Обычная или многоплодная беременность

Добрый день. Последняя менструация 17.05. Была поздняя овуляция примерно на 20 дц. Ориентировочный день зачатия 3-6 июня.УЗИ 30.06 показало 1 плодное яйцо диаметр 4,1 мм, затем УЗИ 18.06 по результатам его врач видит одно плодное яйцо сад 30,6 мм и 2 желточных мешка 7,1 мм и 6,2 мм под вопросом 2 эмбриона по 3,1 мм. В роду нет двойней. Может ли быть двойня тем более однояйцевые? Беременность самостоятельная не Эко

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день! Очень похоже на то, что одно плодное яйцо разделилось и получилась многоплодная беременность. Необязательно должна быть двойня в роду, чтобы у Вас она появилась. Вам рекомендован контроль узи через 7-10 дней, где уже все четко будет понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте! Подскажите а мне видеться на 2 УЗИ как будто плод в желточном мешке который левее, а там пусто. Такое может быть? И обязательно ли это говорит о двойне однояйцевой?

Если двойня, то однояйцевая будет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Да, такое возможно. Вполне может случиться спонтанная двойня, из одной оплодотворенной яйцеклетки. Не обязательно для этого должен быть семейный анамнез по двойням или ЭКО. Нужно повторить УЗИ через 10-14 дней, будет более понятна ситуация

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, в такой ситуации действительно не исключено образование монозиготной многоплодной беременности, то есть - из одной оплодотворенной яйцеклетки, которая разделилась на каком-то из этапов на две части. В зависимости от того, на каком и в какие сроки, и получаются разные двойни (это будет понятнее по последующим УЗИ в динамике). Далеко не у всех женщин, у кого получились самостоятельные многоплодные беременности, в роду были двойни. Нередко это — случайность.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным выявлено одно плодное яйцо с двумя желточными мешками и двумя эмбриональными структурами по 3,1 мм, что соответствует вероятной однояйцевой (монохориальной) двойне. Такая форма двойни не зависит от наследственности и может встречаться при самостоятельной беременности. На текущем сроке отсутствие визуализации сердцебиения допустимо.
Диагноз двойни требует подтверждения при повторном УЗИ через 5–7 дней с оценкой сердцебиения и роста эмбрионов. Ретрохориальная гематома малых размеров, что бывает часто на ранних сроках беременности, она образуется в моменте имплантации плодного яйца и затем при формировании плаценты и при отсутствии клинических симптомов не требует вмешательства. Рекомендовано динамическое наблюдение.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
Да не волнуйтесь такое действительно может быть
Иногда одноплодная беременность переходит в многослоплодную
Это не наследственная форма многоплодной беременности и ничего страшного что ее не было в родне.