Мочекаменная болезнь

Доброе утро, подскажите пожалуйста сегодня утром у мужа после как сходил в туалет в баночку вышел вот такой кусочек небольшой , боль была под конец, что это может быть? Может ли быть камень , так как по кт был обнаружен камень в размере 4,5 мм , какой камень неизвестно. Принимает таблетки ежедневно ( блемарен, фитофрон, уролесан, цистон, тамсулозин) + арбуз и прочее. Анализы мочи сдавал вчера пришли хорошие , в крови небольшие погрешности есть. Прилагаю фото камушка в приближенном виде и в отдаленном виде

31 год

Здравствуйте, по изображению камень как и описываете по скт 4.5 мм.
Данный конкремент можно сдать на биохимическое исследование, для дальнейших метафилактических мероприятий, но с этим сложно, потому что камни бывают разного состава.
УЗИ почек мочевого пузыря контроль.
Стандарт исследований при МКБ- анкета стериотип питания, коррекция питания пройти анкетирование и соблюдать рекомендации
-УЗИ щитовидной и паращитовидной железы исключить аденому паращитовидной железы как фактор образования оксалатов а моче,кровь гормоны ТТГ Т4, паратгормон, кальций ионизированный при отклонение показателей консультация эндокринолога
В плане сдать развернутый биохимический анализ крови. Обязательно проверьте уровень мочевой кислоты!!
Литогенные свойства суточной мочи когда не пьете блемарен в перерыве например.

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить конкремент мелких размеров. Обычно в таких случаях рекомендуют спектрометрию конкремента, питьевой режим 30 мл жидкости на 1 кг веса в сутки, тщательная интимная гигиена, тамсулозин в течение 10 дней, при болях- индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку. При появлении повышенной температуры тела, ухудшения состояния - обратиться в дежурный урологический стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте. Этот камень рекомендую сдать в лабораторию для определения биохимического состава. Зная состав, можно заниматься метафилактикой, профилактикой в будущем образования камней, придерживаться соответствующей диеты. Общий рекомендации: обильноё питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли, жареного, копчёностей.
Принимать цистон по 2 т 2 раза в день в течение ещё 1 месяца. Постепенно всё нормализуется. Контроль общего аналаза мочи, УЗИ почек, мочевого пузыря. Биохимический анализ крови сдать на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор.