Укус собаки

Добрый день, сын вчера играл с соседской собакой на даче, она слегка поцарапала палец на руке до крови, сегодня запросила у хозяев паспорт прививок, оказывается вакцина от бешенства закончилась 03.04.2025. Собака постоянно гуляет свободно по даче и вокруг всегда много детей. В травмпункте сказали что надо обязательно делать прививку от бешенства, но поскольку он закрывался отправили домой до завтра. Что нужно делать? И я очень боюсь побочек от прививки, сказали что нужно делать 3, иммуноглобулин, бешенство и стольняу

13 лет

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством, поэтому можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка и бешенства. Если собака будет жива в течении 10 дней от момента происшествия, то вакцинацию от бешенства можно будет прекратить.

Подскажите, насколько опасны эти прививки? Насколько возможны тяжелые побочки?

И нам еще сказали надо обязательно делать иммуноглобулин и все эти 3 вакцины тяжело переносятся?

И еще вопрос - через 2 недели мы собрались на море, можно ли ехать если сделаем прививку? В травмпункте сказали что после этих прививок ограничение на 9 месяцев по теплу и холоду и физ нагрузкам, так ли это?

Вакцинация от бешенства переноситься также как и любая другая прививка. Можно делать иммуноглобулин + кокав (можно только делать кокав). На море можно находиться в утренние и вечернии часы, но не под палящим солнцем днем.

А про спорт секции забыть на 9 мес?

Нам еще говорили что надо делать столбняк, и все 3 очень тяжело переносятся, так ли это?

Нельзя заниматься профессиональным спортом, а любительским можно. Столбняк переносится так же как и обычная вакцина

Вот я и боюсь, что будут страшные побочки, кто то сделал прививку и ничего не почувствовал, а у кого то тяжелейшие последствия вплоть до инвалидности, как можно минимизировать риски?

Здравствуйте. Тогда можно только наблюдать за собакой в течении 10 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет. Вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия.

Здравствуйте! Оцарапывание - это риск по бешенству, хоть и минимальный. Здесь решение принимать Вам - ставить вакцину или нет, но 100% исключить бешенство при таком контакте нельзя.
Поэтому, если нет возможности узнать о судьбе животного на 10 день, стоит обратится в травмпункт.
Не 3 вакцины, а 6 вакцин. Полный курс
Побочек не бойтесь, на практике практически не встречаются, прививки переносятся хорошо.

Собака живет в СНТ, проследить за ее состоянием возможно, но мы через 2 недели должны уехать на море, это можно или после прививки нельзя?

На море можно. Только сильно не загорать, не перегреваться

А в спорт секциях заниматься можно?

Наталья, нам сказали делать 3 вакцины - иммуноглобулин + бешенство+ столбняк, и что они очень плохо переносятся, так ли это?

И почему за животным надо наблюдать именно 10 дней?

Если животное имеет вирус бешенства, то в течении 10 дней оно погибнет ( обязательно). Спорт можно, без больших нагрузок ( стрессы минимизировать , они снижают иммунитет).
Прививки все нормально переносятся

И еще вопрос- если 10 дней посмотреть за животным и не прививаться, в случае появления симптомов у собаки будет уже слишком поздно?

У вас есть 14 дней с запасом. Это минимальный инкубационный период и рекомендуемые сроки вакцинации

Я так поняла что иммуноглобулин делается в первые 3 суток, если его не сделать то вакцина от бешенства будет бесполезной, или я что то не поняла?

И еще по прививкам, кто то делает и даже не замечает, а у кого то сильные побочки вплоть до инвалидности, как минимизировать риски?

Все индивидуально, вы никак не повлияете на риски от побочек, кроме как соблюдение рекомендаций во время вакцинации и после.
Иммуноглобулин обеспечивает защиту в первые дни, когда антитела от вакцины еще не появились

Наталья, подскажите, у сына отрицательный резус фактор, можно ли делать иммуноглобулин? И не является это противопоказанием

Подскажите, в течение какого времени могут проявиться побочные реакции от прививок иммуноглобулина+ кокав+столбняк? Например если в течение 3 дней все спокойно, то дальше уже ничего не возникнет? Или могут быть отсроченные реакции?

Наталья, подскажите, если условно 2 недели назад была повреждена нога с контактом с землей а сейчас сделана прививка от столбняка, может такое быть что инфекция попала в рану, а прививка спровоцирует тяжелые последствия?

Здравствуйте! В такой ситуации есть риски заражения бешенством и столбняком, поэтому прививки стоит сделать. Побочных эффектов от них чаще всего не наблюдается никаких. Иммуноглобулин вводится однократно. Вакцина - 6 раз (в день обращения, затем через 3, 7, 14, 30 и 90 дней после первой инъекции). Если животное будет здорово спустя 10 дней, то сделают только первые 3 инъекции. По поводу профилактики столбняка - она показана, если сын не вакцинирован от столбняка или с момента последней ревакцинации прошло более 5 лет

Виктория, подскажите насколько тяжело переносятся эти прививки, боюсь тяжелых неврологических побочек, насколько часто бывают?

Эти прививки в подавляющем большинстве случаев переносятся хорошо, у многих вообще без побочных эффектов. Если побочные эффекты появляются, то чаще всего это болезненность в месте введения, могут быть повышение температуры тела и головная боль

Виктория, подскажите, у сына отрицательный резус фактор, можно ли делать иммуноглобулин? И не является это противопоказанием

Отрицательный резус-фактор не является противопоказанием для введения иммуноглобулина и для вакцинации

Чаще всего побочные явления укладываются в первые 3 суток после введения препаратов. Некоторые побочные явления, которые встречаются крайне редко (0,01% случаев) могут возникать в течение 1-4 недель

Виктория, подскажите, если условно 2 недели назад была повреждена нога с контактом с землей а сейчас сделана прививка от столбняка, может такое быть что инфекция попала в рану, а прививка спровоцирует тяжелые последствия?

Принятый ответ

Нет, в такой ситуации увеличения рисков развития побочных явлений не происходит. И в ответ на вакцину, и на возбудителя в ране параллельно будут вырабатываться защитные антитела

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными

Здравствуйте!
Укус животного и ослюнение даже неповрежденной кожи являются показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Рекомендуют в таких случаях обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Если будет возможность узнать о судьбе собаки и через 10 дней с момента контакта она будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинацию можно прекратить досрочно.
Учитывая что был укус пальца по правилам вводят вначале иммуноглобулин, затем вакцину кокав, и в этот же день ставится вакцина от столбняка (если с момента последней вакцинации от столбняка прошло более 5 лет).

Подскажите, как переносятся эти вакцины? Боюсь тяжелых побочек

В первые 1-3 дня может повышаться температура тела до субфебрильных значений, боль в месте инъекции.
Может вообще не быть никаких побочных явлений, все очень индивидуально.
В целом переносимость хорошая, не переживайте.

Инна, подскажите, у сына отрицательный резус фактор, можно ли делать иммуноглобулин? И не является это противопоказанием

Это не является противопоказанием для введения иммуноглобулина и проведения вакцинации.

В первые 1-3 дня чаще всего.
Реже через 7-14 дней могут быть, но это очень большая редкость. По сути если в течении первых 3х суток все будет спокойно, но можно не волноваться.

Инна, подскажите, если условно 2 недели назад была повреждена нога с контактом с землей а сейчас сделана прививка от столбняка, может такое быть что инфекция попала в рану, а прививка спровоцирует тяжелые последствия?

Принятый ответ

Нет, не может быть такого. Вакцина приводит только к выработке защитных антител.