Утрожестан побочные эффекты

Добрый день! Назначили на две недели принимать утрожестан в связи с кровотечением (предлежание хориона) прерорально 1 таблетка 2 раза в день (беременность 13 недель). После принятия кружилась голова, обморочное состояние, на 4 день приема резко упало давление до 78/50. Подскажите, пожалуйста, можно ли утрожестан ставить вагинально, если уже не кровит, НО при этом есть жёлтые выделения, я так понимаю воспаление (мазок сдам только завтра) или перейти на 1 таблетку в день прерорально?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Утрожестан ставить вагинально конечно можно, как правило этот путь введения и основной при беременности и обычно его избирают , а не прием внутрь, поэтому всю дозу можно перевести на вагинальный путь введения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Можно использовать Утрожестан во влагалище.
Этот путь введения предпочтительнее.
Головокружение может быть связано со снижением гемоглобина после кровопотери.
Желательно проверить гемоглобин и ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно, если есть побочные эффекты от приема внутрь, то переходите на вагинальный путь приема, дозировку оставляйте ту же 200 мг утро и 200 мг вечером. Уменьшать дозу пока не стоит!

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае можно перейти на вагинальный прием препарата Утрожестан, дозировку самостоятельно снижать не рекомендуется.
Если выделения не приносят вам дискомфорт, данный цвет во время беременности может быть и в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, конечно, переход на вагинальную форму препарата возможен. Обычно в период беременности препарат чаще всего рекомендуют вагинально , при вагинальном введении оказывается меньшее влияние на печень