Диабет 2 типа.
Принимал Метформин по 1000 мг утром и вечером. Лежащий больной. Перестал глотать таблетки. Хочу поменять на метформин в порошке. Какую дозировку посоветуете? Спасибо
Здравствуйте.
Какой уровень глюкозы натощак и через 2 часа после еды?
Для уточнения дозировки желательно знать уровень креатинина и СКФ. Биохимию крови давно смотрели? В этом возрасте стараемся назначать более безопасные препараты, особенно без анализов. Например тражента 5 мг в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте (+ хронические заболевания)натощак до 8,5ммоль/л и до 12,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи.
Если значения глюкозы крови выходят за пределы целевых, то рекомендовано сделать коррекцию сахароснижающей терапии.
Кровь на биохимию давно сдавали?
Лаца Юрьевна,
Лаца Юрьевна, доброе утро. Он пил по 1000 мг Метформин 1 раз утром. Померили кровь, оказалось 10 ммоль/л. Решили пить по 2 раза, еще и вечером по 1000 мг. Но у меня вопрос в том, что он перестал глотать лекарства, жует их и выплевывает. Ладно, Маруксой от деменции можно еще пожертвовать, но не давать Метформин я боюсь. Потому хочу заменить его на порошок. Может, так получится давать. И по сколько давать. В этом мой вопрос. Спасибо
В виде порошка метформина нет, нужно будет самим размягчить. Можно попробовать во время ужина давать 1 размягченную таблетку 1000мг, если глюкоза крови будет повышена добавить вторую таблетку.
Обычно в таких случаях переводят на инсулин для удобства, подкалывают несколько единиц короткого инсулина на еду.
Здравствуйте!
Каковы результаты ежедневной глюкометрии? Есть ли недавние анализы на гликированный гемоглобин?
Доза метформина не зависит от формы его приёма, и в порошок измельчается та же таблетка 1000 мг. Однако, если был назначен препарат с продленным действием (например, Глюкофаж лонг), то профиль эффективности препарата после такого изменится, так как всё медленное высвобождение связано с формой таблетки.