Консультация онколога /

Увеличение лимфоузлов — вопрос №1873963

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мои лимфоузлы по узи? К какому врачу еще пойти,какие анализы сдать? У меня увеличены лимфоузлы уже 7месяцев,не болят, но очень переживаю, что увеличены, боюсь онкологию. Была у инфекциониста,терапевта, гинеколога.

Возраст: 33

Хронические болезни: Варикоз

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте. Лимфоузлы являются коллекторами инфекции, увеличиваются в ответ даже на малейшее воспаление в организме. У вас по УЗИ описаны нормальные лимфоузлы с главное, что у них сохранена структура. Никакой опасности в плане онкологии они не представляют.
Также у вас совершенно нормальные анализы. Без признаков воспаления.
Не переживайте?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ описаны здоровые лимфатические узлы нормальных размеров , формы и структуры.
Подозрений в отношении злокачественности нет.
И других причин искать не нужно, лимфоузлы в норме.
Принятый ответ

Онколог, Терапевт
Добрый вечер!
Я Вас прекрасно понимаю, но переживать здесь не о чем.
Ваши анализы не требуют коррекции. Для своего успокоения через 3-4 месяца можно сделать повтор УЗИ.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
У Вас абсолютно нормальные лимфоузлы с онкологической точки зрения. Они с сохранной структурой, формой, дифференцировка не нарушена, патологического кровотока нет. Размеры так же не увеличены ( ориентируемся на поперечный размер).
Лимфоузлы - это часть иммунной системы, которые постоянно реагируют на патологические процессы в организме. Их присутствие - это норма.
Никакой патологии у Вас нет и никакие специалисты Вам не нужны
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Описанные лимфатические узлы не вызывают никаких подозрений в отношении злокачественной природы, у них нормальные размеры и структура. Вам не нужно никуда ходить, по узи картина нормальных лу. По крови так же нет никаких подозрений ни на воспаление, ни на зно.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Рекомендую прекратить поиск причины - так как с огромной долей вероятности Вы её не найдёте. Вы здоровы
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы увеличенные вследствие инфекционно воспалительного процесса. По описанию лимфоузлов короткая ось менее 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности.
Онколог
Здравствуйте

По узи и анализу крови критичного нет. Если при консультациях специалистов данных за очаги воспаления в организме не выявлено, то просто динамически наблюдайтесь у участкового терапевта.