Мелкие высыпания по верхнему краю гцбы

Здравствуйте. Вчера обнаружила небольшой прыщик с чёрной точке у губы. Помазала левомиколь. Сегодня увидела по верхнему краю губы мелкие высыпания. Что это может быть? И что с этим делать? Спасибо заранее.

Протрузия поясничного отдела
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на гранулы Фордайса, это выводные протоки сальных желез. Это вариант нормы, у всех людей есть такие протоки, у кого-то более заметно, у кого-то менее. Это может становиться заметнее при сухости кожи, сухости окружающего воздуха, трении или другом раздражительном воздействии, а также просто само по себе.
Делать специфически ничего не нужно, лечения нет, тк это не заболевание.
В подобных случаях рекомендуется мягкий уход:
Увлажнять кожу губ бальзам цикапласт б5 - 2 раза в день.
Также рекомендуется выпивать достаточно жидкости и принимать витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки.
Желаю удачи!💐
Если остались вопросы - пишите!

Екатерина Витальевна, большое спасибо. Хотела спросить а что можно сделать с прыщик ом у губы с чёрной точкой, выдавливать как я понимаю нельзя

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.

На фото мелких высыпаний нет.
По описанию похоже на милиумы.
Закупорка сальной железы.
Можно обратиться к косметологу и удалить.
Самостоятельно не удалять.

Оксана Александровна, спасибо. А как они удаляются?

Принятый ответ

Механическое удаление.

Ольга, здравствуйте!🤝

Если Вы имеете в виду светлые мелкие точки на красной кайме губ - то можно предположить по фото, что это гранулы Фордайса, это не патология.
Они визуализируют у всех людей в разной степени 🙏🏼

Дарья Евгеньевна, спасибо. Можно ещё узнать. Сбоку губы прыщик с чёрной сердце виной. Что делать, как его вылечить

Принятый ответ

Обычно рекомендуют - механическое удаление у врача-косметолога, самостоятельно лучше не пробовать.

Здравствуйте! По фото похоже на Гранулы Фордайса (себорейные кисты) – это безопасные точечки, они не заразны, не болят и не требуют лечения, если не вызывают дискомфорта.
Способы удаления:
Лазер (CO₂ или эрбиевый) – точечное удаление.
Электрокоагуляция– прижигание током.
Криотерапия(жидкий азот) .
В домашних условиях можно :
Увлажнять губы гигиенической помадой (без отдушек), например бальзам для губ Цикапласт В5.
Избегайте обезвоживания,
Не курить (курение усиливает проявления).

Оксана Васильевна, спасибо. Можно ещё узнать. У губы прыщик с чёрной точкой. Что с ним делать. Выдавливать как я понимаю нельзя

Оксана Васильевна, спасибо

Принятый ответ

Выдавливать не рекомендуется. Протирайте хлоргексидином, затем точечно наносить Скинорен гель (азелаиновая кислота) . При неэффективности, удалить очно у косметолога.