МТС? Киста?
Год назад анамнезе рак МЖ Т1bN0(sn)М0 1а стадия. После оргоносохраняющей операции и лучевой терапии. Недавно в верхней части большеберцовой кости небольшую твердую безболезненную шишку. Сцитография последняя от 20 мая - была без изменений. По УЗИ сейчас - утолщение надкостницы в верхней трети метафиза за счёт анэхогенного образования с четкими краями 5x3 mm. При ЦДК кровоток не усилен. Киста? Рентген: описание без особенностей (субхондральный склероз), фото рентгена и описание прилагаю. Фото УЗИ , описание и видео внешнего осмотра прилагаю. Вопрос: может ли иметь место метастаз либо доброкачественная киста?
Принятый ответ
Здравствуйте
Никаких убедительных данных за метастатическое поражение большеберцовой кости не выявлено
1. Вероятность этого стремится к нулю при первой стадии рака молочной железы
2. Не узи, не по рентгенографии нет никаких специфических находок, которые были в пользу метастаза
3. Для метастаза рака молочной железы поражение данной кости очень нетипично, так как поражаются, в основном, не длинные трубчатые кости, а плоские – кости таза, черепа, позвонки
Здравствуйте.
По результатам УЗИ и рентгенографии нет никаких признаков злокачественного поражения кости или метастатического очага. Вероятнее всего образование носит доброкачественный характер.
Если образование вас беспокоит обратитесь за консультаций к хирургу.
Добрый день!
Учитывая все приложенные документы речь идет о доброкачественном образовании( вероятнее всего кисте либо реактивные изменения)- тк стадия заболевания начальная, нет накопления препарата по осг, нет усиленного кровотока по узи, по ренгтену нет деструктивных изменений. В аналогичных случаях, если нет боли и дискомфорта то можно выполнить контроль через 6 мес .
Принятый ответ
Здравствуйте! В представленных данных нет признаков, указывающих на метастатическое поражение кости. Первая стадия рака молочной железы после полноценного лечения, сопровождается очень низким риском метастазирования в кости, особенно спустя короткий период. Дданные УЗИ и рентгена скорее соответствуют доброкачественному процессу: без усиления кровотока по ЦДК, без деструкции, с сохранённой кортикальной структурой.
Также стоит учитывать, что последняя сцинтиграфия от мая 2025 года не выявила патологической фиксации радиофармпрепарата, что ещё раз подтверждает отсутствие признаков метастазов в кости.
Сейчас верная тактика - наблюдение! Поводов для беспокойства нет!
Здравствуйте
По результатам обследования подозрений в отношение метастатического процесса нет. По эхограмме узи данные за кисту это доброкачественное образование. В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию хирурга.