Синдром отмены

Здравствуйте. У меня диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Год пила дулоксетин как антидепрессант, отлично помог, никаких претензий нет. Пришло время прекращать, врач сказал нужно постепенно увеличивать интервалы между приемами таблеток. То есть я потихоньку пила через день, потом 2/2 и так далее. Поначалу было более менее состояние, но в данный момент все стало ухудшаться и мне очень тяжело это терпеть, очень тяжело справляться. Меня ужасно сильно тошнит, кидает то в жар, то в холод, я постоянно хочу спать. Раздражительность высокая, нет настроения и конечно же тревога внутри. Часто бывает кружится голова, особенно когда смотрю по сторонам. В этом состоянии невозможно жить, невозможно заниматься своими делами. У меня есть атаракс, но от него я вырубаюсь за секунду, днем я не смогу его пить, иначе усну. Психотерапия и так есть в моей жизни, вокруг меня все отлично и прекрасно. Я не верю что в наше время никак нельзя облегчить это состояние. Подскажите пожалуйста что мне делать? Заранее благодарю вас за ответ.

Гастрит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас просто не принимайте Дулоксетин. В идеале хорошо бы взять для прикрытия тофизопам (грандаксин) или стрезам. Эти препараты не должны давать седативное действие. А так пока попробуйте принимать атаракс в маленькой дозе утром и днём 1/4-1/2 табл, а вечером 1/2-1 табл в течение 2 недель. Состояние должно стабилизироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Никанор Васильевич, грандаксин есть дома. Как его принимать и сколько по времени?

Грагдаксин принимаете по 1 таблетке 2 раза в сутки (утром и вторую таблетку до 18 ч). В течение месяца пропейте его.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне снижения дозы могут возникать явления синдрома отмены, после последней капсулы длятся в среднем 2-3 недели и проходят самостоятельно. В период снижения и отмены мюреклмегдуется обычно принмать транквилизатор, это облегчает состояние. Если вам нужен дневной, то лучше рассмотреть грандаксин по 1т 2-3 раза до 17:00. Атаракс тоже можно использовать, начните с приёма на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Отмена антидепрессантов – это часто неприятный процесс, но ваше состояние не будет таким тяжелым вечно. Обычно острая фаза длится 1-2 недели, затем становится легче. Если атаракс слишком седативный, может помочь стрезам - уменьшает тревогу без сильного торможения, либо грандаксин - дневной транквилизатор, не вызывает сонливости, помогает с вегетативными симптомами.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Антидепрессант таким образом не отменяется, а то получается у Вас то синдром отмены, то адаптация к нему же. Дулокснтин отменяется по 30 мг раз в неделю, затем просто отмена. И можно прикрытие а виде стразама ила грандаксина, они не дают сонливость

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно порой отказаться от антидепрессантов не просто, именно из-за синдрома отмены, помочь тут может подбор анксиолитика, если атаракса дает сонливость сильную имеет смысл подобрать другой, стрезам, грандаксин, они не вызывают сонливости.

Здравствуйте, обычно данный препарат отменяем не через день , а снижая по 30 мг в неделю. От приема последней капсулы синдром отмены может быть еще около месяца, если дольше, то видимо не долечились. Если атаракс для вас сильный препарат, то слабее и без такой сонливости: Грандаксин, стрезам-можно их рассмотреть, но прям идеальное не ждите состояние от них.