Красные щеки, мелкая сыпь по телу

Здравствуйте! Моей дочери 3 месяца. Практически с рождения на ИВ. В роддоме докармливали нутрилаком, по приезду домой педиатр роддома посоветовала кормить НАНом, нестоженом либо нутрилоном. Решили попробовать нестожен. Первый месяц вроде бы было нормально, были срыгивания, не фонтаном, но частенько. Даже через пару часов после кормления. За месяц она набрала килограмм. К концу первого месяца у нее началась диарея, какала каждое кормление, жидкость впитывалась в памперс, на верху оставались лишь комочки непереваренные. Поехали к нашему участкому педиатру, она прописала пропить бифидумбактерин. Мы пропили, но особого результата не было. Один раз в таком же жидком кале была маленькая прожилка крови, больше крови не было и не повторялось. Мы поехали снова к ней, посоветовала перейти на НАН тройной комфорт, так и сделали. И вот эти 2 месяца она кушала его, вроде бы стул наладился, стал регулярно 1 раз в 2 дня, абсолютно не жидкий, когда как густая каша, когда бывало и потверже, пару раз было что ей очень тяжело было сходить, сильно дулась, краснела, не получалось. А так все время какала сама. Срыгивания так же не закончились, не фонтаном, но после каждого кормления и до следующего, понемногу. Сначала могла просто чистая смесь, а потом чуть чуть такого уже створоженного. За второй месяц набрала так же около килограмма, за третий всего 600 грамм. И вот резко у нее начали краснеть щечки, немного шелушиться, так же резко возникла сыпь и покраснения на шее. Я думала , это потница, так как у нее это появилось с того момента, как у нас началась очень сильная жара на улице (больше 35 градусов), но у нас дома работал кондиционер с утра до вечера в другой комнате. Больше 25 градусов не поднималась температура в спальне, единственное что влажность падала до 37-40 процентов. И в ромашке купали , и присыпкой засыпали и кремами мазали, не проходило. Пробовала кормить меньшими порциями, но чаще , все равно срыгивала. Я заподозрила аллергию - АБКМ накопительную. Но через пару дней щечки сами по себе начали стухать, уже не красные, осталось пару прыщиков и иногда сухие, я мажу бепантеном, сегодня купили крем адмера. На шее вроде покраснения прошли сухие , а вот прыщи остались. Сегодня сдали анализ крови на аллерген к белку коровьего молока, будем ждать результат, но как все пишут он неинформативен. Поехали к педиатру, она без анализов, без ничего сразу сказала , что это аллергия на белок коровьего молока и сказала перевести на гидролизную смесь. Перевели на Нутрилон пепти аллергия, переводили плавно, но у нее сразу начал стул быть более жидким, один раз в день, сегодня было 3 кормления уже чисто нутрилоном, во время кормления довольно громко бурлит в животе и исходят газы, покакала жидким, немного пенистым стулом и с кислым каким то запахом. Так же на ней она срыгивает обильным количеством как будто бы водой чистой, без примеси смеси, но с отвратным запахом этой смеси. Намного больше чем срвгивала смесью раньше. Предполагаю, она не подходит… подскажите , может это и не аллергия вовсе, а я зря ребенку сую эти вонючие смеси… прыщики не уходят на теле, как будто становится чуть больше на спинке и животе, пару штук на попе.

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Атопический дерматит не связан с питанием, у грудных детей он носит исключительно анатомический характер, так как кожа у детей тонкая. Её нужно постоянно поддерживать увлажненной, чтобы она была напитана.
при шелушении применять эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Адмера крем с филлагринолом. Здесь нужно следить за влажностью кожи постоянно чтобы не было сухой и шершавой кожи. После купания ребёнка не вытирать полотенцем, а заворачивать в простынку и промакивать и пока кожа влажная наносим эмоленты щедро – в первые 3-5 минут.
Купать не дольше 10 минут, в теплой, не горячей воде, после купания сразу наносить эмолент, и желательно в ванночку тоже добавлять специальные масла для купания, такие есть, например, у липобейз или ля рош позе. В течение дня – если почувствовали что кожа сухая – сразу наносим эмоленты обильно. По поводу стула - стул если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН. Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – например капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза - добавляют в смесь, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, результат оцениваем через 2-3 недели. Либо капли Изикол бэби их можно капать прямо в рот ребёнку.С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит. Атопический дерматит, обычно, не манифестирует ранее 4 месяцев.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды

Здравствуйте

По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото высыпаний.
Срыгивания могут быть после каждого кормления через любой промежуток времени, но не более 2 столовых ложек за раз.
Частая смена смеси это стресс для ЖКТ, адаптация к одной смеси идёт 3-4 недели.
По описанию вероятнее атопический дерматит.

травы и присыпки не желательны для детской кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое, фото я прикрепила к вопросу уже , посмотрите пожалуйста

По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием ,обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ! Мы купили масло для купания от биодерма атодерм и крем адмера для увлажнения. Этого достаточно будет ? Или же нужно еще дополнительно молочко для тела? Если да , не подскажете хорошее?

Принятый ответ

Можно использовать только крем, но наносить после ванны на всё тело, + несколько раз за день на высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам огромное!

Здравствуйте!
Можно фото увидеть ?
Анализы в таком возрасте мало информативны
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ, фото я уже прикрепила к вопросу, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Фото изучила
Можно предположить атопический дерматит
Но это самостоятельное заболевание и не связано с питанием
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)

Принятый ответ

Добрый день! Смесь нутрилон пертигастро очень плохо переносится детьми, к сожалению. Ее точно стоит отменить и вернутся лучше на НАН тройной комфорт, ведь состояние кожи не равно заболевание ЖКТ. Дождитесь пока анализа, но действительно до 2-3 опт считаем его неинформативным.
Местно нужно подобрать линейку ухода за атопичной кожей (Ля рош позе/Авен/Липобейз и др)