. Через неповрежденные кожные покровы без контакта с кровью заражённого вирус не передаётся