Кровотечение на ранних сроках беременности

Здравствуйте. Мне 36 лет. Беременность 5нед.2дн. Сегодня ночью после ПА начались выделения, немного капель крови, ещё слизь с содержанием крови. на салфетке после похода в туалет розовая жидкость. Сразу выпила 2т (20мг) дюфастона, через 8 часов (с утра) ещё 1. Таблетку транексама. В 2019г были роды. В феврале 2022г.-выкидыш на 8 неделе. К врачу записана на вечер. Очень переживаю, наверное это опять выкидыш? Есть надежда на благоприятный исход или настраиваться на худшее? Хочется услышать реальной картины .

Вазомоторный ринит.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Дюфастон принимайте по 1 табл 3 раза в день , транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, магний в 6 по 1 табл 3 раза в день, соблюдайте физический и половой покой. После полового акта у вас угроза выкидыша, принимайте эти препараты это сохраняющая терапия, и настраиваться на лучший исход и думать о хорошем. По выделениям это просто угроза, это не выкидыш, выделения немного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Конечно, есть надежда, это достаточно частая проблема на ранних сроках беременности.
Продолжайте прием дюфастона по 1 таб х 3 раза длительно, транексама по 500 мг х 3 раза до стихания выделений.
Также нужен будет физический и половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое за консультацию

Татьяна, здравствуйте! Боли у вас ? Сейчас выделения идут? На шейке есть эктопия (часто ее называют эрозией)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, болей нет, скорее напряжение(как спазм, сокращение матки периодами).
Эктопия есть, но по ней все нормально, в декабре делала кольпоскопию и сдавала анализы по ней.
Выделения продолжаются

Татьяна, выделения кровянистые , конечно, могут быть из- за эктопии (органы малого таза обильно кровоснабжаются при беременности и сосуды полнокровны и могут лопаться). Точно скажет доктор при осмотре на кресле. Пока сильно не переживайте, главное, что нет постоянных болей тянущих. От болей можно принимать Магне в6 по 1 т х 3 раза в день длительно. Сейчас можно ношпу / дротаверин выпить или ввести папавериновую свечу на ночь.
Шансы на нормальную беременность очень и очень велики. Дюфастон пока оставьте в той дозе, что принимаете. Я думаю, что дело все- таки в шейке. Либо из- за эктопии, либо может полип образовался (при беременности такое тоже может быть).
Половой и физический покой.

Можно еще добавить транексам по 500 мг х 3 раза в день до чистой прокладки, если выделения уже не каплями.
Также обязательно профилактика запоров - больше воды в рацион, клетчатки, убрать сладкое / выпечку. Можно дюфалак по 1 стол ложке х 3 раза в день внутрь, если длительно нет стул- глицериновые свечи в прямую кишку или микролакс. Важно исключить натуживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Была рада помочь!