Консультация стоматолога /

Прыщик на внутренней части губы — вопрос №1469532

Здравствуйте. Сегодня образовался прыщик. С утра был чуть поменьше, сейчас поменьше, он прозрачный, но болит при прикосновении языком. Это стоматит? Иногда бывает, то что во рту образовывается стоматит, но тут он на губе и мне кажется какой то округлый. Фото прикладываю

Возраст: 20

Хронические болезни: -

Стоматолог
Здравствуйте
Фото еще не прикрепилось
Если это стоматит, то полоскайте полость рта Мирамистином 2-3 раза в сутки и мажьте МетрогилДента после полосканий. В течение 7-10 дней должно пройти
Если у Вас часто появляется стоматит, то можно обратиться к иммунологу, чтобы подтянуть иммунитет, а так же сделать профессиональную чистку полости рта, просанировать и убрать все возможные травмирующие инфицирующие факторы во рту
Принятый ответ
Клиент
Марехи, прикрепилось сейчас?

Клиент
Марехи, сейчас прыщик чуть побольше*. Произошло это в 11 утра, когда ел круглое шоколадное печенье
Стоматолог
Да, прикрепилось, это не стоматит
Это киста малой слюнной железы, она сама по себе появляется и так же сама лопается, переживать не нужно, может появляться вновь
Если будет беспокоить, нагноится или еще что-то, тогда обращайтесь к стоматологу-хирургу очно, а так делать ничего не надо??
Стоматолог
Здравствуйте,
пузыри при герпетическом стоматите быстро лопаются, если покрышка плотная,не зудит,не чешется-скорее нужно о кисте малой слюнной железы думать (не страшно,если будет мешать, рецидивировать,то удаляют вместе со слюнной железой)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Ну если языком потрогать, то плотная. Неприятно рядом с этим пузырем, трудно улыбнуться,говорить... Сам пузырь мне кажется не болит. Мне кажется, это из-за микротравмы, кушал шоколадное круглое печенье и вот сразу это появилось...
Стоматолог
может из-за травмы нарушить я отток из малой слюнной железы пока наблюдение-,если опорожнится-ничего делать и не надо,при частых рецидивах-удаление кисты со слюнной железой.
Мазать и полоскать нет необходимости
Стоматолог
Здравствуйте
У вас киста малой слюной железы,закупорился проток,может травмировали
Судя по всему скоро может лопнуть у вас,не пугайтесь,они сами рассасываются,могвт лопаться,снова появляться
Если лопнет-обрабатывайте 3 дня рану хлоргексидином после еды-4 раза в день,после полосканий асепта бальзам адгезивный на 5-7 дней и заживет
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Мне кажется, это из-за микротравмы, кушал в 11 часов шоколадное круглое печенье и вот спустя минуту сразу это появилось... Сначала было чуть меньше, сейчас чуть больше. Я боюсь теперь кушать... Дискомфорт чувствуется во время разговора и улыбки. Через сколько это должно лопнуть и что делать до того момента, как лопнет?
Стоматолог
Да,может быть такое,немного травмирвали
Пока ничего не надо делать,просто наблюдайте,ну можете пополоскать если есть дома ромашка/лесной бальзам
она может и сама рассасаться сегодня/завтра,если эксудат внутри найдет выход
Сегодня жесткую пищу исключите и постарайтечь не травмировать,иначе лопнет
Клиент
Виктория, если я, как только почувствовал этот пузырь, думая, что это стоматит приложил холисал к пузырю - это ничего страшного? Больше мне его не использовать?
Клиент
Виктория, это было тогда, когда он был чуть меньше, минут через 5 после того, как я почувствовал
Стоматолог
Холисал противовоспалительный препарат,ничего страшного,может наоборот рассасет
Тут лечения как такового нет,хуже с холислом не будет,но и лучше скорее всего тоже
Да,просто набрался эксудат в этот пузырек,такая реакция слизистой
Стоматолог
Судячпо фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального, это похоже на кисту мелкой слюнной железы, возможно на фоне травмы слизистой, которая сама по себе прошла незамеченной. Не надо ее выдавливать ,протыкать и травмировать. Если это просто закупорка выводного протока,то может пройти само в течении нескольких дней. Ели киста ,она может лопаться ,но по ом образуется вновь на этом месте. Покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу, опытному грамотному с хорошими рекомендациями, которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Доктор все осмотрит и примет решение , как быть. Удаляются хирургически или лазером, быстро безболезненно, легко потом все заживает. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.