Температура после родов

Здравствуйте! Родила 10 дней назад. Беременность и роды проходили на фоне тяжёлой преэклампсии. Организм пережил сильнейший стресс. Трое суток назад случился лактостаз с температурой 39. Прикладывание ребёнка наладила, застой убрала. Но температура не проходит. Сейчас 38,3. Утром появились герпетические высыпания на губах, язвочки в полости рта. Болит кожа головы, расчесываться больно. Интересно, связана ли продолжающаяся температура с лактостазом, герпесом или стоматитом. Горло спокойное, кашля, насморка нет. Боюсь, что ОРВИ, чтобы малышку не заразить.

хр. пиелонефрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего, температура связана с герпетическим поражением на фоне сниженного иммунитета.
А температуру измеряете в локтевом сгибе?

Елена, измеряла со стороны той груди, где не было застоя. В обычном состоянии там температура 37-37,1, знаю, что норма для лактации. А сегодня там же 38,3.
Просто герпес у меня рецидивирует периодически , но никогда не с температурой. Сейчас может быть и температура, учитывая нагрузку на организм?

Да, конечно, может быть повышение температуры тела при обострении герпетической инфекции.

Боли внизу живота, неприятного запаха от лохий нет?

Елена, нет, у меня и лохии то почти закончились, все хорошо по этой части.

Поняла Вас.
Тогда Вам необходимо лечение:
1. Таб Валацикловир по 1 таб 2 раза в день 5 дней
2. Местно можно использовать мазь Ацикловир по 5-7 аппликаций в день на места поражения 7 дней.
3. От стоматита можно применять местно гель Холисал или полоскать рот раствором Хлоргексидина (после выплюнуть и прополоскать рот) 3-5 раз в день.

Препараты совместимы с ГВ

Принятый ответ

Здравствуйте! Если убрали лактостаз и меряете температуру в локтевом изгибе, то ваше состояние связано с начавшейся герпетической инфекцией, стресс снизил иммунитет. Можете использовать ацикловир мазь на область высыпаний.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне герпеса еще как может быть темпераатура. Ацикловир назначили?

Дарья, мажу вифероном, обычно справляется быстрее ацикловира

Используйте его системно. Во рту вы его не помажете. Нужны свечи ректальные.

Дарья, сейчас температура 39, неужели герпес может так давать

Да, герпес же вирус. А такие свечки температуры высокой дают именно они

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть связано со снижением иммунитета и обострения герпеса, на период лечения ацикловиром, грудное вскармливание рекомендуется прекратить

Наталья, ребёнку 10 дней от роду, только только налаживается лактация, малыш маловесный, недоношенный, грудное молоко сейчас в приоритете. Насколько я знаю, ацикловир совместим с гв

Он противопоказан для приёма внутрь

Здравствуйте.

Необходимо сдать общий анализ крови.
Для исключения инфекционных осложнений после родов.

Возможно изменения на фоне герпес высыпаний, стоматита.

Полощите рот стоматофитом 3 раза в день.
Высыпания можно смазать ацикловиром(зовираксом) 5 раз в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Температура может быть связана с вирусом если лактостаз прошёл.

Асиет, с вирусом герпеса?

Да