Красные пятна на верхней части ног у ребёнка
Добрый день. Дочери 11 лет. Не аллергик. Неделю назад утром появились пятна на верхней части ног. Мв связали это с тем, что была на солнце, вспотела + из-за влажности дома были комары. Помазали кремом Адвантан, на следующий день пятна почти исчезли, остались лишь тёмные пятна. Но через день пятна появились снова. Что это может быть? Сегодня убрали из рациона пончик с глазурью и сладкое. Может это быть пищевая аллергия, или это что-то внешнее? Чем лечить? Спасибо большое за ответы!
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления аллергического характера
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, шоколад, молочных продуктов
Поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня, избегать нахождения под воздействием прямых солнечных лучей
Для уменьшения дискомфорта, в подобных случаях, рекомендуется применять эмоленты Липобейз, Атопик
Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний, при усилении провести осмотр ребенка педиатром
Принятый ответ
Здравствуйте У ребёнка, скорее всего, контактный или солнечный дерматит реакция кожи на пот, влажность, укусы комаров или раздражители. Пищевая аллергия маловероятна при локальных пятнах без других симптомов. Продолжайте использовать мягкий увлажняющий крем, можно повторить короткий курс Адвантана (1 раз в день 1–2 недели) и антигистаминный например таб Цетрин 10 мг в день 10 дн чтобы снизить аллергонастроенность организма . Избегайте длительного воздействия солнца и пота, носите лёгкую одежду.
Принятый ответ
Добрый день, локальные пятна, появившиеся с учетом того что ранее ребенок все ел нормально, подсказывают о том, что это маловероятно является проявлением аллергии
Скорее всего причина фотодерматит либо контактный дерматит на механическое раздражение.
В таком случае допустимо рассмотреть снять избыточное воспаление кожи гормональной мазью по типу Адвантан 1 раз в сутки тонким слоем —5 дней
И увлажнять кожу эмолентами
А также не забывать на солнце наносить крем SPF50
Также для облегчения зуда можно рассмотреть антигистаминный препарат по типу цетрина 10 мг коротким курсом (около 5 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографиям можно предположить простой раздражительный дерматит, либо фотодерматит (реакцию кожи на солнце). Если раньше были проявления сухости кожи, атопического дерматита, то может быть и его обострение.
В подобном случае можно продолжать использовать Адвантан на высыпания 1 раз в день 5-7 дней на ночь; в течение дня увлажнять кожу средствами-эмолентами, например, Атопик, Липобейз, Ля Рош позе липикар, 2-3 раза в день.
Перед выходом на открытое солнце желательно использовать солнцезащитный крем с SPF не ниже 30+.
Если есть зуд, то можно дать антигистаминный препарат - например, зиртек, аллервей в возрастной дозе.