Отекший глаз после попадания песка

Добрый день ! Сын попал на море песком в глаз , на след день глаз был полуоткрытый , к вечеру закапала капли нормакс , на утро вышло небольшое количество песка. На след день утром(сегодня) глаз сильнее отек , я уже не знаю что делать , подскажите ! Капала вчера тобрекс , корнерегель мазала и тетрациклиновую мазь на ночь. По ощущениям становится лучше , но почему отек так сильно держится и переживаю из-за слизистой глаза.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве крупным планом, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению, спасибо. Сейчас есть выделении из глаз, каким они цветом?

Алена Олеговна, здравствуйте! Фото приложила. Крайнее фото это вчера вечером , краснота была

Ознакомилась с фото. Клиническая картина сейчас соответствует реактивному отеку века и слизистой/конъюнктивы глаза(хемоз)
В таких случаях обычно рекомендуют .
1. Антибиотик (Тобрекс) продолжайте4 раза в день 7-10 дней.
2. Так же стоит добавить противовирусное средство,лучше всего капли Эксинта или Актипол или Офтальмоферон 8 раз в день 4 дня, 6 раз в день 4 дня, 4 раза в день 6 дней.
3. ⁠Максидекс или Дексаметазон по 2 кап 3 раза в день 7-10 дней. Будет снимать отёк с век и слизистой.
5. ⁠Через 15 мин Корнерогель за нижнее веко оставить 4 раза в день 7-10 дней.
6. ⁠На ночь можно закладывать антибиотик Тетрациклиновую мазь 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, с внутренней стороны веко также покрыто слизистой, поэтому при воспалении мягкие ткани века также отекают, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченным раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрекс верно начали, продолжайте по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Чтобы поскорее снять отек дополнительно три дня на ночь цетрин (или фенистил, что есть в аптечке) в возрастной дозировке - снять поскорее отек.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸

Арина Игоревна, спасибо большое!! Подскажите , почему отек такой сильный проявился на 3 сутки, Из-за того, что антисептиком не обрабатывала внутри, а именно мази прикладывала ?

Может быть отечность вызвана на тетрациклин( иногда на него бывает раздражение), также может быть на то, что многое за короткий срок пробовали капать/мазать.
Если антисептик для наружного применения, то да, на слизистую его нельзя использовать.
Если будет беспокоить светобоязнь, болезненность, отметите снижение зрения, то рекомендуется обратиться очно для осмотра под увеличением структуры роговицы.

Рада быть вам полезной 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Ознакомилась с жалобами и фото.
Вы все правильно делаете, продолжайте лечение.
Веко отекшее- это реактивный отёк на воспаление.

В подобных случаях можно смазывать веко снаружи мазью гидрокортизоновая 1% 2 раза в день в течение 7 дней.
Внутрь принять Цетрин по 1 таблетке на ночь в течении 5 дней.
Скорейшего выздоровления Вам💖

Татьяна Андреевна, благодарю вас за ответ, всего вам доброго 🥰

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Реактивная отечность в ответ на раздражение
Лечение у вас верное. Капли тобрекс и корнерегель рекомендуется продолжать использовать дальше по 1 кап 4 раза в день с интервалом в 5-7 мин. 7 дней
И добавить антигистамин в таблетках любой какой есть по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, для снятия отечности

Принятый ответ

Здравствуйте, сначала рекомендую обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли с антибиотиком у вас тобрекс 1 кап 4 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику на очном осмотре у врача