Боль в области тазобедренного сустава

Мама 69 лет. Боль ощущается при ходьбе, проявилась месяц назад, болело несколько дней и прошло на днях заболело снова в том же месте. Сделали МРТ. На полученных МР-томограммах в трёх проекциях с использованием импульсных последовательностей Т2, Т1 и Stir. В бедренных костях и костях таза имеются очаги повышенного МР-сигнала по Stir и Т2, пониженный по Т1, размерами до 1,1х1,3см. Головки бедренных костей и вертлужные впадины тазовых костей конгруэнтны с обеих сторон. Суставной хрящ частично истончен, преимущественно между поверхностью головки бедра и крышей вертлужной впадины, относительно симметрично с обеих сторон. В субхондральных участках головок бедренных костей определяются зоны пониженного МР-сигнала по Т1 и Т2. Аналогичные изменения определяются в субхондральных участках вертлужных впадин. Других изменений МР-сигнала по всем импульсным последовательностям не определяется. По краям суставных поверхностей вертлужных впадин, а так же по внешним краям головок бедренных костей определяются не резко выраженные остеофиты. Суставные щели с обеих сторон незначительно сужены и неравномерны вследствие преимущественного снижения высоты в краниальных участках суставных щелей. Связки без особенностей. В параартикулярных тканях изменений не определяется. Заключение: МР-картина очагов в бедренных костях и костях таза (более вероятно метастазы или миеломная болезнь), двусторонних дегенеративно-дистрофических изменений тазобедренных суставов (коксартроз II степени) со снижением толщины суставного хряща, костными остеофитами и субхондральным склерозом. Данных за асептический некроз не получено. Данных за костно-травматических изменений не получено. Прошу обьяснить результаты МРТ и посказать наши дальнейшие действия? На сколько это серьезный диагноз и какова его точность?

Сахарный диабет 2го, удалена правая грудь,матка.(было попдозрение на онкологию)
69 лет

Здравствуйте!
Судя по описанию, у вашей мамы выявлены две группы изменений:
Очаги в бедренных костях и костях таза, которые могут быть связаны либо с метастатическим поражением, либо с множественной миеломой (это опухолевые заболевания костного мозга).
Двусторонний коксартроз II степени - возрастные изменения тазобедренных суставов, которые могут объяснять боли при ходьбе.
МРТ выявляет лишь изменения в структуре костной ткани, но не даёт точного диагноза.
Рекомендую в ближайшее время пройти дообследование:
Общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи + анализ на белок Бенс-Джонса, сцинтиграфию костей скелета, КТ легких, брюшной полости, МРТ малого таза, УЗИ + маммографию молочной железы, ФКС, ФГДС, пункционная биопсия одного из очагов при необходимости.

Важно пройти обследования, чтобы подтвердить или исключить подозрения (тем более с учетом того, что были подозрения на онкологию). Бывает, что очаги оказываются доброкачественными изменениями, особенно если нет никаких других симптомов.

Здравствуйте
МРТ - очень неточный метод визуализации костей.
Для уточнения характера изменений и полной объективности рекомендуется выполнить МСКТ костей таза без контраста
Если по МСКТ опухолевый характер подтверждается - то в 95% случаев опухоли костей во взрослом возрасте - вторичные - то есть метастазы других опухолей.
Для женщин два самых частых первоисточника - это рак почки и рак молочной железы.
Поэтому в случае обнаружения опухоли в кости у взрослого пациента есть определённый алгоритм действий в плане диагностического поиска:
1. КТ лёгких
2. маммография
3. КТ брюшной полости с контрастом
4. МРТ малого таза с контрастом

Если по какому-либо пунктов 1-4 обнаруживается опухоль - то тогда начинается лечение в соответствии с установленным диагнозом (например, если обнаружена опухоль в почке - то удаляют почку или делают биопсию почки и назначают лекарственное лечение).

Так же важна консультация гематолога на предмет исключения миеломной болезни

Владислав, МСКТ сегодня сделали.
КОСТИ ТАЗА:
Spina bifida posterior S5.
Форма, размеры тазовых костей и крестца не изменена.
В костях таза определяются многочисленные участки остелитического разрежения костной структуры без
четких контуров, наиболее крупный – в крыле правой подвздошной кости 12х15мм(требуют
дообследования).
Крестцово-копчиковое сочленение сужено, с признаками артроза.
Патологического смещения копчиковых позвонков не выявлено.
ИЛЕО-САКРАЛЬНЫЕ СОЧЛЕНЕНИЯ:
Суставные щели сужены. Суставные поверхности неровные, четкие, субхондральные отделы костей
склерозированы, с наличием остеофитных разрастаний.
ПРАВЫЙ ТАЗОБЕДРЕННЫЙ СУСТАВ
Аномалий развития не выявлено.
Суставные поверхности тазобедренного сустава конгруэнтны, головка бедренной кости центрирована в
суставной впадине.
Головка бедренной кости обычной формы, в ее структуре – образование 13х14мм с четким контуром,
ячеисто-трабекулярной структуры (более вероятно, гемангиома).
Шейка бедренной кости не укорочена.
Вертлужная впадина обычной формы и структуры.
Суставная щель в тазобедренном суставе сужена.
Суставные поверхности уплотнены, склерозированы.
Оссификаты по краю суставных поверхностей.
Патологического скопления жидкости в полости сустава нет.
Параартикулярные ткани без патологических изменений.
Костно-травматических изменений не выявлено.
ЛЕВЫЙ ТАЗОБЕДРЕННЫЙ СУСТАВ
Аномалий развития не выявлено.
суставной впадине.
Головка бедренной кости обычной формы и структуры.
Шейка бедренной кости не укорочена.
Дополнительно: кистовидное образование в левой почке 10мм.
Заключение. Образование в головке правой бедренной кости, более вероятно, соответствует гемангиоме.
Остеолитические очаги в костях таза требуют дообследования, уточняющий метод остеосцинтиграфия. КТ
признаки двустороннего коксартроза 2 степени. Артроз илео-сакральных сочленений 2 степени. Артроз
крестцово-копчикового сочленения 2 степени.
Рекомендуется консультация онколога, УЗИ почек.

Принятый ответ

добрый вечер
спасибо!
по КТ есть литические очаги в костях таза - показан диагностический поиск как написал выше

Здравствуйте!

По результатам МРТ есть подозрение на метастатические очаги костях таза и бедренных костей. Но МРТ не лучший метод визуализации костных структур, для костей лучше использовать КТ без контраста.
После данного обследования, если подтвердится подозрение на метастатические очаги , то необходимо будет в ближайшее время начинать онкопоиск.

Для этого проводятся дообследования:
КТ грудной клетки,
КТ брюшной полости с контрастом,
МРТ малого таза с контрастом,
маммографию или УЗИ молочных желез,
ЭГДС,
колоноскопию.

Также стоит обязательно пройти консультацию гематолога на предмет исключения миеломной болезни.

Далее решается вопрос о гистологической верификации образования (либо первичного очага,если он будет найден, либо метастатического очага кости).

Затем онко консилиумом принимается решение о дальнейшей выработке тактики лечения с учетом гистологического типа опухоли, сопутствующих патологий пациента и общего статуса.

Здравствуйте
По результату кт обследования данные за остеолитические очаги в такой ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, ущи молочных желез. Далее по результатам обследования решается вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. По результату гистологии дальнейшая тактика.