Сипь на спине у ребенка 5 лет

Здравствуйте, у дочки появились высыпания на пояснице ближе к кресту а на следующий день уже и на спине высыпало, шечуться, не мокнующие. Сейчас жарко и возможно потница но как то не похоже, у мужа атопический дерматит на собственный пот, летом у него часто похожая сыпь но на исгибах локтей, внутренней поверхности бёдер, ягодицы даже высыпается иногда если жарко очень. У дочки высыпает уже не первый раз и именно когда жарко, Цетрин помогает от зуда но не останавливает распространение. Боимся что у неё тоже как у мужа атопический дерматит или же это потница.

Всд.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, на представленных фото и анамнезу можно предположить проявления потнички красной, от потения в жаркие дни, потом трение одежда все поддерживает.
Учитывая, большое распространения, внутрь Цетрин 1 т 1 р 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до стихания процесса.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до стихания процесса.
Стараться Соблюдать температурной режим.
Хлопок одежду.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за проявление потницы.
Рекомендовано:
Зиртек по 20 кап 1 р в день на 7-14 дней
Крем Неотанин 2 р в день до регресса высыпаний
Гель для душа Циновит до регресса высыпаний.

Принятый ответ

Здравствуйте .

По представленным фото скороее всего потница.

У детей процессы терморегуляции налажены еще не идеально, поэтому часто у малышей может возникать сыпь в виде пузырьков с прозрачным содержимым например на шее, в области ушей, на затылке, вдоль линии роста волос, подмышками, в верхней части груди, а также на спине, в паховых складках и на ягодицах. Обычно считается причина потницы у ребенка — перегревание, синтетическая одежда, несвоевременная гигиена, уход за кожей малыша, слишком жирные уходовые средства косметика, не дающая коже дышать.

Обычно в таких случаях рекомендуют:

Правильный выбор одежды. Она должна соответствовать температуре, не быть синтетической и слишком плотной. Проветривайте комнату, где находится ребенок, воздух в ней должен быть свежий (20-22 С) Увлажняйте комнату, примерный процент влажности 50-60%. Регулярные гигиенические процедуры — подмывание, купание с использованием щадящих косметических средств. Не забывайте про воздушные ванны и дышащую хлопчатобумажную одежду. После налаживания гигиенических процедур проблема исчезает довольно быстро и не требует какого-то серьезного лечения.

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте!🤝

По фото и описанию проявления похожи на потничку, как раз она чаще бывает летом у деток.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- одежда свободная из натуральных тканей
- купание с мягкими средствами, например, гель Циновит / Гель Липикар / Атодерм
- наружно лосьон Неотанин 2 р/сут до выздоровления
- внутрь при зуде в возрастной дозировке Зиртек/Зодак/Фенистил на 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото действительно похоже на проявление красной потницы (её также называют тепловая сыпь) в сочетании с раздражительным дерматитом.

Такая реакция возникает из-за того, что кожа раздражается под действием обильного потоотделения. Пот содержит соли, которые при высыхании кристаллизуются на поверхности кожи, вызывая зуд и воспаление за счёт раздражения нервных окончаний.

Спина типичная зонп для таких высыпаний. Летом, в жаркое время, нередко бывает, что за один день обращаются несколько детей с подобными проявлениями именно в этой локализации , это излюбленное место для красной потницы.

Случаях с потницей рекомендуют:
Частое купание, не обязательно с мылом или мочалкой. Достаточно просто смывать пот.

Для заживления кожи можно использовать средства с восстанавливающим и успокаивающим эффектом, например:
крем A-Derma Dermalibour CICA,
Или
бальзам Cicaplast Baume B5.
Или крем Авен сикальфат
Или крем Биодерма Цикабио восстанавливающий
Наносить 3–4 раза в день до полного восстановления кожи.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать