Вдохнула еду
Здравствуйте! Вчера вечером во время смеха я случайно вдохнула маленький кусочек сырной косички — он прошёл внутрь довольно легко, без удушья и без выраженного кашля. Немного позже появился лёгкий кашель, но дыхание оставалось свободным. Я спокойно заснула и хорошо спала всю ночь. Сегодня проснулась без кашля, хрипов или одышки. Однако ощущаю, будто в горле или груди стоит небольшой "ком" — это вызывает лёгкое беспокойство. Вроде все хорошо, а вроде самовнушение Скажите, пожалуйста, возможно ли, что кусочек мог попасть в дыхательные пути, даже если не было сильного кашля и дыхание остаётся свободным? Стоит ли пройти обследование (например, рентген или КТ)?
Здравствуйте!🌷
Кусочек иногда, действительно , может попасть в дыхательные пути.
С большей вероятностью кусочек сыра просто поцарапал или слегка раздражил заднюю стенку глотки или гортань , когда проходил в пищевод. Ощущение кома в горле - это очень частая реакция на такое механическое раздражение . Оно может сохраняться день или два, пока слизистая не успокоится .
Реже, но возможно, что кусочек все же попал в дыхательные пути. Он может не перекрывать дыхание, но вызывать воспаление, которое и ощущается как дискомфорт в груди
Иногда лучше перестраховаться, так как игнорировать инородное тело в дыхательных путях опасно.
Рентген может не показать кусочек сыра, КТ более точный метод для обнаружения инородных тел. Но одно из самых достоверных - это бронхоскопия это процедура, при которой через дыхательные пути вводится трубка с камерой. Это позволяет и увидеть , и сразу удалить инородное тело.
если резко вдохнуть, еда получается может уйти в пищевод ?
прошло 16 часов
Принятый ответ
При резком вдохе есть риск , что пища может попасть не в пищевод, а в трахею . В норме, когда человек глотает , вход в дыхательные пути закрывается надгортанником , чтобы еда попала именно в пищевод. Но если в этот момент резко вдохнуть или говорить с едой во рту, то еда можеь попасть в трахею
Если пища попала в трахею почти всегда возникает сильный кашлевой рефлекс , так организм пытается выбросить попавший предмет из дыхательных путей. Это почти всегда сопровождается сильным приступом кашля. Если кашля нет , а есть ощущение кома при глотании, то, скорее всего, пища осталась в пищеводе, но немного поцарапала горло
Если будет нарастать общая температура, слабость, затруднение дыхания , то лучше обратиться к врачу
Благодарю ♥️
Здравствуйте.
Ощущение чувства кома в горле может быть связано из-за раздражения или мышечного напряжения, вероятно, что это не связано с инородным телом в дыхательных путях.
Экстренно выполнять рентген или КТ не нужно, важнее наблюдать за симптомами
может ли резко начаться удушье?
прошло уже 16 часов
С большей долей вероятности нет. Если бы кусочек был большой, удушье бы развилось сразу.
Поэтому , просто понаблюдайте за своим состоянием. Если появится кашель или одышка, обратитесь к терапевту.
Благодарю 🙏🏻♥️
Принятый ответ
Постарайтесь не накручивать себя. Прошло уже достаточно времени, повода для волнения нет. Будьте здоровы ❤️