Консультация гастроэнтеролога /

Анализ на хеликобактер — вопрос №1683074

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ,я сделала

Исследование антител к Helicobacter pylori IgG. Результат 0.91. Это говорит о заражении бактерией? Ранее я лечилась от него раза 3 раза. И вот опять(((

Возраст: 44

Хронические болезни: ГЭРБ, уже на протяжении 20 лет каждое утро горький привкус, никто не может помочь

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализ крови на АТ к хеликобактер пилори не информативна. А на фоне пролеченной ранее инфекции, они абсолютно бессмысленны.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Я так и подумала, но в поликлинике терапевт утверждает,что я заражена. Хотела убедиться. Планирую сделать Гастроскопию.

Гастроэнтеролог
В поликлинике, в ОМС входят только анализы на АТ к хеликобактер, поэтому его Вам и назначают, а зачастую ещё и лечат. Кал на АГ и дыхательный уреазный тест это анализы платные, но информативные. И да, гастроскопия, если не проводилась более года, тоже актуальна.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ. Это правда, назначили лечение, хоть доктор знает,что я иду на гастроскопию. А перед процедурой не рекомендуется принимать препараты, т.к будет не информативно.
Гастроэнтеролог
Сначала ФГДС, потом тесты на хеликобактер и только потом решать вопрос о целесообразности терапии инфекции хеликобактер пилори.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы сдавали антитела к хеликобактер пилори в крови. Они говорят лишь о том, что был контакт с инфекцией, это память организма. Могут сохраняться длительно, иногда всю жизнь. Об инфицированности не говорят.

Чтобы знать инфицирован человек на данный момент или нет - нужно сдать 13с уреазный дыхательный тест (исключив за 2 недели- ИПП, за 4 недели – антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ. Хотела убедиться
Гастроэнтеролог