Чем лечить?
Здравствуйте. После ПА с партнёром появился зуд и выделения, сразу же побежала сдавать анализа. Сегодня получила результаты. Нашли, но все условно-патогенные. Партнер постоянный, проверялся в мае. Проблема ещё в том, что у меня реакция на сперму проявляется со схожими симптомами (антиспермальные антитела <60 ед/ мл). Поэтому возникает несколько вопросов: 1. Заразил ли меня 100% партнер? 2. Если да, то почему у него чистые результаты? 3.Если нет, то что дало такую реакцию? 4. Как это все лечить? Пока ждала результат начала ставить таблетки Клотримазол и мазать крем.
На основании результатов анализов выявлены три условно-патогенных микроорганизма: Candida albicans (высокая концентрация), Gardnerella vaginalis (высокая концентрация) и Ureaplasma parvum (высокая концентрация). ИППП (хламидиоз, гонорея, трихомониаз, ВПЧ ВКР и др.) исключены. Микроскопия подтверждает кандидоз и бактериальный вагиноз (с учетом зуда и выделений).
Обычно схема лечения бактериального вагиноза и вульвовагинального кандидоза (молочница) следующая:
1. Метронидазол (перорально) 500 мг два раза в день в течение 7 дней - приём лекарства через рот, путём проглатывания лекарства
2. Крем вагинальный Клотримазол 2% 5 г интравагинально ежедневно в течение 6 дней
Партнер мог быть бессимптомным носителем этих микроорганизмов. Условные патогены есть у большинства людей, но вызывают болезнь при снижении иммунитета или изменении микрофлоры.
Стандартные анализы у мужчин часто не выявляют Candida или Gardnerella (не относятся к половым инфекциям), так как мазки берутся не всегда корректно, а концентрация может быть низкой.
Здравствуйте. А уреаплазма?
Принятый ответ
При бессимптомном носительстве Ureaplasma parvum (даже с высокой концентрацией) лечение не рекомендуется
Здравствуйте, Лидия.
По результатам обследования ИППП- хламидии, микоплазма генитальная, гонорея, трихомонады у Вас нет.
Выявлены кандиды, гарднереллы и уреаплазма. Это условно патогенные микроорганизмы. Возможно, что они и раньше были у Вас. Возможно передались во время полового акта
Беспокоит Вас скорее всего кандидоз (молочница). Как правило местного лечения клотримазолом бывает достаточно.