Гипертиреоз при АИТ

Родила 14.02.2025, был мастит, в начале мая Достинексом прекратила лактацию. 3 года до был гипотериоз из-за АИТ, всю беременность ттг под контролем, все ок. После родов только сейчас сдала ттг и т4св, ттг<0.0083, т4св 14.9. Все это время принимала л-тироксин 75/100 как и до беременности. Как такое возможно, что гипотериоз стал гипертериозом? И что с этим делать?

АИТ, тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По данным лабораторной диагностики в настоящее время у вас передозировка левотироксина , в связи с этим требуется уменьшение дозировки тироксина.
Можно перейти на 75 мкг ежедневно.
Обратите внимание на правила приема тироксина - по 1 таблетке утром, натощак запивая водой, за 30-40 минут до еды, отдельно от других препаратов.

Повторите контроль ТТГ через 2-3 месяца, по результатам скорректировать дозировку если это необходимо (если ТТГ будет менее 0,4)

Присутствует недостаточность витамина Д. В таких случаях рекомендуется насыщающая доза колекальциферола 200 000 МЕ в течение 4 недель (по 7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель) 1 раз в сутки, предпочтительно во время завтрака - 4 недели).
Затем либо пересдайте контрольный анализ витамина Д , либо продолжите принимать по 2000МЕ ежедневно.

Так же есть латентный дефицит железа (ферритин ниже нормы при нормальном гемоглобине - вы общий анализ крови не сдавали?)
Рекомендуется в таких случаях прием препаратов железа (например, тардиферон,сорбифер или ферретаб (железо+фолиевая кислота) по 1 таб в день) в течение 2-3 месяцев , затем контроль ОАК+ферритин.
Целью лечения латентного дефицита железа является достижение цифр ферритина в диапазоне 40 – 60 нг/мл

Принятый ответ

Здравствуйте, по выше перечисленным данным можно предположить субклинический тиреотоксикоз на фоне приема левотироксина натрия, в таких случаях обычно рекомендуется уменьшить дозировку левотироксина натрия в плоть до полной отмены , контроль ТТГ , т4св через 4-6 недель . Такие случаи в практике бывают послеродовой эутиреоз , обычно рекомендуется контроль ТТГ, т4св. 1 раз в 3 месяца до года , потом 1 раз в 6 месяцев , с дальнейшим наблюдением за общим состоянием.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно предположить, что сейчас послеродовой тиреоидит, при котором ТТГ обычно резко снижается, далее нормализуется и потом снова повышается.
В такой ситуации рекомендуют снизить дозу тироксина в 2 раза и контролировать гормоны через 6 недель.