Консультация акушера /

Кровотечение на ранних сроках беременности — вопрос №1282710

Здравствуйте.
Мне 36 лет. Беременность 5нед.2дн.
Сегодня ночью после ПА начались выделения, немного капель крови, ещё слизь с содержанием крови. на салфетке после похода в туалет розовая жидкость.
Сразу выпила 2т (20мг) дюфастона, через 8 часов (с утра) ещё 1.
Таблетку транексама.
В 2019г были роды. В феврале 2022г.-выкидыш на 8 неделе.

К врачу записана на вечер. Очень переживаю, наверное это опять выкидыш?
Есть надежда на благоприятный исход или настраиваться на худшее?
Хочется услышать реальной картины .

Возраст: 36

Хронические болезни: Вазомоторный ринит.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Дюфастон принимайте по 1 табл 3 раза в день , транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, магний в 6 по 1 табл 3 раза в день, соблюдайте физический и половой покой. После полового акта у вас угроза выкидыша, принимайте эти препараты это сохраняющая терапия, и настраиваться на лучший исход и думать о хорошем. По выделениям это просто угроза, это не выкидыш, выделения немного.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое за консультацию

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно, есть надежда, это достаточно частая проблема на ранних сроках беременности.
Продолжайте прием дюфастона по 1 таб х 3 раза длительно, транексама по 500 мг х 3 раза до стихания выделений.
Также нужен будет физический и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое за консультацию
Акушер, Гинеколог
Татьяна, здравствуйте! Боли у вас ? Сейчас выделения идут? На шейке есть эктопия (часто ее называют эрозией)?
Клиент
Алина, болей нет, скорее напряжение(как спазм, сокращение матки периодами).
Эктопия есть, но по ней все нормально, в декабре делала кольпоскопию и сдавала анализы по ней.
Выделения продолжаются
Акушер, Гинеколог
Татьяна, выделения кровянистые , конечно, могут быть из- за эктопии (органы малого таза обильно кровоснабжаются при беременности и сосуды полнокровны и могут лопаться). Точно скажет доктор при осмотре на кресле. Пока сильно не переживайте, главное, что нет постоянных болей тянущих. От болей можно принимать Магне в6 по 1 т х 3 раза в день длительно. Сейчас можно ношпу / дротаверин выпить или ввести папавериновую свечу на ночь.
Шансы на нормальную беременность очень и очень велики. Дюфастон пока оставьте в той дозе, что принимаете. Я думаю, что дело все- таки в шейке. Либо из- за эктопии, либо может полип образовался (при беременности такое тоже может быть).
Половой и физический покой.
Акушер, Гинеколог
Можно еще добавить транексам по 500 мг х 3 раза в день до чистой прокладки, если выделения уже не каплями.
Также обязательно профилактика запоров - больше воды в рацион, клетчатки, убрать сладкое / выпечку. Можно дюфалак по 1 стол ложке х 3 раза в день внутрь, если длительно нет стул- глицериновые свечи в прямую кишку или микролакс. Важно исключить натуживания.
Клиент
Алина, спасибо большое за консультацию
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!