Лимфопролиферативное заболевание, 65 лет
Здравствуйте. Папе 65 лет, около 2 месяцев назад сдавал донорскую кровь, врач обратила внимание на повышенное давление. Направили к терапевту и на узи сосудов шеи. На БЦА врач заметила увеличенные лимфоузлы, порекомендовала сделать узи лимфоузлов. Врач сказал: идите к онкологу или хирургу. Папа пошел к онкологу, та направила на ряд исследований: биохимический анализ крови, ОАК, КТ грудного отдела и брюшного, узи паховых и подмышечных впадин. По анализам - повышены лимфоциты и лейкоциты, на КТ заключение - лимфопролиферативное заболевание. Я так понимаю, это какой-то из видов онкологического заболевания… На данный момент самочувствие полностью нормальное, поэтому он в шоке, что жалоб нет, а обнаружилась такая ужасная картина … сам бы не пошел ни на какие анализы, если бы не подсказка специалиста узи при проведении БЦА. Прикладываю лабораторные анализы (оак, моча, биохимия (по назначению онколога), вич, гепатит и тд. + СКТ) Скажите, все очень плохо, или лечение может помочь?.. P.S. Добавлю, что папа работает на предприятии, где очень пыльно, периодически работает с какими-то кислотами и прочими вредными веществами. Ну, и экологическая ситуация в нашем регионе тяжелая (Кузбасс)
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным кт выявлено увеличение лимфоузлов нескольких зон.
Это подозрительно в отношении лимфопролиферативного заболевания.
Но для подтверждения или исключения онкозаболевания нужно выполнить биопсию доступных лимфоузлов (шейных, подмышечных) с гистологическим исследованием + ИГХ.
Следует обратиться к онкологу для назначения этих обследований.
Далее тактика по результатам.
Прикрепите протоколы уз исследований.
Наталья Геннадьевна, да, за направлением на биопсию папа идет уже в понедельник. Насколько опасна текущая ситуация? Или вообще какие есть варианты течения заболевания с учетом имеющихся данных и самочувствия? Понимаю, что сложно что-то сейчас сказать, но сложно описать словами, как мы всей семьей волнуемся..
Речь идет о лимфоме (лимфопролиферативное заболевание).
В настоящее время успешно лечится с длительной ремиссией.
Назначается химиотерапия, таргетная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я бы пока был осторожен с выводами о ллимфопролиферативном заболевании - то есть о лимфоме - так как почти все лимфоузлы (за исключением одного) соответствуют критериям нормальных размеров - а именно короткой оси менее 15 мм
Только правый подмешенный лимфоузел 33х17 мм вызывает опасения и требует морфологической верификации - то есть показана биопсия
В общем анализе крови настораживает абсолютный лимфоцитоз - что НЕ в пользу лимфомы, но уровень абсолютных лимфоцитов более 5 требует исключения у лиц старше 60 лет хронического лимфолейкоза - и поэтому требуется консультация гематолога
Владислав, здравствуйте! Незадолго до первой сдачи анализов крови 12 июня на работе папа выполнял какую-то процедуру с соляной кислотой и аммонием (какое-то «травление» было, не знаю, как это правильно называется!), это было в самом конце мая. Оказывается, такая работа с токсичными веществами у него не первая, до этого тоже несколько раз было подобное, при этом хороших средств индивидуальной защиты НЕТ, только обычные респираторы. Это могло повлиять на анализы и такую ситуацию с лимфоузлами?
маловероятно, что могло повлиять
план обследования включает:
1 - консультацию гематолога ввиду абсолютного лимфоцитов для исключения ХЛЛ
2 - биопсия лимфоузла
Лимфома маловероятна, а вот ХЛЛ - вполне
Владислав, прикрепила результаты узи шейных лимфоузлов от 23.06
формально - размеры узлов в норме
больше смущает один узел по КТ и высокие абсолютные лимфоциты в ОАК
Владислав, какие прогнозы по ХЛЛ?.. у нас шок, конечно, хочется хоть что-то понимать, иначе мы всей семьей с ума сойдем до получения каких-то других результатов…
ХЛЛ - это очень вялотекущий вид лейкоза
прогноз при нем благоприятный
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вашего папы действительно обнаружены увеличенные лимфоузлы в нескольких зонах - внутригрудные и подмышечные, что в сочетании с изменениями в общем анализе крови (повышенные лимфоциты и лейкоциты) может указывать на лимфопролиферативное заболевание.
Этот термин включает как доброкачественные, так и злокачественные состояния лимфоидной ткани - такие как лимфома или хронический лимфолейкоз.
Необходима гистологическая верификация, то есть биопсия одного из увеличенных лимфоузлов - без неё невозможно установить точный диагноз и выбрать правильную тактику лечения.
Даже если подтвердится злокачественное заболевание крови или лимфоидной ткани, многие из них успешно лечатся, особенно при выявлении на ранней стадии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату исследования есть признаки увеличенных лимфатических узлов. Сказать достоверно о причине увеличения лимфатических узлов можно сказать только по результату гистологического заключения. В такой ситуации с целью обследования рекомендуется обратится в онкодисрансер и решать вопрос о проведение биопсии наиболее увеличенного и измененного лимфоузла. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Анастасия,здравствуйте!
По результатам обследований нельзя исключить лимфопролиферативный процесс. Это общее название для группы заболеваний, при которых увеличиваются лимфатические узлы и изменяется состав крови. Одним из возможных вариантов может быть хронический лимфолейкоз (ХЛЛ) или другая форма . Но для точного диагноза требуется дополнительное обследование.
В таких случаях рекомендуется биопсия лимфатического узла.
Консультация гематолога-онколога.
Лимфопролиферативные заболевания часто имеют медленное течение, и многие из них хорошо поддаются лечению. То,что у Вашего папы нет симптомов хорошо. Если заболевание есть,оно ,скорее всего, находится на ранней стадии.