Кашель у ребенка
Добрый день ! Изначально у ребенка (3,7 )был ларингоспазм , пролежали сутки в больнице и выписали , после этого начался кашель, влажный, отхаркивающий, не частый. Неделю лечили, дышали пульмикорт , пили супрастинекс, кашель совсем не беспокоил , был редким , стал становиться чаще , по утрам откашливается и в течении дня , то сухой то влажный, по ночам похрапывает, но выраженного насморка нет, врач слушала несколько раз, говорит в легких все чисто , но кашель не проходит , уже 2 недели получается. Анализы сдавали неделю назад , сказали с признаками вирусной инфекции. На данный момент лечения никакого, сказали пить воду и физическая активность. Ребенок активный веселый , чем лечить ?
Здравствуйте!
По описанным данным можно предположить, что у вас остаточный кашель
Лечения данного состояния не требуется
Если нет насморка, не стекает слизь по задней стенке глотки
Кашель только утром после пробуждения и ночью когда ложитесь спать
Это остаточный кашель
Не переживайте он пройдет после болезни где то через 2-3 недели
Можно обильное теплое питье давать
И перкуссионный массаж постукивание по спинке
Нет , кашле в течении дня тоже есть, просто утром он прям такой более влажный отхаркивающий, а в течении дня более сухой
Каролина, остаточный кашель на протяжении дня может быть сухим
Для успокоения можно сделать рентген грудной клетки
Или переслать кровь в динамике
Здравствуйте
По анализам признаки вирусной инфекции (повышены моноциты, лимфоциты
Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек, так как кашель может быть спровоцирован слизью, стекающей по задней стенке глотки
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-22 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать кашель
Здравствуйте. По описанию вероятнее всего, это остаточный кашель. В таких случаях рекомендуют только обильное питье и перкусионные массажи. Ничего, кроме этого, не требуется. Не переживайте, обычно проходит в течение 1 -2 месяцев, но, может, и раньше.
А остаточный кашель может быть таким частым ? Она довольно часто кашляет и сильно
Да, может быть, но в таких случаях рекомендуют ещё для исключения сделать рентген органов грудной клетки и пересдать общий анализ крови.
При отсутствии положительной динамики через 3 дня в таких случаях везде рекомендуют пересдать общий анализ крови.
Завтра пересдадим кровь , если будет положительная динамика , можно не делать рентген
Да, можно
Добрый день ! Сегодня хотели пересдать кровь , 2 раза пробовали , сворачивается и все . Почему так может быть, утром выпила кружечку воды (70мл+-)
Каролина, добрый день
По приложенному анализу имеются признаки воспаления, умеренный лейкоцитоз, но сейчас он уже не информативен , можно пересдать для контроля в динамике.
Больше нужно ориентироваться на состояние ребёнка , если он активен и весел, кашель его не беспокоит и кашель имеет продуктивный характер, то есть влажный, легко откашливается, нет надрывности , то действительно достаточно обильного питья и активности.
Кашель - это симптом , который может сохраняться до 3-х недель после выздоровления, если он не мешает ребёнку.
При длительном сохранении храпа показан очный осмотр у лор врача для оценки аденоидов, зачастую увеличенные или воспаленные аденоиды - могут провоцировать храп во время сна.
Ей как будто бывает тяжело откашляться , как будто есть мокрота , но не отходит
В таком случае лучше повторить ОАК, чтобы понимать, это остаточная реакция или все же продолжается острый воспалительный процесс
Так же при непродуктивном кашле , при трудноотделяемой мокроте обычно рекомендуется подключить ингаляции с физ раствором , по 3 мл 2 раза в день, солевой раствор увлажнит и подразжижит вязкую мокроту
Пересдадим завтра , спасибо большое
Но никакие муколитические сиропы и препараты в таком возрасте ( до 5-ти, 6-ти лет) не рекомендуется давать.
Скорейшего выздоровления!
Добрый день , хотели сегодня пересдать кровь , 2 раза пытались взять, кровь сворачивается, почему так может быть ? Утром выпила кружечку воды (70мл +-)
Здравствуйте
Либо ребёнок очень плакал , переживал во время забора крови, ( если брали капиллярную кровь из пальчика) мелкие сосудики спазмируются и кровь сворачивается , либо недостаточно жидкости, ребёнок как бы «сухой» , то есть в течение дня накануне потреблял недостаточно жидкости и 70 мл утром - было крайне мало, кровь сгущена.
Старайтесь ориентироваться на объем воды из расчета 40 мл/кг в сутки, а так же перед сдачей выпивать хотя бы 150 мл водички.
Да, ребенок очень плакал и боялся , водички пьет мало обычно (
Да вот это основные и самые частые причины, почему во время забора крови она сворачивается у детей.
Подскажите , а это может быть патология как-то ? В прошлый раз она тоже перед сдачей пила немного воды , но правда так сильно не боялась
Нет, однозначно это не патология свертывающей системы - у вас в предыдущем анализе отличный уровень тромбоцитов и хорошие тромбоцитарные индексы.
Кровь сегодня сгущена в силу тех причин, что описала выше
В следующий раз получше ребёнок попьет, договоритесь , что бы не плакал, не переживал так сильно и все получится 🙏
Я поняла , спасибо большое 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .