Результаты холтер
Ребенок 11 лет, занимается футболом, по две тренировки в день, купили часы с пульсометром. Ночью часы стали показывать риск фибрилляция предсердий часто. Сделали ЭКГ и холтер, скажите есть ли у мальчика проблемы или это возрастное? Год назад были у кардиохирурга на консультации, он сказал это возрастное, но на холтер не было предсердный ритма, только на ЭКГ, на повторной ЭКГ его не было
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
По экг нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг не влияет на работу сердца.
По суточному мониторингу экг нарушений ритма, блокад нет.
Ритм синусовый, периоды предсердного ритма как вариант нормы.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Сейчас анализирую обследования .
Скажите пожалуйста, не бывает ли у ребёнка перебоев за грудиной, учащенного сердцебиения?
Жалоб со стороны сердца нет ?
Юлия, жалоб не было
Здравствуйте.
По холтер ЭКГ - небольшое укорочение интервала pq - средний интервал при этом в норме.
В остальном отклонений нет.
Предсердный ритм - это норма в детском возрасте.
Количество экстрасистол небольшое, лечение не требуется.
Синусовая аритмия, неполная блокада право ножки пучка Гиса - это норма.
Ограничений по нагрузкам нет.
Здоровья вам!
Ольга , я поняла , по данным суточного монитора экг - без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, чсс в течение суток в норме ! Циркадный индекс в норме - это соотношение дневной и ночной чсс . Синусовая аритмия и предсердный ритм - патологией не является , это допустимая физиологическая особенность возникновения импульса сердца из-за активного формирования вегетативной нервной системы у ребёнка в этом возрасте. Патологической аритмии нет, количество экстрасистол- минимальное, физиологически допустимое и не опасное. Ишемии миокарда нет.
Часа с пульсоксиметром и другим Смарт часам не советую доверять !!! Показатели очень часто ошибочные !!!
С учётом этого холтера.и экг , с сердцем у Вашего ребёнка все в порядке, не переживайте!! Противопоказаний для занятия футболом нет !!!
Эхо кардиографию делали?
Рада помочь, обращайтесь