Может ли это быть чесоткой?

Могут ли эти высыпания на пальцах быть проявлением чесотки? Легкий зуд есть. Видео прикрепляю.

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

После чего появились высыпания, связываете ли сами с чем-то? Не было ли перед высыпаниями те пературы? Зуд больше вечером/ночью?

Есть где-то по телу ещё элементы?

Высыпания в области кистей могут быть характерны для чесотки, но это не абсолютный признак, а также нужно лабораторное подтверждение.

Валерия Валерьевна, ни с чем не связываю, по телу больше нигде нет, а на кисти в нескольких местах, но меж пальцами нет, все на разном расстоянии на внешней тороне кисти. Зуд, как подумаю)). Но может усилился сегодня к 5 яасам, ночью, утрлм и днем не было. До очного врача ждать до среды. Чем я могу начать лечение?

Проанализируйте, может быть был контакт с какой-то химией? В совокупности со всем остальным - это не чесотка. Скорее раздражительный дерматит.

Сейчас можно порекомендовать:
- наружно Белодерм крем 2р/д на 7-10 дней.
- внутрь Цетрин 10 мг 1 табл в сутки, если зуд беспокоит
- для мытья рук использовать гипоаллергенные средства (Липобейз, Атопик, Липикар синдет и др.)
- минимизировать контакты с химией (носить перчатки), очень горячей и очень холодной водой

И обязательно после контакта с водой, в течен е дня использовать увлажняющие крема (Липобейз, Скинактив, Липикар Ля рош позэ, Урокрэм-10 и др.)

Валерия Валерьевна, спасибо.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте !
Данные высыпания могут быть проявлением чесотки, также как и многих других состояний.
Для уточнения необходимо знать:
С чем связываете появление высыпаний?
Как давно они появились?
Когда беспокоит зуд, днем или ночью?
У домашних есть такие же высыпания?
Был ли контакт с больными чесоткой?

Екатерина Витальевна, они появились пару дней назад, ночью зуда не было

Какие-то еще симптомы присутствуют, например, орви? Высыпания во рту или на стопах?
Что-то было необычное накануне, что могло вызвать аллергию?

Екатерина Витальевна, болею орви 2 недели

В данном случае такую сыпь можно считать вирусной экзантемой, появляется на фоне вирусной инфекции. Подсыпать может несколько раз, самые частые локализации руки и ноги, но бывает и на туловище.
Не переживайте это частое явление, проходит бесследно в течение 14-28 дней, лечение симптоматическое.

Обычно рекомендуется:
От зуда - зодак или зиртек, по 1 таб 10-14 дней.
Наружно - неотанин лосьон спрей или крем (что вам удобнее) на высыпания 2-4 раза в день 10-14 дней, смотрите по динамике. Если будут ухудшения то переходите на комфодерм к 2 раза в день 7 дней, далее снова неотанин до заживления.
После неотанина переходим на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Если есть элементы как прыщики, на них фукорцин затем фуцидин крем 2 раза в день точечно.

Ограничить бани, сауны, бассейн, загар, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендуется подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Желаю удачи!

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Для чесотки обычно характерен интенсивный зуд, который усиливается ночью. Также зуд обычно присутствует у других членов семьи, проживающих в одной квартире.

У Вас зуд усиливается ночью?

Дарья Евгеньевна, нет, ночью зуда не было. Домашние ничего подобного не выявляли у себя

В подобном случае чесотка маловероятна

По фото и описанию можно предположить, что это проявление экземы или аллергического дерматита.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- при зуде внутрь антигистаминные
(Зодак / Зиртек / Цетрин ) на 10-14 дней
- местно Белодерм/Акридерм на сухую чистую кожу 2р/сут 10-14 дней
- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм /
Лакри / Урьяж)
- ограничить контакты с раздражителями, средства с
ПАВами или использовать перчатки во время уборки и тд

Дарья Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Насморк, кашель, повышение температуры, жидкий стул не наблюдались за последние 2-3 недели?
На стопах высыпаний нет?
Есть ли сейчас прием каких то лекарств,витаминов, контакт рук с химией?

Наталья Александровна, насморк есть на протяжении двух недель, температуры вроде не было, но не могу точно утверждать., на ногах нет высыпаний. Пью тироксин, беталок, магний б6 и креон

Ольга, спасибо, за уточнение
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Также это может быть проявлением дерматита , не заразен
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-крем Акридерм или крем Момейд утром и вечером -7 дней
-от зуда Зиртек или Зодак по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт рук с водой, моющими, чистящими средствами
-антисептики и влажные салфетки для рук не использовать
-для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
-С утра натощак клинический анализ крови

Наталья Александровна, только что обнаружила подобную точку на второй кисти. То есть эти вирусные высыпания могут быть в разных местах? Спасибо Вам большое за ответ.

Ольга, да, вирусные высыпания могут быть на любой части тела
Есть вирусы, которые относятся к группе энтеровирусов —они обычно вызывают сыпь на ладонях, пальцах рук
Не опасны!
Лечение симптоматическое, рекомендации выше актуальны

Наталья Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае к рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней . Комфодерм 2 раза в день 10 дней
Зодак или цетрин по 1 таб 1 раз в день 5-7 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте! Да,чесотка может быть и на пальцах .
Но внешне не Ваш вариант. Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита. Страшного в нём совершенно ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем Неотанин 2 р в день 2-3 недели
Разница между нанесением час.
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!