Консультация педиатра /

У ребенка сыпь в 4,5 месяцев — вопрос №2842238

Появилась сыпь, сначала была только на шее и на ручках с внутренней стороны локтей, думали потница. Сейчас проявилась на лице и по рукам. Температуры не было и нет, настроение хорошее, но чешет глаза. На ГВ, недавно стали давать тенотен детский капли и давали яблочный сок. Сок начинали давать с одной чайной ложки, сыпь появилась когда увеличили до пяти. Также мать последнее время ела много сладкого. Протираем мирамистином. Что это может быть и как помочь малышу?

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! Пока нельзя исключать реакцию на тенотен, это бесполезный препарат, его в принципе давать малышу не нужно, поэтому сейчас стоит исключить,

Так же соки не рекомендуется вводить до года, в них нет пользы, тем более в 4,5 месяца, малыш должен пить только воду.

На высыпания рекомендуется наносить неотанин или цикальфат 3 раза в день,

Местно подключить ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото – аллергическая реакция. Чаще всего она возникает на лекарственные препараты или на продукты питания. Тенотен – вообще пустышка.
Гомеопатия

Сок даем с года
В нем нет никакой пользы
До года стараемся давать только воду

Если есть сыпь нарастает – рекомендуется дать антигистаминные
В вашем возрасте разрешен фенистил
Увлажнять кожу эмолентами
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
По вашему фото - аллергическая сыпь.
Пл описанию думаю это реакция на тенотен. Препарат не имеет доказанной эффективности. Не рекомендую его принимать
Если сыпь будет усиливаться иди зудеть рекомендую дать антигистаминные препараты - фенистил 2 капли на кг в сутки

Соки детям до года не рекомендуют. Малыш в этом возрасте должен пить только воду
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего, аллергическая реакция, возможно на препарат. Тенотен таким маленьким не назначается и не имеет эффективности.
Так же яблочный сок не рекомендуется давать в таком возрасте, в нем нет пользы, может раздражать слизистую ЖКТ.
На ГВ маме можно кушать все, а пределах разумного, на малыша не повлияет
Сейчас реклмендуется исключить возможные аллергены, малышу - фенистил в капельках, курсом до 5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию
Возможно, что на тенотен. Его можно убрать.
Соки до года не рекомендуется давать.
Можно принимать Зиртек2 кап 1 кг 10 дней, наружно комфодерм
Купать со специальными средствами для сухой кожи-эмолиум,липобейз.
Кожу сушить промокательными движениями.