Консультация психотерапевта /

Грандаксин и привыкание — вопрос №2618013

Добрый день! Вызывает ли привыкание Грандаксин (курс приема препарата от 1 до 1,5 мес), если делать перерывы между курсами в срок 1 месяц?
Ситуация такая: невролог поставила диагноз ВСД и тревожное расстройство, я пропила Грандаксин 1 месяц (1 табл 2 раза в день) - состояние значительно улучшилось. После отмены через 2 недели симптомы начали возвращаться, но уже в меньшей степени, чем изначально (спутанное сознание, сердцебиение, заторможенное мышление, мелкая дрожь и вибрации напряжения по всему телу). Обратилась опять к неврологу, но она отказалась мне его выписывать, сказав, что вызывает привыкание. Тогда я пошла к психотерапевту - назначил курс 1,5 месяца (0,5 табл 2 раза в день) - опять все наладилось, состояние было замечательное и работоспособное, мысли позитивные, появилась энергия. Я закончила этот курс и спустя месяц симптомы опять по чуть-чуть начали возвращаться, не с той силой как первоначально, но тревога опять накрывает фоном и проявляется физическими симптомами.
К психотерапевту пока нет возможности обратиться, поэтому подскажите, если я пропью еще 1 курс Грандаксина в этой же дозировке (0,5 табл 2 раза в день) будет ли привыкание? (у меня осталась 1 пачка) Последний прием был около месяца назад. И чем его можно заменить безрецептурным? Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: тревожно-депрессивное расстройство, холецистит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Можете пропить грандаксин еще 1 месяц. Он зависимости не даст. Но если Вам нужен дополнительный курс грандаксина, то тогда здесь надо вести разговор об антидепрессанте скорее, или о полноценной психотерапии. Долгосрочного эффекта от второго курса грандкасина может и не быть.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, он не вызывает зависимости, принимайте хоть год, но проблема в том, что он лечит, а маскирует симптомы , основное мед лечение в вашей ситуации-курс антидепрессанта группы СИОЗС.
Препараты без рецепта вам ничего не дадут, корвалол на крайний случай, но вот он может зависимость как раз дать при приеме более 14 дней.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте Алина!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, методы библиотерапии.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Дело в том, что в вашей ситуации сама тревога вызывает различные ощущения в теле.
Когда мы тревожимся, наш мозг часто начинает "путешествовать" во времени: либо заглядывать в будущее и придумывать страшные сценарии, либо возвращаться в прошлое. Это нормальная реакция, но она может усиливать тревогу, а тревога в свою очередь всё ощущения в теле. Так работает наша вегетативная нервная система

Ваше тревожное расстройство не связано с какими-либо органическими проблемами. Это результат взаимодействия наших мыслей, эмоций и тела. Понимание этих механизмов поможет вам немного успокоиться.

Тревожные расстройства сопровождаются замкнутым кругом: тревожные мысли вызывают физические ощущения, которые, в свою очередь, усиливают тревогу. Это создает ощущение постоянной опасности, даже когда реальной угрозы нет. Тревога часто сопровождается физическими ощущениями, такими как учащенное сердцебиение, потливость или напряжение мышц и многие другие. Это нормальная реакция организма на стресс. Важно понимать, что эти ощущения не означают, что с вами что-то не так.

Поэтому, тут вам нужно работать в психотерапевтическом направлении, разбирать моменты того напряжения, которое привело вас в невроз.

Но уже сейчас, вы должны понимать, что если у человека панические атаки, страх заболеть, ВСД, ГТР, агорафобия и при этом человек не ощущает разного рода проявления в теле, то это не совсем нормально. Потому что такие состояния всегда будут запускать и активировать вегетативную нервную систему в здоровом теле, а это значит, что мы можем чувствовать и озноб и мурашки по телу, и мокрые, холодные руки и ноги. Диарею.Тахикардию. Повышение пульса. Чувство тошноты. И многое многое другое

По стратегии вашей терапии. Тут два варианта

1)Это психотерапия (работа с психологом или психотерапевтом, можно онлайн) потому что ваша проблема эмоционально поведенческая. Тревожность/панические атаки/страх за здоровье и прочее из тревожно-фобической плоскости,нет смысла «лечить» только на биохимическом уровне. То что с вами происходит не органическая патология,а эмоциональное расстройство. Поэтому в ряде случаев, психотерапии достаточно, чтобы это решить

2. Второй вариант это антидепрессант+психотерапия. Таблетки не вылечат,но помогут стабилизировать состояние на биохимическом уровне, убрать ощущения в теле и начать работу с корнем проблемы.
На так как это на уровне биохимии будет скорректировано, то и симптоматика после отмены часто возвращается, так как не решена причина за время приема препарата
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алина.
Дело в том,что прием Грандаксина - это временное решение, помогает на то время, что Вы его принимаете. А лечить тревожное расстройство необходимо антидепрессантом, тогда будет длительная ремиссия.
Грандаксин привыкания не вызывает, можно принимать длительно