Пневмония у ребенка 4 лет

Добрый вечер! Дочка 4 лет 4 марта проснулась с отекшим глазом и гноем, офтальмолог назначил антибиотики от конъюнктивита. Уже на следующий день глаза у ребенка были без выделений и отека. Вышла с дочкой на прогулку утром и вечером на час. Была теплая, не промокла. С 6-7 в ночь поднялась температура до 38,5, сбивали нурофеном, а так же появилась заложенность носа и насморк. Несколько дней промывали нос аквамарисом, но настораживало, что температура снижалась только на время действия нурофена, а дальше опять росла до 39. 9 марта вызвали врача на дом, но нам сказали только дальше сбивать, ингаляции, промывать нос и от кашля микстуру. На следующий день опять вызвали врача, она послушала ребенка и срочно отправила на рентген. Заключение прикрепила. И сдали утром общий анализ крови, так же прикрепила. После этого нас направили в стационар по скорой. Скажите, пожалуйста, сильное ли поражение у ребенка, прогнозы и можно ли попросить врача выписать нас домой под мою ответственность, чтобы продолжить лечение дома? Дочке назначили антибиотик в уколах, муколетик и пробиотик.

31 год
11 Марта ·Просмотров: 116·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. По описанию Рентгена воспаление в нижней доле слева, это не более 25% легочной ткани.
В таких случаях лечение лучше проводить в стационарных условиях в виде инъекций антибиотиков.
По анализу крови воспалительная реакция умеренной степени, СОЭ и лейкоциты в норме, повышены моноциты и нейтрофилы (так бывает при смешанной или атипичной инфекции-вызванной хламидией, микоплазмой пневмонии).
Рентген -контроль в таких случаях рекомендуют через 10 дней от начала лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

До инъекций антибиотики ребенок не получал, только капли в глаза содержащие антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ой, прошу прощения. Не так прочитала. Скажите, а могла ли я заразиться от дочери? Вчера начался сильный насморк и очень большая заложенность носа(почти весь день одна из ноздрей не дышит). Присоединилась температура до 38,8. Понижается только жаропонижающими. Нахожусь с ребенком на стационаре и не знаю как быть

Да, вы могли заразиться. Сообщите о жалобах врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я обратилась к медперсоналу, назвала симптомы и попросила врача послушать меня, но мне ответили, что детское учреждение и взрослыми не занимаются. Попыталась объяснить, что все лечение сделаю и оплачу сама, мне просто нужно понимать диагноз и что можно принимать, если все же пневмония. Но мне отказали. Буду ждать врача утром, но боюсь, что ответ будет таким же. Подскажите, какие препараты можно начать принимать?

Обычно начинают с курса противовирусных препаратов, например Ингавирин 5-7 дней, а также жаропонижающие и симптоматические средства.
При температуре выше 38 С более 3-5 дней, при риске присоединения бактериальной инфекции, добавляют антибактериальные препараты, например Клацид СР 500 мг в сутки на 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Большое Вам спасибо! Скажите, а мое заболевание может как-то усугубить выздоровление дочки?

Нет, не может.