Здравствуйте. Ребенку 1,4. Вчера вечером появились высыпания на губе. Сегодня их ещё больше. В семье в данный момент ни у кого нет подобного. Это герпес? Как его лечить в таком возрасте? Ребёнок ещё на ГВ, на груди может ли это тоже появиться?
Внешне можно считать за проявление лабиального герпеса Можете приложить фото со вспышкой? Есть ли там маленькие пузыри с жидкостью ? Что-то мазали уже ?
Анжелика Тажутдиновна, на очном осмотре врач посоветовала смешивать ацикловир с гидрокортизоновой мазью. И посоветовала свечи генферон лайт. Оправданы ли назначения?
Тактика к сожалению не ясна Гидрокортизон это гормональная мазь , гормоны нельзя на вирусные высыпания , особенно Герпес , так как они снижают местный иммунитет - эта информация есть в инструкции Генферон без дозаканной эффективности , польза не доказана, так как и вред Мази нельзя смешивать между собой так как есть вероятность снижения эффективности , очень сложно регулировать состав
Целесообразен ацикловир мазь и возможно прием ацикловира внутрь , но у вас нет общих симптомов - если хоть что-то появится сообщите
Дабы избежать подобного был и посоветован мирамистин , зона которая часто мокнет и может быть вторичное присоединение инфекции , сейчас явных признаков нет, начните орошать, если ситуация не изменится Банеоцин мазь либо Фуцидин - 2 раза в сутки - 7 дней , перед этим обработать фукарцином
Анжелика Тажутдиновна, спасибо. Т.е., сейчас достаточно мирамистина, а затем ацикловир. Пока нет присоединения инфекции? Просто вчера ацикловир уже почти не впитывался на эту корочку
Все таки малыш ещё совсем маленький , думаю лучше и целесообразней будет уже сейчас использовать по мимо мирамистина фукорцин и фуцидин Ацикловир уже не так важен но можете использовать , благо не развилось общих симптомов Начните лечение и думаю все наладится в ближайшее время Мирамистин затем фукарцин и мазь Делайте в обеденный и ночной сон чтоб у мази было время на работу и малыш не лез туда пальчиками ?
Нет, наносите фукорцин это антисептик на спиртовой основе , способствует подсушиванию и более быстрому заживлению Так как у малышей бывают слюнки, часто умываем их , все берут в рот - эта зона мокнет и риск присоединения инфекции высокий ЗатемФуцидин это антибактериальная мазь
Здравствуйте! По фото пузырьковые элементы похожи на герпес. В данном случае рекомендуется очный осмотр для уточнения диагноза. При таком течении инфекции может рекомендоваться Ацикловир местно.
Алина Александровна, на очном осмотре врач посоветовала смешивать ацикловир с гидрокортизоновой мазью. И посоветовала свечи генферон лайт. Оправданы ли назначения?
Здравствуйте, это герпетические высыпания. При отсутствии температуры, высыпаний на слизистой рта, возможно местное лечение- мазь ацикловир 5 раз в сутки 7-10 дней. Если появится температура, отказ от еды, высыпания на слизистой- очный осмотр.