Консультация невролога
Сделал МРГ мозга, ставят МРТ-признаки умеренного расширения конвекситального субарахноидального пространства. Стоит ли на это обращать внимание или этот возрастные изменения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего критичного, умеренное расширение конвекситального субарахноидального пространства-это либо врожденные анатомические особенности, либо возрастные изменения, в любом случае анатомическая норма, которая никак клинически не проявляется и лечения не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, на МРТ изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет).Клинически они не значимы. Если есть сопутствующие заболевания, то в подобных случаях обычно рекомендуется наблюдение профильных специалистов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расширение субарахноидального пространства описываемое по мрт головного мозга не является патологией.
Оно может быть как врожденным, так и приобретенным в течении жизни как возрастные изменения (физиологический процесс старения тканей головного) .
Если это единственные изменения описываемые по мрт, то волноваться не стоит, специфического лечения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это возрастные изменения, которые не требуют лечения. Уточните, что вас беспокоит и по какому поводу выполняли МРТ головного мозга?
Принятый ответ
Здравствуйте! Расширение наружних ликворных пространств- это врождённые или возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). После 40 лет возрастные изменения есть правило у всех людей, но бывают и раньше.
Повода для волнений нет.
Здравствуйте! расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
повода для волнения нет