Может ли это быть чесоткой?
Могут ли эти высыпания на пальцах быть проявлением чесотки? Легкий зуд есть. Видео прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После чего появились высыпания, связываете ли сами с чем-то? Не было ли перед высыпаниями те пературы? Зуд больше вечером/ночью?
Есть где-то по телу ещё элементы?
Высыпания в области кистей могут быть характерны для чесотки, но это не абсолютный признак, а также нужно лабораторное подтверждение.
Валерия Валерьевна, ни с чем не связываю, по телу больше нигде нет, а на кисти в нескольких местах, но меж пальцами нет, все на разном расстоянии на внешней тороне кисти. Зуд, как подумаю)). Но может усилился сегодня к 5 яасам, ночью, утрлм и днем не было. До очного врача ждать до среды. Чем я могу начать лечение?
Проанализируйте, может быть был контакт с какой-то химией? В совокупности со всем остальным - это не чесотка. Скорее раздражительный дерматит.
Сейчас можно порекомендовать:
- наружно Белодерм крем 2р/д на 7-10 дней.
- внутрь Цетрин 10 мг 1 табл в сутки, если зуд беспокоит
- для мытья рук использовать гипоаллергенные средства (Липобейз, Атопик, Липикар синдет и др.)
- минимизировать контакты с химией (носить перчатки), очень горячей и очень холодной водой
И обязательно после контакта с водой, в течен е дня использовать увлажняющие крема (Липобейз, Скинактив, Липикар Ля рош позэ, Урокрэм-10 и др.)
Валерия Валерьевна, спасибо.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Данные высыпания могут быть проявлением чесотки, также как и многих других состояний.
Для уточнения необходимо знать:
С чем связываете появление высыпаний?
Как давно они появились?
Когда беспокоит зуд, днем или ночью?
У домашних есть такие же высыпания?
Был ли контакт с больными чесоткой?
Екатерина Витальевна, они появились пару дней назад, ночью зуда не было
Какие-то еще симптомы присутствуют, например, орви? Высыпания во рту или на стопах?
Что-то было необычное накануне, что могло вызвать аллергию?
Екатерина Витальевна, болею орви 2 недели
В данном случае такую сыпь можно считать вирусной экзантемой, появляется на фоне вирусной инфекции. Подсыпать может несколько раз, самые частые локализации руки и ноги, но бывает и на туловище.
Не переживайте это частое явление, проходит бесследно в течение 14-28 дней, лечение симптоматическое.
Обычно рекомендуется:
От зуда - зодак или зиртек, по 1 таб 10-14 дней.
Наружно - неотанин лосьон спрей или крем (что вам удобнее) на высыпания 2-4 раза в день 10-14 дней, смотрите по динамике. Если будут ухудшения то переходите на комфодерм к 2 раза в день 7 дней, далее снова неотанин до заживления.
После неотанина переходим на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Если есть элементы как прыщики, на них фукорцин затем фуцидин крем 2 раза в день точечно.
Ограничить бани, сауны, бассейн, загар, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендуется подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Для чесотки обычно характерен интенсивный зуд, который усиливается ночью. Также зуд обычно присутствует у других членов семьи, проживающих в одной квартире.
У Вас зуд усиливается ночью?
Дарья Евгеньевна, нет, ночью зуда не было. Домашние ничего подобного не выявляли у себя
В подобном случае чесотка маловероятна
По фото и описанию можно предположить, что это проявление экземы или аллергического дерматита.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- при зуде внутрь антигистаминные
(Зодак / Зиртек / Цетрин ) на 10-14 дней
- местно Белодерм/Акридерм на сухую чистую кожу 2р/сут 10-14 дней
- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм /
Лакри / Урьяж)
- ограничить контакты с раздражителями, средства с
ПАВами или использовать перчатки во время уборки и тд
Дарья Евгеньевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Насморк, кашель, повышение температуры, жидкий стул не наблюдались за последние 2-3 недели?
На стопах высыпаний нет?
Есть ли сейчас прием каких то лекарств,витаминов, контакт рук с химией?
Наталья Александровна, насморк есть на протяжении двух недель, температуры вроде не было, но не могу точно утверждать., на ногах нет высыпаний. Пью тироксин, беталок, магний б6 и креон
Ольга, спасибо, за уточнение
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Также это может быть проявлением дерматита , не заразен
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-крем Акридерм или крем Момейд утром и вечером -7 дней
-от зуда Зиртек или Зодак по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт рук с водой, моющими, чистящими средствами
-антисептики и влажные салфетки для рук не использовать
-для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
-С утра натощак клинический анализ крови
Наталья Александровна, только что обнаружила подобную точку на второй кисти. То есть эти вирусные высыпания могут быть в разных местах? Спасибо Вам большое за ответ.
Ольга, да, вирусные высыпания могут быть на любой части тела
Есть вирусы, которые относятся к группе энтеровирусов —они обычно вызывают сыпь на ладонях, пальцах рук
Не опасны!
Лечение симптоматическое, рекомендации выше актуальны
Наталья Александровна, спасибо.
Принятый ответ
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае к рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней . Комфодерм 2 раза в день 10 дней
Зодак или цетрин по 1 таб 1 раз в день 5-7 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте! Да,чесотка может быть и на пальцах .
Но внешне не Ваш вариант. Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита. Страшного в нём совершенно ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем Неотанин 2 р в день 2-3 недели
Разница между нанесением час.
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!