Консультация педиатра /

Результат копрограммы — вопрос №1483731

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца. Родилась с весом 3 кг., за первый месяц набрали 1,1 кг., за второй месяц набрали 600 г. Кал всегда жидкий желтый с вкраплениями, со слизью, попка вокруг ануса тоже бывает красной, смазываю Бепантеном и все проходит, когда пукает все время тоже вылетает жидкость желтая. Ребенок беспокойный, часто бурлит в животе. В месяц делали узи жкт было много газиков. Принимаем препараты симетикова и Биогаю по 5 капель уже второй месяц. Недели три назад ребенок начал срыгивать (до месяца вообще не срыгивал). Иногда кашеобразным, но в основном прям жидким чем то, как водичка только молочного цвета. Может срыгнуть и сразу после кормления, может через 1,5 часа. У груди стала вести себя очень беспокойно, прям плачет навзрыд с соском во рту. Сдали анализ кала. Прошу посмотреть результаты. Так же у ребенка воспалились лимфоузлы затылочные, это тоже быть как то связано с результатами анализа кала?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте! По копрограмме- положительная реакция на белок и скрытую кровь, это признак аллергии на белок коровьего молока (АБКМ). Вам необходимо соблюдать безмолочную диету, также исключить говядину и сою, так как возможно перекрёстная реакция. Эффект оценить через 1-2 недели. По описанию, есть признаки лактазной недостаточности, кал на углеводы не сдавали? Стул не пенистый?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, кал не сдавали, стул не замечала, чтобы пенистый был, просто очень жидкий

Клиент
Евгения, какие то препараты нужно принимать в связи с аллергией? Лимфоузлы еще у ребенка воспалены, это может быть из за аллергии?
Педиатр
Стул впитывается в подгузник? Нет, никаких препаратов принимать от аллергии не нужно, вам просто надо соблюдать безмолочную диету.
Клиент
Евгения, да, но не могу сказать, что прям полностью
Клиент
Евгения, еще смущает Йодофильная флора, что это значит в анализе?
Педиатр
По клинике более вероятно, что признак лактазной недостаточности. Рекомендовано подключить на каждый приём пищи фермент Лактазар Бэби (колиф) + Ваша безмолочная диета. И у малыша все восстановится.
Можете для подтверждения сдать кал на углеводы (до приёма фермента)
Лимф узлы в норме пальпируются у малышей, вам нужно наблюдать, чтобы были безболезненные, кожа над ними не краснела и спокойно двигались (не были спаяны с окружающими тканями)
Педиатр
Она увеличивается при абкм, это ещё один из доп признаков, также при газообразовании
Клиент
Евгения, то есть у малыша и лактазная недостаточность и аллергия на коровий белок?
Педиатр
АБКМ есть по результатам копрограммы, ЛН часто протекает вместе с аллергией. Но для подтверждения лучше сдать кал на углеводы. Хотя иногда бывает, что кал на углеводы в норме, а клиника ЛН яркая (жидкий пенистый стул, разъедает перианальную область, впитывается в памперс). У Вас клиника схожа с ЛН.
Я бы советовала пока начинать соблюдать диету и сдать кал на углеводы. Если повышены значения будут, значит добавить фермент Лактазар
Педиатр
Здравствуйте
По Копрограмме обнаружения скрытой крови и положительной реакции на белок , говорят о аллергии к белку коровьего молока.
Вам необходимо придерживаться диеты с исключением всех продуктов содержащих коровье молоко (даже следы коровьего молока) , говядины.

Обязательно сдайте кал на углеводы
Принятый ответ
Клиент
Галина, какие то препараты нужно принимать в связи с аллергией? Лимфоузлы еще у ребенка воспалены, это может быть из за аллергии?
Клиент
Галина, еще смущает Йодофильная флора, что это значит в анализе?
Педиатр
Препараты не нужно принимать , только диета мамы
Лимфатические узлы в норме пальпируются у малышей
Педиатр
Йодофильная Флора вариант нормы у детей
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа копрограммы у ребёнка признаки АБКМ. Так как малыш на ГВ, то диету необходимо соблюдать вам. Исключить из рациона все молочные продукты, говядину, сою, продукты содержащие следы молока. Эффект оцениваем спустя 2-3 недели диеты.
Также по описанию у малыша есть ЛН. Скажите, стул жидкий, что впитывается полностью в подгузник, раздражающий перианальную область?
Принятый ответ
Клиент
Марина, перианальную область действительно раздражает, и впитывается, но не могу сказать, что прям полностью
Клиент
Марина, какие то препараты нужно принимать в связи с аллергией? Лимфоузлы еще у ребенка воспалены, это может быть из за аллергии?
Педиатр
Вероятно у малыша есть лактазная недостаточность, она часто сопровождает АБКМ. Сейчас вам держать диету, что написала выше. Плюсом на каждое кормление давать ребёнку Лактазар, либо Колиф. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем также спустя 2-3 недели регулярного приёма. Даём абсолютно на все кормления, в том числе и все ночные
Педиатр
Лимфатические узлы могут пальпироваться у малышей и по норме. Главное, что они подвижные, безболезненные, кожа над ними не изменена.
Дополнительно ничего принимать не нужно.
Клиент
Марина, еще смущает Йодофильная флора, что это значит в анализе?
Педиатр
Она может присутствовать при АБКМ и повышенном газообразовании у малыша.
Педиатр
Здравствуйте
Яна, по результату копрограммы у малыша аллергия к белку коровьего молока

Вам, как кормящей маме, необходимо соблюдать строгую безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, эффект от соблюдения диеты оцениваем через 2 - 3 недели