Маленький ребёнок сильно подавился
Здравствуйте, уважаемые доктора! Сегодня девочка (1,4 года) кушала банан. Сначала я кормила сама маленькими кусочками, потом дала в руку ребёнку большой кусок, чтобы она могла сама откусывать и жевать. Это мы делаем очень плохо, почти не жуём. В итоге ребёнок откусил большой кусок, проглотить не смогла, банан застрял в горле. Дочка на могла дышать, началась паника, кашля практически не было, насколько я помню. Пока я вынимала ребёнка из стульчика, увидела, что банан уже во рту, пыталась его достать, но, видимо, ребёнок его проглотил. Прошло примерно 2 часа. После этого дочка играла, покушала, попила, сейчас ведёт себя обычно. Очень переживаю, что кусочек этого банана мог попасть в дыхательные пути. Подскажите, пожалуйста, если произошла аспирация и попадание пищи в дыхательные пути, какие будут симптомы? Что нас должно насторожить? Нужно ли нам обратиться очно к врачу? Хрипов, кашля сейчас нет, но я читала, что кашель необязателен при аспирации. Очень переживаю. Прочитала, что дети погибали при попадании семечки в дыхательные пути, а у нас кусок банана. И может ли быть такое, что кусочек банана в дыхательных путях сейчас не дает о себе знать, а затем внезапно может перекрыть дыхание ?Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, кашель как раз обязателен так как он раздражает рефлекторно бронхи
Ребенок синел когда дышать не мог? Вы руками его вытащили?
Вобщем при попадании в двых пути неудержимый кашель до рвоты, он не прекратится, он будет дальше продолжаться... Поэтому более вероятно ребёнок проглотил банан
Если переживаете, то ребенка следует послушать, обычно выслушивается ослабленное дыхание
Марина Гергардовна,спасибо большое за ответ! Ребенок не синел, банан я не смогла вытащить.
Соответственно он проглотил его. При попадании в дых пути обычно и синеет лицо или частично
Спасибо большое
Всего вам доброго 🌹
Принятый ответ
Добрый день!
Понимаю ваши переживания, обычно при попадании инородного тела в дыхательные пути, рефлекторно возникает кашель, синюшность вокруг рта, шумное свистящее дыхание, иногда даже может быть рвотные позывы и потеря сознания.
Если ребенок на данный момент чувствует себя удовлетворительно покушал и бегает играет, то повода для беспокойств нет
Ханум Тофиковна, спасибо большое за ответ! У ребёнка кашля не было, но было похоже на удушье. Подскажите, пожалуйста, а не может ли кусочек от банана попасть в дыхательные пути, какое-то время находиться там, а затем резко перекрыть дыхание?
Описанная картина не может быть без какой либо симптоматики
Не переживайте такое врядли может случиться
Принятый ответ
Добрый день
С учетом предоставленной информации
если ребенок сейчас дышит свободно,ест,пьет и играет без кашля,вероятность опасного попадания банана в дыхательные пути крайне мала.
Банан мягкий продукт,который быстро размягчается,в отличие от твердых семечек.Однако в ближайшие 2–3 дня внимательно следите за состоянием,вас должны насторожить появление навязчивого кашля,шумное или свистящее дыхание,одышка,осиплость голоса или беспричинный подъем температуры.
При отсутствии этих симптомов экстренная помощь не требуется,но для полного спокойствия можно планово показать ребенка педиатру,чтобы врач просто выслушал легкие на предмет хрипов
Анастасия Петровна, спасибо большое за ответ! У ребёнка кашля не было, но было похоже на удушье. Подскажите, пожалуйста, а не может ли кусочек от банана попасть в дыхательные пути, какое-то время находиться там, а затем резко перекрыть дыхание?
Риск того,что мягкий банан будет долго находиться в дыхательных путях без симптомов,а потом внезапно перекроет дыхание,практически отсутствует.
В отличие от твердых предметов,банан под воздействием тепла и влаги быстро размягчается и если бы значимый фрагмент попал в трахею,у ребенка обязательно сохранялся бы постоянный кашель,хрипы или одышка из-за сильного раздражения слизистой. Если сейчас дочка дышит абсолютно спокойно,без свистов и приступов кашля,значит дыхательные пути свободны,а кусок,скорее всего,был успешно проглочен в момент вашего осмотра.
Просто продолжайте наблюдать за качеством дыхания в ближайшие 2–3 дня,особенно во время сна и если не появится навязчивый кашель или шумный вдох,повода для паники нет.
Не преживайте,если бы он попал,то сразу бы ребенок посинел,а время уже когда он мог попасть прошло
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
если бы банан попал в дыхательные пути, сразу возник бы сильный кашель, удушье, хрипы ,изменение голоса. Отсутствие симптомов в течение 2 часов говорит нам что всё хорошо , и нет повода для беспокойства.
Александр Юрьевич, спасибо большое за ответ! У ребёнка кашля не было, но было похоже на удушье. Подскажите, пожалуйста, а не может ли кусочек от банана попасть в дыхательные пути, какое-то время находиться там, а затем резко перекрыть дыхание?
Нет, не переживайте
Спасибо большое
Рад был Вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию признаков аспирации нет. Так как если бы инородное тело попало в дыхательные пути, был бы кашель, одышка, синюшность, ребенок был бы тревожен. Судя по тому, что ребенок ведет себя нормально и покушал- дыхательные пути свободны.
Елизавета Сергеевна, спасибо большое за ответ! У ребёнка кашля не было, но было похоже на удушье. Подскажите, пожалуйста, а не может ли кусочек от банана попасть в дыхательные пути, какое-то время находиться там, а затем резко перекрыть дыхание?
Судя по состоянию ребенка, вероятно такого риска нет, были бы признаки инородного тела в бронхах например
Спасибо большое
Рада помочь!