Недостаточность аортального клапана

Скажите, пожалуйста, насколько серьезный диагноз нам выставили. Необходимо ли медикаментозное лечение/оперативное. И можно ли оставить спорт в жизни ребенка? Плавание и афк/лфк? И что значит НК1 в диагнозе? Ребенку 9 лет. Рост 150см, вес 57кг

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На экг ритм синусовый (правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы. Есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца.
По узи сердца есть укорочения створки аортального клапана. На фоне укорочения есть недостаточность аортального клапана.
Подскажите пожалуйста, есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Жалоб нет, тренер по плаванию заметил, что пульс после активности приходит долго в норму. Потому сделали экг. По результатам экг уже решили и узи пройти. А нам впс сразу поставили 😕

Принятый ответ

Анастасия, добрый вечер, по данным узи есть врожденное изменение створок аортального клапана, как особенность строения, недостаточность на клапане минимальная, описано что клапан функционирует как 3 створчатый, но из-за изменения одной створки немного пропускает кровь из аорты в левый желудочек и поэтому возникает недостаточность, но 1 степень для сердца не опасна. Хорошо что полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда в норме. Это важные показатели которые говорят о том что сердце хорошо справляется со своей функцией и сердце не страдает от изменения створки клапана. Операция не показана при данной особенности клапана, надо наблюдать, лечение также на показано поскольку полости сердца в норме, на расширены. Любительский спорт разрешен. И главное наблюдать по узи за клапаном, следить за питанием во взрослом возрасте, активностью.

Нк 1 степени - это доктор отметил недостаточность кровообращения 1 степени. По данным осмотра и анамнеза.

По ЭКГ есть разброс ритма - синусовая аритмия, предсердный ритм - это вариант нормы, аритмия доброкачественная, дыхательная. Неполная блокада - это норма.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца описывают врождённый порок сердца изменение створок аортального клапана.
В Подобной ситуации медикаментозное лечение не показано. Так как гемодинамика не нарушена
Доктор очно может назначить метаболическую кардиотрофную терапию. По типу кудесан, элькар и тд. Оперативное лечение не показано. Спорт в жизни ребёнка можно оставить. Заниматься по самочувствию. Конечно, без соревнований и интенсивных нагрузок. Недостаточность кровообращения 1 ст , так как скорее всего были жалобы на учащенный пульс, нарушение состояния и одышку. То есть это выставил доктор при осмотре.
В подобной ситуации рекомендуют:
Диета обогащённая солями калия (изюм, курага, бананы, печёный картофель), ограничить солёные, острые блюда, исключить кофе, крепкий чай, ограничить сладкое, питание частое, малыми порциями
Соблюдать Режим дня, труда и отдыха, Длительный сон не менее 10 часов
Ограничить время работы за компьютером и телефоном.
Избегать стрессов, зрительного и эмоционального перенапряжения.
Санация очагов хронической инфекции.
Контроль ЧСС, АД