Высыпания около губы. Герпес?

Здравствуйте. Ребенку 1,4. Вчера вечером появились высыпания на губе. Сегодня их ещё больше. В семье в данный момент ни у кого нет подобного. Это герпес? Как его лечить в таком возрасте? Ребёнок ещё на ГВ, на груди может ли это тоже появиться?

Нет
1 год

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте!

Приложите фото состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте. Прикрепила

Внешне можно считать за проявление лабиального герпеса
Можете приложить фото со вспышкой? Есть ли там маленькие пузыри с жидкостью ?
Что-то мазали уже ?

Ничего кроме сыпи не беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, ничем не мазали. Попробую сейчас сфотографировать, напишу Вам. Только всю ночь провисела на груди, не знаю, связано ли это

Да, возможно и раздражение
При герпесе характерны пузырики

Она даёт притронуться к этому месту или сильно плачет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, не плачет. Фото прикрепила со вспышкой. Подойдёт?

Картина характерна при герпесе

Температуры нет и не было в ближайшее время ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, нет. Температуры не было

Орошайте мирамистином 3-4 раза в сутки
Ацикловир мазь 2–3 раза в сутки - 7 дней

В случае если появятся еще симптомы - сообщите обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, на очном осмотре врач посоветовала смешивать ацикловир с гидрокортизоновой мазью. И посоветовала свечи генферон лайт. Оправданы ли назначения?

Тактика к сожалению не ясна
Гидрокортизон это гормональная мазь , гормоны нельзя на вирусные высыпания , особенно Герпес , так как они снижают местный иммунитет - эта информация есть в инструкции
Генферон без дозаканной эффективности , польза не доказана, так как и вред
Мази нельзя смешивать между собой так как есть вероятность снижения эффективности , очень сложно регулировать состав

Целесообразен ацикловир мазь и возможно прием ацикловира внутрь , но у вас нет общих симптомов - если хоть что-то появится сообщите

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое за разъяснение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте. Сегодня корочка на герпес стала желто-коричневой. Это нормально?

Приложите фото пожалуйста

Вы орошаете эту зону мирамистином ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, нет. Только ацикловир. Фотографию прикрепила

Дабы избежать подобного был и посоветован мирамистин , зона которая часто мокнет и может быть вторичное присоединение инфекции , сейчас явных признаков нет, начните орошать, если ситуация не изменится Банеоцин мазь либо Фуцидин - 2 раза в сутки - 7 дней , перед этим обработать фукарцином

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо. Т.е., сейчас достаточно мирамистина, а затем ацикловир. Пока нет присоединения инфекции? Просто вчера ацикловир уже почти не впитывался на эту корочку

Все таки малыш ещё совсем маленький , думаю лучше и целесообразней будет уже сейчас использовать по мимо мирамистина фукорцин и фуцидин
Ацикловир уже не так важен но можете использовать , благо не развилось общих симптомов
Начните лечение и думаю все наладится в ближайшее время
Мирамистин затем фукарцин и мазь
Делайте в обеденный и ночной сон чтоб у мази было время на работу и малыш не лез туда пальчиками ?

Фукарцин наносите только на зону высыпания вокруг не нужно
Он будет сушить эту область
Потихоньку корочка сама спадет , убирать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо. Ацикловир тогда уже не используем

Да, большого смысла нет
Если что-то будет тревожить - обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, а нужно либо фукорцин, либо фуцидин, верно?

Нет, наносите фукорцин это антисептик на спиртовой основе , способствует подсушиванию и более быстрому заживлению
Так как у малышей бывают слюнки, часто умываем их , все берут в рот - эта зона мокнет и риск присоединения инфекции высокий
ЗатемФуцидин это антибактериальная мазь

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото пузырьковые элементы похожи на герпес. В данном случае рекомендуется очный осмотр для уточнения диагноза.
При таком течении инфекции может рекомендоваться Ацикловир местно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, очный осмотр возможен в понедельник? Или лучше сегодня сходить?

Если есть возможность, можете показаться сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, на очном осмотре врач посоветовала смешивать ацикловир с гидрокортизоновой мазью. И посоветовала свечи генферон лайт. Оправданы ли назначения?

Гидрокортизоновая мазь не показана,
Генферон препарат без доказанной эффективности, не имеет смысла использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, т.е., ацикловира достаточно?

Да, верно??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Сегодня корочка на герпес стала желто-коричневой. Это нормально?

Приложите фото, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, прикреплены фотографии. 3 и 4

Такое допустимо, ребенок на боль жалуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, ребенку 1,4. Пока не может жаловаться. Просто вчера вечером ацикловир уже почти не впитывался через эту корку

Ребенок может трогать это место и лакать, указывая на болезненность.

Если положительной динамики не будет и корочка будет мокнуть, разрастаться, тогда подключить фуцидин 2 раза в день на 7 дней в таком случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, ацикловир с фуцидином чередовать? А пока оставить только ацикловир?

Пару дней оставьте Ацикловир, если улучшений не будет, подключить фуцидин на неделю чередуя, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, спасибо

Будьте здоровы??

Принятый ответ

Здравствуйте, это герпетические высыпания. При отсутствии температуры, высыпаний на слизистой рта, возможно местное лечение- мазь ацикловир 5 раз в сутки 7-10 дней.
Если появится температура, отказ от еды, высыпания на слизистой- очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Розалия Рустамовна, здравствуйте. Ацикловир в таком возрасте разрешён? Т.е., сейчас можно к врачу не ходить, можно дождаться понедельника?

Разрешен.
Осмотр очный только при симптомах, которые описаны :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Розалия Рустамовна, здравствуйте. Сегодня корочка на герпес стала желто-коричневой. Это нормально?