Почему держится температура

В начале июня у ребёнка (10 месяцев) поднялась температура 38.3 (кроме температуры ничего не было) вызвали врача сказали зубы и возможно ОРВИ. 3 дня была температура сбивали Нурофеном, потом 3 дня температуры не было, и потом снова поднялась 38.1. Сдали кровь и нас педиатр направила на госпитализацию в инфекционную больницу, там мы пролежали 5 дней и нам кололи антибиотики. В выписке написали чтобы было ОРВИ. Сейчас проходит ровно месяц и у нас повторяется такая же ситуация 3 дня была температура 38.5 (дома болела вся семья) потом температуры нет 3 дня. Вчера педиатр осмотрела горло, нос, уши и послушала сказала всё чисто, а сегодня снова целый день температура скачет от 37.3-37.7 Ребёнок кушает, играет, немного вялая, но не капризничает И начался конъюнктивит Подскажите пожалуйста что это может быть? Неужели это у нас так зубы лезут? Может нужно сдать какие-то анализы дополнительные

27 лет

Здравствуйте

В таком случае рекомендуют проверить дефицитные состояния, это уровень в организме витамина Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, витамин б9, витамин б12
Далее консультация педиатра для восполнения имеющихся дефицитных состояний
Но данные анализы рекомендуют сдать через 3 нед после выздоровления

Глаз: В таких случаях рекомендуют сначала туалет глаз фурацилином, затем через 10 мин окомистин по 1 кап, через 5 мин антибиотик( тобрекс) по 1 кап
3-4 р в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алиса Сергеевна, здравствуйте
Сегодня сдали ОАК
Температура 38.3 сегодня

Принятый ответ

По общему анализу крови признаки вирусной инфекции на это указывает нижняя граница лейкоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алиса Сергеевна, спасибо большое

Здравствуйте!
По описанию похоже на вирусную инфекцию. При прорезывании Зубов температура тела обычно не превышает 38 с и не держится более 3-х суток
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.

Евгения , добрый вечер

Для синдрома прорезывания зубов конъюнктивит не характерен, но если у малыша обильное слюнотечение, капризен, растирает слюну или еду и трет глазки, то инфекция действительно таким образом могла попасть на конъюнктиву.

При дентации температура обычно не повышается выше 38 градусов, если более, то можем подозревать вирусную инфекцию.

Для понимания характера воспаления рекомендуется сдать ОАК ( вирус или бактерия), если вирус - лечение симптоматическое, антибиотик применять не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Александровна, здравствуйте
Сегодня сдали ОАК посмотрите пожалуйста
Температура 38.3 Сегодня

Добрый день

С результатом ознакомилась
Изменения в анализе характерны для вирусной инфекции ( повышены лимфоциты и моноциты, снижены нейтрофилы)

Антибиотики в данном случае не показаны, лечение орви симптоматическое

Принятый ответ

Все таки это именно вирусная инфекция , а не изолированный синдром прорезывания.

В данном случае обычно рекомендуется придерживаться рекомендаций при орви - это обильное питье, контроль температуры тела, при необходимости ее снижение, в глазки допустимо закапывать антисептик ( окомистин) , разрешен с 0

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Александровна, спасибо большое

Здравствуйте, по описанию сегодняшней ситуации, вероятно ребёнок заболел, так как конъюнктивит не может быть при синдроме прорезывания зубов. Сейчас обязательно обрабатывать глазки раствором фурацилина, от наружнего края к внутреннему, разными ватными дисками. Закапать можно капли окомистин.
Сдать желательно, общий анализ крови и мочи. Исключить отит у лор врача.
Часто с конъюнктивитом протекает аденовирусная инфекция. Может быть розеола, трое суток температура, затем снижается и появляется мелкоточечная сыпь. Но для начала сдать анализы, чтоб было понимание что с малышом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Григорьевна, здравствуйте сдали Сегодня ОАК, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Процесс дентации, действительно есть? Или возможен, по словам врача?
Рекомендовано осмотреть полость рта на наличие воспалительных/ набухших десен? Имеется ли насморк или повышенное слюноотделение?
Зубы действительно прорезываются волнообразно и могут давать подъем температуры, для объективности ситуации будет очень хорошо прикрепить анализ крови, по которому было решение направить на госпитализацию.
Конъюнктивит является симптомом вирусной/бактериальной природы, не сопровождает процесс дентации.
Будет наглядней, если прикрепите фото глаз малыша на данный момент
Если не будет положительной динамики к 5 дню, рекомендована сдача крови с лейкоцитарной формулой, соэ, срб