Результат копрограммы

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца. Родилась с весом 3 кг., за первый месяц набрали 1,1 кг., за второй месяц набрали 600 г. Кал всегда жидкий желтый с вкраплениями, со слизью, попка вокруг ануса тоже бывает красной, смазываю Бепантеном и все проходит, когда пукает все время тоже вылетает жидкость желтая. Ребенок беспокойный, часто бурлит в животе. В месяц делали узи жкт было много газиков. Принимаем препараты симетикова и Биогаю по 5 капель уже второй месяц. Недели три назад ребенок начал срыгивать (до месяца вообще не срыгивал). Иногда кашеобразным, но в основном прям жидким чем то, как водичка только молочного цвета. Может срыгнуть и сразу после кормления, может через 1,5 часа. У груди стала вести себя очень беспокойно, прям плачет навзрыд с соском во рту. Сдали анализ кала. Прошу посмотреть результаты. Так же у ребенка воспалились лимфоузлы затылочные, это тоже быть как то связано с результатами анализа кала?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По копрограмме- положительная реакция на белок и скрытую кровь, это признак аллергии на белок коровьего молока (АБКМ). Вам необходимо соблюдать безмолочную диету, также исключить говядину и сою, так как возможно перекрёстная реакция. Эффект оценить через 1-2 недели. По описанию, есть признаки лактазной недостаточности, кал на углеводы не сдавали? Стул не пенистый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгения, кал не сдавали, стул не замечала, чтобы пенистый был, просто очень жидкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгения, какие то препараты нужно принимать в связи с аллергией? Лимфоузлы еще у ребенка воспалены, это может быть из за аллергии?

Стул впитывается в подгузник? Нет, никаких препаратов принимать от аллергии не нужно, вам просто надо соблюдать безмолочную диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгения, да, но не могу сказать, что прям полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгения, еще смущает Йодофильная флора, что это значит в анализе?

По клинике более вероятно, что признак лактазной недостаточности. Рекомендовано подключить на каждый приём пищи фермент Лактазар Бэби (колиф) + Ваша безмолочная диета. И у малыша все восстановится.
Можете для подтверждения сдать кал на углеводы (до приёма фермента)
Лимф узлы в норме пальпируются у малышей, вам нужно наблюдать, чтобы были безболезненные, кожа над ними не краснела и спокойно двигались (не были спаяны с окружающими тканями)

Она увеличивается при абкм, это ещё один из доп признаков, также при газообразовании

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгения, то есть у малыша и лактазная недостаточность и аллергия на коровий белок?

АБКМ есть по результатам копрограммы, ЛН часто протекает вместе с аллергией. Но для подтверждения лучше сдать кал на углеводы. Хотя иногда бывает, что кал на углеводы в норме, а клиника ЛН яркая (жидкий пенистый стул, разъедает перианальную область, впитывается в памперс). У Вас клиника схожа с ЛН.
Я бы советовала пока начинать соблюдать диету и сдать кал на углеводы. Если повышены значения будут, значит добавить фермент Лактазар

Принятый ответ

Здравствуйте
По Копрограмме обнаружения скрытой крови и положительной реакции на белок , говорят о аллергии к белку коровьего молока.
Вам необходимо придерживаться диеты с исключением всех продуктов содержащих коровье молоко (даже следы коровьего молока) , говядины.

Обязательно сдайте кал на углеводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Галина, какие то препараты нужно принимать в связи с аллергией? Лимфоузлы еще у ребенка воспалены, это может быть из за аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Галина, еще смущает Йодофильная флора, что это значит в анализе?

Препараты не нужно принимать , только диета мамы
Лимфатические узлы в норме пальпируются у малышей

Йодофильная Флора вариант нормы у детей

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа копрограммы у ребёнка признаки АБКМ. Так как малыш на ГВ, то диету необходимо соблюдать вам. Исключить из рациона все молочные продукты, говядину, сою, продукты содержащие следы молока. Эффект оцениваем спустя 2-3 недели диеты.
Также по описанию у малыша есть ЛН. Скажите, стул жидкий, что впитывается полностью в подгузник, раздражающий перианальную область?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина, перианальную область действительно раздражает, и впитывается, но не могу сказать, что прям полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина, какие то препараты нужно принимать в связи с аллергией? Лимфоузлы еще у ребенка воспалены, это может быть из за аллергии?

Вероятно у малыша есть лактазная недостаточность, она часто сопровождает АБКМ. Сейчас вам держать диету, что написала выше. Плюсом на каждое кормление давать ребёнку Лактазар, либо Колиф. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем также спустя 2-3 недели регулярного приёма. Даём абсолютно на все кормления, в том числе и все ночные

Лимфатические узлы могут пальпироваться у малышей и по норме. Главное, что они подвижные, безболезненные, кожа над ними не изменена.
Дополнительно ничего принимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина, еще смущает Йодофильная флора, что это значит в анализе?

Она может присутствовать при АБКМ и повышенном газообразовании у малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте
Яна, по результату копрограммы у малыша аллергия к белку коровьего молока

Вам, как кормящей маме, необходимо соблюдать строгую безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, эффект от соблюдения диеты оцениваем через 2 - 3 недели