Смена курса лечения от депрессии

Год назад поставили диагноз тревожно-депрессивное состояние. Пила Миртазапин 60 мг, помогло сразу, но перестала его пить через 4 месяца, так как всё пришло в норму. Спустя год из-за проблем в семье проблема вернулась с новой силой, назначили фензитат с тералидженом и Ципралекс, состояние тревоги ушло,фензитат с терлидженом постепенно убрала, так как была постоянная слабость и спала целыми сутками. В данный момент пью только Ципралекс, уже 1,5 месяца, но скачки настроения продолжаются, бывают дни, когда даже заставить улыбнуться себя не могу, просто лежу, ничего не хочется, а бывают отличные дни с хорошим настроением. Очень выматывают эти «качели» Может есть смысл перейти с ципрлекса на Миртазапин,который когда то помог? Ведь при нем таких скачков настроения небыло…

66 лет

Здравствуйте!
Напишите пожалуйста какую дозировку ципралекса вы принимаете.

Екатерина, 2 таблетки по 10 мг в день.

Понятно, спасибо за уточнение. Вы принимаете максимальную дозировку ципралекса, если принимаете 20 мг ципралекса больше месяца то целесообразно вернуться на миртазапин. Если 20 мг принимаете еще пока меньше месяца, можно подождать эффекта и позже сделать вывод.

Екатерина, большое спасибо за ответ. Если позволите, еще один вопрос: Может зря я убрала тералиджен? А Перестала принимать, так как сон нормализовался.
И на Мертазапин можно переходить сразу или сделать какую то паузу после окончания приема ципралекса?

Принятый ответ

Возможно зря убрали тералиджен, но сейчас даже если его добавить вряд ли он вам поможет в достаточной степени. Переходят так: ципралекс снижают до 15 мг принимают 5 дней, потом 10 мг 5 дней, потом оставляют 5 мг и добавляют 15 мг миртазапина на 5 дней, далее убирают ципралекс и миртазапин можно повысить до 30 мг и далее постепенно повышают миртазапин при необходимости учитывая переносимость.

Добрый день!
- В данном случае Вам скорее всего подходит Миртазпин.
- Сейчас Ваша дозировка антидепрессанта максимальная.
- Можно усилить его действие при помощи Хлорпроиксена, принимая его на ночь по 15 мг или вернуться к лечению Миртазапином. Тем более,что он Вам помог.
Всего Вам доброго!

Светлана, здравствуйте! Если Вам помогал миртазапин, а ципралекс на 20 мг особого эффекта не дает, - лучше вернуться к миртазапину.