Консультация гинеколога /

Чем пролечить зппп? — вопрос №2648569

Здравствуйте! Пару месяцев назад заметила, что иногда (1-2 раза в день) моча может пахнуть ацетоном. Стала проверять все анализы. И все в норме, кроме мазка. Подскажите, чем можно пролечить гарденереллу и уреаплазму?

Возраст: 28

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Александра! А какие у есть жалобы со стороны половых путей?
Клиент
Никаких.. я связала запах мочи ацетоном вот с этими зппп

Клиент
Это возможно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гарднерелла и уреаплазма не являются иппп, они естественная условно-патогенная флора человека, если жалоб нет, то лечения они не требуют.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эти возбудители с запахом в моче не связаны, ацетом обычно бывает при сахарном диабете, но у Вас и моча и кровь хорошая, данных признаков нет. Есть только нитриты в моче, но не могу сказать насколько это связано.
Клиент
А как от нитритов избавиться? Что можно пропить?)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нитриты в моче образуется из нитратов. Они могут содержаться в пище. Нитриты нередко обнаруживают в моче у пациентов с циститом, острым и хроническим пиелонефритом, мочекаменной болезнью. Необходимо сделать узи почек еще Вам
Клиент
Ну вообще да, у меня хронический цистит. Два раза был пиелонефрит. Началось это после родов((
По сути, мне надо почки почистить, наверное. Спасибо вам за наводку, я чет не думала в эту сторону?

Канефрон пропью. И еще можете сказать, что пропить от бактерий в моче? Имею ввиду какой антибиотик? Думаю, Монурала недостаточно…
Клиент
Здравствуйте)) ответите мне, пожалуйста?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все зависит от того какие бактерии в моче, для этого сдаётся бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. Если до этого не пили, амоксиклав как 1 линия обычно назначается в таком случае, другие антибиотики уже только с чувствительностью назначаются
Клиент
А амоксиклав в какой дозировке? И сколько дней?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
500 мг 3 раза 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Какие у вас есть жалобы?
Клиент
Из жалоб только запах мочи ацетоном. Я связала это с зппп… может быть такое?
Акушер, Гинеколог
Можно использовать полижинакс на ночь 6 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Выявленные микроорганизмы не относятся к категории инфекций, которые передаются половым путем.
Это нормальные компоненты микробиома влагалища.
При отсутствии жалоб на выделения, зуд, жжения лечения не требуют.
Общий анализ мочи норма.
Запах во многом зависит от питания, питьевого режима
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Гарднерелла и уреаплазма в норме могут присутствовать во влагалище.
Это составляющее микрофлоры влагалища.
Если есть жалобы, то в таком случае назначается местно Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Либо свечи широкого спектра действия типа Полижинакс 6 дней во влагалище на ночь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это не ИППП, конечно, но если жалобы есть, в таких случаях, обычно, назначают лечение:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней