Клебсиелла пневмония в моче у ребенка
Ребёнку один месяц, сдали ОАМ, показало лейкоциты 5-10, бактерии большое количество, плоский эпителий 1-3, эритроциты 0-1, относительная плотность 1.005. Через 2 дня переслали, собрали уже не в мочеприемник как прошлый, а напрямую в баночку, среднюю порцию. Бактерии небольшое количество, эритроциты 0-1, лейкоциты 10-15, все остальное чисто. Сдали бакпосев, пока не пришло в каком количестве, но выявлена Клебсиелла пневмония. К нефрологу записаны через 3 дня, но переживаю уже сейчас. Подскажите, пожалуйста, ребёнка ничего не беспокоит, общий анализ крови хороший, как будет планироваться дальнейшая тактика лечения и чем? Плюс хотели с августа ходить на грудничковое плавание, я так понимаю нам его не одобрят?
Принятый ответ
Здравствуйте. Клебсиелла пневмоние в моче может указывать на инфекцию мочевыводящих путей, смотрим на клиническую картина и лейкоциты - он не повышены. Клебсиелла может быть частью нормальной микрофлоры кишечника и попадает в мочу при нарушении техники подмывания, либо при запорах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, 10-15 лейкоцитов в моче, это не повышены?
у девочек до 10 вариант нормы, но более точно - покажет анализ по Нечипоренко. Эритроциты норма - 0-2 в поле зрения.
Михаил Николаевич, мальчик)
да, тогда это повышение. В таких случаях рекомендую досдать мочу по Нечипоренко, и с ней к Нефрологу как раз время ещё есть, успеете результат получить
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего дефект сбора мочи
В таких случаях рекомендуют пересдать оам(
тщательно перед тем как собрать подмойте проточной водой без мыло, и соберите среднюю порцию , желательно сразу в стерильный контейнер)
Алиса Сергеевна, вот последний анализ так и был собран, бактерий стало меньше, лейкоцитов больше. Бакпосев сдавали в мочеприемник
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что и первый и второй раз отмечаются лейкоциты + по бак посеву отмечается бактерия, которой в норме быть не должно, нельзя исключать инфекцию мочевыводящих путей, в таких случаях рекомендуют дополнительно сдать мочу по Нечипоренко + УЗИ почек и мочевого пузыря, а затем уже к нефрологу, т.к. может потребоваться антибактериальная терапия ( но только после заключения нефролога)
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните пожалуйста, малыш кушает хорошо, писает часто, запаха от мочи неприятного нет, писает непрерывисто, не напрягается, не капризничает? Покраснения половых органов нет?
Так как при пересдаче-сохраняется изменения - рекомендуется провести УЗИ органов мочевыделительной системы, и вероятно всего по чувствительности назначат антибактериальный препарат , если титр бактерии будет высокий. Если низкий, то возможно понаблюдать, и контроль мочи раз в неделю, возможно в другой лаборатории
С грудничковым плаванием - с осторожностью, на данный момент не рекомендуют, так как это предрасположенность к переохлаждению и возможно доп.инфекциям
Арсения Араиковна, кушает хорошо, писает без беспокойства, ничего не красное, единственное у него водянка яичек имеется.
Водянка не приводит к инфекции
В таком случае, раз прием через три дня, рационально будет дождаться результат анализа с титром, и сдать ещё раз свежий, конечно без мочеприемника. И уже от них отталкиваться, если будет анализ общий в пределах нормы, то антибиотик не назначается, контроль раз в неделю
Арсения Араиковна, спасибо большое) а насколько вообще опасна эта бактерия?
Она в целом не опасна, представитель нормальной микрофлоры, но при определенных условиях может давать рост и при снижении защитных свойств организма - как следствие вызывать инфекции мочевыводящих путей
Но довольно успешно лечится антибиотиками, но важно подбирать по чувствительности, так как довольно часто бывает резистентна к некоторым видам АБ.
Арсения Араиковна, спасибо огромное за такой развернутый ответ) немного успокоили, а то Гугл практически сразу о сепсисе говорит …
Нет конечно. Сепсис это генерализованный процесс и встречается редко очень и для него нужны условия - иммунодефицит организма, устойчивость клебсиеллы к лечению, отсутствие лечения
И то не факт что перейдет на весь организм, а не ограничится одной системой
Поэтому, учитывая, что общее состояние не нарушено, а по анализу мочи показатели не сильно завышены (они немного повышены, именно лейкоциты, при инфекции обычно рост большой - более 30-40 и выше), то не переживаем, ждём результат, и сдаём ещё контроль, чтобы был анализ прям свежий перед приемом
Арсения Араиковна, хорошо) спасибо!!
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏
Арсения Араиковна, пришли титры
10*6
Это много?
Здравствуйте
Не прям много, но значимо. Надо теперь общий анализ посмотреть. Если будут изменения, то пролечить
Арсения Араиковна, общий простой, не по Нечипоренко?
Можно и тот и другой. Но как правило если в общем нет изменений, то и в Нечипоренко не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если анализ собрали правильно хорошо подмыли с мылом и собрались среднюю порцию стерильный контейнер
Тогда по анализам можно предполагать инфекции мочевыводящих путей
Дополнительно сделать узи почек и мочевого пузыря и очный осмотр невролога, решать вопросы в начале приема антибиотиков