Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №1396674

Добрый день, помогите, пожалуйста расшифровать кардиограмму сердце мальчика-подростка 13 лет. Не очень нравятся определения "синусовая аритмия" и "Эос не определяется". Кардиограмму прикрепляю. Спасибо.

Возраст: 13

Хронические болезни: -

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Синусовая аритмия возможна на фоне волнения, причин для беспокойства нет.
Эос не отклонена.
Экг вариант нормы.
Сегменты, интервалы в пределах нормы.
Берегите себя рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анна
По пленке ЭКГ - без патологических отклонений
Синусовая аритмия часто возникает в норме, особенно у детей и подростков, на работу сердца это никак не влияет , симптомов не вызывает и лечения не требует
Может быть на фоне волнения, гормональных перестроек.
ЭОС- расположение сердца относительно грудной клетки- норма
Клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет.
Все в порядке!
Ребенка ничего не беспокоит?

Клиент
Анастасия, нет ничего, но это не вся ЭКГ, она метра 2, я всю не стала фотографировать, по этому кусочку все понятно? Или нужно всю загрузить
Кардиолог
Анна, исходя из описания и имеющегося фрагмента, вероятнее всего, по всей пленке все в порядке, Но , если у Вас есть грудные отведения, загрузите пожалуйста, необходимо и их оценить
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я загрузила всю экг
Кардиолог
Анна, по грудным отведениям тоже все без отклонений, не волнуйтесь
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Кардиолог
Здравствуйте посмотрела, ось в норме как и вся ЭКГ
Клиент
Гульнара, это не вся ЭКГ, она метра 2, но я всю не стала фотографировать, по этому кусочку все понятно? Или нужно всю загрузить?
Кардиолог
Да в принципе, если бы там что то было то и в описании бы написали про это
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
ЭКГ вариант возрастной нормы.
Синусовая аритмия -просто изменения на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы, часто у детей.
ЭОС отражает расположение сердца в грудной полости, норма.
Можно всю ленту прикрепить?
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, я загрузила всю экг