Красные пятна на ноге у взрослого мужчины
Добрый день. Мужу 44 года. Аллергик. Астматик. Летом на ногах - ступнях, голенях, бёдрах стали появляться яркие красные пятна. Думали, что комариные укусы. К осени всё прошло. Три дня назад на икре появились три розовых пятна - не плоских, а твёрдых, как будто покрытые корочкой. Комаров дома уже нет. Сегодня увидели, что пятна стали яркими и плоскими и то, что на этой же ноге появилось ещё пятно, как будто лопнувшее. Жидкости нет. Плоское, алое. Муж курсами два раза в год проходит лечение: Симбикорт, авамис, сингуляр, зиртек. Постоянно принимает Престариум А 5 мг. Много работает и нервничает. Последние полгода панические атаки. Бывают сильными по ночам. Спит плохо. До обострения ВСД занимался в зале. Сейчас ему кажется, что, не занимаясь, он толстеет, хотя это не так. Пил 5HTP, сейчас пьет магний. Есть проблемы с песком в моче. При сдаче ОАК обычно тромбоциты на нижней границе нормы. Зимой часто герпес на губах. Неделю назад сделал прививку от гриппа Ультрикс Квадри. Возможно ли, что это аллергия, герпес или проявления ВСД?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото высыпания напоминают укусы насекомых, на мой взгляд.
Клопов нет? Нужно посмотреть спальное место.
В данной ситуации возможна и аллергическая реакция.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 10-14 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Игорь Владимирович, добрый день. Клопов нет. Никогда не было. Матрас вообще новый. Спим на одной кровати. У меня ни разу ничего подобного не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на реакцию на укусы насекомых. Ничего страшного. Нужно понаблюдать. Ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать . Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем фуцикорт или акридерм Гента
Елена Владимировна, добрый день. Дело в том, что насекомых дома нет - ни клопов, ни мошек, ни комаров. Возможна ли иная причина, связанная с герпесом или аллергией?
По фото картина укусов . Герпеса точно нет. На крапивницу не очень похоже , там элементы появляются и через 24 часа проходят
Елена Владимировна, спасибо
На здоровье, выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2р в день 7 дней
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб