Консультация гинеколога /

Лопнула киста после полового акта — вопрос №1488390

Здравствуйте дорогие врачи, после полового акта с мужем резко заболел живот (как будто лопнула киста я эту боль знаю делали лапароскопию) сильно пронзающая боль заставила приехать в больницу, мне узи не сделали просто посмотрел гинеколог на кресле и сказал ну да киста лопнула правого яичника прописал
Юнидокс
Нурофен
Транексам

Сказал что узи делать пока не обязательно сделать нужно будет утром можешь тут ночевать можешь типо домой поехать хуже станет приезжай! Все ! Я в шоке если честно, нормально ли это? Можно ехать домой?

Возраст: 32

Хронические болезни: Не

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Боли беспокоят сейчас? Головокружение, слабость, тошнота?
Клиент
Лидия, боли уменьшились, беспокоят только при движении, лежу болей сильных нет все терпимо по сравнению с тем что было…

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, вообще с диагнозом апоплексия по-хорошему Вас госпитализировать, понаблюдать, даже если операция не планируется. Сложно без УЗИ сказать есть ли кровопотеря и какая, только косвенно по жалобам. Если есть возможность остаться в стационаре, оставайтесь
Клиент
Лидия, так меня домой отправили мол узи будет только завтра утром, мест нет типо лучше дома отлежаться (((( что делать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда все принимайте что назначили и утром на УЗИ. Если ночью станет хуже, вызывайте скорую
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Разрыв кисты, "чрезмерная" овуляция опасна кровотечением. Если у вас нормальный пульс, давление, нет головокружения, слабости, то вероятно объём кровопотери небольшой, оперативного лечения такое состояние не требует. Кровь остановилась самостоятельно. В таком случае проводят только обезболивающую и антибактериальную терапию.
Клиент
Екатерина, а транексам нужен? Пить его?
Акушер, Гинеколог
Нужен, рана свежая, чтоб повторно не раскровилось.

Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Конечно, лучше сделать УЗИ сразу, чтобы оценить объем и характер жидкости в брюшной полости. Если боли уменьшились, нет резкой слобости, головокружения, падения давления, то можно в стационаре не оставаться, но обязательно получать антибиотик и НПВС (свечи Вольтарен, Диклофенак и т.д.) Если нет кровянистых выделений, то транексам пить не нужно. И лучше сделать завтра УЗИ
Клиент
Елена, что мне нужно купить в аптеке какой именно антибиотик? Свечи? Не совсем поняла, спасибо большое
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Юнидокс Солютаб по 100мг*2р в день 10дней, свечи Дикловит по1св*2-3р в день 5 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, транексам не нужно принимать если нет выделений. Начните лечение. Хорошо было понаблюдать в стационаре, надо обязательно сделать Узи органов малого таза. Физический и половой покой
Клиент
Наталья, еще опухло в области влагадище и появился зуд (пару дней назад) при этом анализы сдавала пцр с мужем недавно все хорошо у обоих, в моче цистит хронический
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы можете принять флуконазол 1 таб сейчас и на последний день приема антибиотика.
Зуд снаружи больше или во влагалище?
Клиент
Наталья, во влагалище не глубоко, сухость во влагалище очень сильная, еще задержка месячных и разрыв кисты не может быть беременность или не исключено?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Когда менструация была у вас последняя?
По хорошему узи пройти нужно и сдать фемофлор скрин.
Если возможности сдать анализ нет , используйте свечи широкого спектра действия полижинакс 1 раз в день 6 дней