Водный баланс организма

Здравствуйте. Мне 40 лет, рост - 167, вес - 80кг. С апреля хожу на фитнес (тренажерный зал и бассейн). По фигуре все устраивает, кроме живота, немного выпирает. Так вот, год назад был приступ почек. Отвезли больницу, там сказали то ли камни, то ли песок. На УЗИ особо не могу определить. Месяц назад повторился инцидент. тогда решил браться серьезно за дело и сделал КТ. На КТ определили 3 небольших камушек. (самый большой 5мм) Обратился тут урологам, они мне назначили лечение по заключению кт - БЛЕМАРЕН 3 месяца пить. Я еще сдал анализ крови (прикрепил) . Хотел понять в чем дело, откуда камни. Проконсультировался также у эндокринологов. Они сказали, что мне надо воды много пить, так как у меня превышен гемоглобин и еще ряд показателей. Ну и плюс к этому, моча кислотная. Анализ не сдал, так как принимаю "блемарен". Кислотность в линии "желтый" - 5.5, блемареном поднимаю и стараюсь поддерживать 6.8 - 7.2 Так вот, мне все же интересно, сколько воды надо пить? почему именно 2 литра день ? Это как то научно доказано? я как то читал, что пить надо столько и тогда , когда и сколько хочется. Мне например в течении дня , если я не занимаюсь чем то физически, вообще не хочется пить. Все что я пью : утром стакан чая, в обед стакан воды(иногда компот), ужин стакан воды. Перед сном или ночью могу 2 стакан еще пить. Все на этом. Теперь я как понял, мои все беды из за того, что я воды мало пью? Когда занимаюсь спортом (через день), то + 500-700мл еще пью. В обед например кислотность 7.0, пью 1 или 1.5 таблетки блемарена, чисто для поддерживания, а после тренировки кислотность уже 5.6 где то. Обезвоживание наверно.. хотя пью почти целую бутылку. что то много написал , надеюсь дочитайте все :) P.S. И еще , витамин D у меня дефицит. Пью также витамин Д в капсулах. Перед сном я его пью, нормально?

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стандартной рекомендацией для взрослых людей считается потребление жидкости 30-40 миллилитров на кг веса.
Но нормы не существует, все индивидуально. Потребности могут меняться в зависимости от образа жизни, питания, здоровья, климата.
При физической нагрузке употребление жидкости увеличивается.

На фоне дефицита жидкости гемоглобин в крови также становится выше. Данное явление временное, если вовремя принять меры по восстановлению водного баланса.

Наш организм постоянно обновляется, клетки получают энергию из пищевых веществ. В итоге этих процессов образуются продукты распада, которые необходимо выводить. Для этого существуют выделительные органы - почки. ( при достаточном употреблении жидкости камешки, песочек может выйти из организма самостоятельно и безболезненно). Чтобы выведение было эффективным, должно быть достаточное количество жидкости.

Кроме того, вода помогает поддерживать в рабочем состоянии слизистые оболочки, которые в увлажненном состоянии лучше сопротивляются вирусам и бактериям. Вода улучшает тонус мышц, состояние кожи, а также регулирует температуру тела.

Витамин Д лучше принимать с утра во время завтрака.

Спасибо за информацию, как бы я знаю, для чего организму вода. Я спрашивал как быть? все же смотря мой ОАК все нормально с этим?
Из за чего в мочи кислотность подниамется?

Увеличить употребление жидкости в сутки, перепроверить рацион пищи ( особенно белка)
Сдать общий анализ мочи после нормализации
Высокая кислотность мочи может являться следствием:дегидратации (недостаток жидкости) , диабетического кетоацидоза, поноса, голодания, при большом употреблении мясных продуктов ( белка)

По вашему анализу
У вас повышены эритроциты 5,79
Гемоглобин 175 ( норма 130-160)
Средний объем эритроцитов
Нейтрофилы сег, которые играют ключевую роль в иммунной системе.
Моноциты, которые так же являются защитными клетками
Лимфоциты, участвующие в иммунной защите
Из чего сделаем вывод, что гемоглобин, эритроциты в результате развития эритроцитоза ( который может быть в результате обезвоживания )
Остальные показатели говорят о нарушения иммунной системы ( возможно при острой мочеполовой инфекции ( камни, песок), острой инфекции)

Никаких острых инфекций нет. Есть экспресс тест анализа мочи, когда скорая забрала меня в больницу, там сделали и анализ крови (с пальца) и мочи. В мочи был кровь и белки вроде , я как понял с анализа. Если надо, могу прикрепить.

Да, если не сложно

Прикрепил.
файл анализ_К_М_2025 это экспресс анализ, когда забрали на скорой недавно.
2023 году анализ мочи и крови, после первого раза, когда забрали с почками. После лечении типа, сдал анализы.
Для хронологии закрепил и из разных годов

Ознакомилась с вашими результатами анализов. ОАМ ( 2025) ( эритроциты, белок в моче) может дать такие отклонения из-за приема лекарственного препарата, либо с нахождением там песка, камешек, которые выходили из мочевыводящих путей.
Если жалоб со стороны мочевыделительной системы нет, таких как рези, боль, затрудненное мочеиспускание, то следует пересдать анализ через 2 недели.
Если что-то беспокоит то помимо ОАМ, назначают бактериологическое исследование.

К физиологической протеинурии относят случаи временного появления белка в моче, не связанные с заболеваниями, возможна у здоровых людей после приёма большого количества пищи, богатой белками, после сильных физических напряжений .
Патологические протеинурии разделяют на почечные и внепочечные :

Внепочечные протеинурии обусловлены примесью белка, выделяющегося мочевыводящими путями и половыми органами; их наблюдают при циститах, пиелитах, простатитах.

Почечная протеинурия наиболее часто связана с острыми и хроническими гломерулонефритом и пиелонефритом

Ложноположительные результаты при использовании тест-полосок могут быть обусловлены выраженной гематурией, повышенной плотностью (более 1,025) и рН (выше 8,0) мочи.

Пересдайте анализы после окончания приема препаратов и восполнив водный баланс.

Дарья Александровна, спасибо конечно за старание, но честно сказать ничего особого не понял )))
У меня сейчас еще и добавилась аллергия на амброзию, я много чихаю, уходят много слюни и чувствую, что ладони сухие. Наверно из за мало воды в организме

Почки фильтрующийся орган в организме, через который проходят кровь, токсины и электролиты. Отходы выводятся с мочой из организма, которая на 90 % состоит из воды. Если в организме недостаток воды, то процесс выведения затрудняется, концентрация вредных веществ увеличивается, что способствует образованию песка, камней в почках.

Из-за этого реакция мочи может становиться кислой.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При занятии спортом важно пить 200-300 мл воды за час до тренировки, 100-200 мл каждые 15-20 минут во время тренировки, и 200-300 мл в течение 15 минут после нее. Общий суточный объем жидкости согласно общепринятым стандартам должен составлять 30-40 мл на килограмм массы тела. Пить много воды важно, потому что вода необходима для нормального функционирования всех систем организма: она поддерживает температуру тела, выводит токсины и отходы, участвует в пищеварении и обмене веществ, обеспечивает энергию, защищает суставы и кожу, а также улучшает работу мозга и настроение.🙏🏼❤️

Также что касается вит д, его лучше пить в жидком виде, так лучше усваивается, а также прием рекомендуют утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение эритроцитов (выше 5,5), гемоглобина (выше 165) гематокрита (выше 50%) считается эритроцитозом.
Он бывает относительным из-за обезвоживания, например при острой инфекции, приеме мочегонных препаратов, после активной физической нагрузки

Или абсолютным:
1. связан с нарушением генов, который влияет на деление эритроцитов
2. связан с другими заболеваниями:
- заболевания сердца (апноэ, храп во время сна, сердечная недостаточность)
- Заболевания легких (ХОБЛ, астма, курильщики)
- заболевания почек (стеноз почечных сосудов и др)
- проживание в высокогорной местности
- прием стероидов

Что касается водного режима, рекомендуется выпивать жидкости 30 мл на кг массы тела в сутки. Восполнение жидкости важно при рвоте, диарее ( при кишечной инфекции), при повышении температуры, при чрезмерных физ нагрузках (так как теряется жидкость, тогда лучше использоваться изотоники или электролиты).

Урологи рекомендуют пить больше жидкости, чтобы происходило естественное промывание мочевыводящих путей, камешки до 5 мм, песок могут таким образом вымываться бессимптомно.

При эритроцитозе смотрят:
- повторно общий анализ крови через 2-3 недели
- алт, аст, мочевина, креатинин, глюкоза (оценить основные показатели обмена веществ)
- эритропоэтин (повышается при гипоксии)
- измерить сатурацию днем, во время физ нагрузки, во сне (если есть домашний пульсоксиметр)
- кровь на Jak2, если в повторном анализе снова признаки эритроцитоза и с результатом к гематологу

Витамин Д можно принимать в капсулах, для тренирующихся людей не менее 2000 МЕ 1 раз в сутки ежедневно регулярно во время завтрака.

спасибо, не ужели кто то смотрел(а) анализ крови ))) А то в основном устраивают ликбез почему надо воду пить, как будто я не знаю.
Тем не менее, вот что я заметил - за последний 20 лет сколько себе помню анализы сдавал разные, всегда что то , не помню, это лейкоциты или эриторциты.. не помню точно, были чуть завышены. Даже когда анализ по ЗППП, там тоже самое было. Если интересно, я поищу старые анализы и закреплю. Мне почему то показался, что это у меня считается нормой :)) такое бывает вообще?

Что касается воды, полчуается мне надо 2.5л воды пить в день. Так я максимум 1 литр наверно пью. Как быть? Ну не лезет больше

Да, если есть общий анализ крови за прошедшие годы, прикрепите, посмотрим что там с эритроцитами и лейкоцитами.

Такая норма жидкости в день нужна для нормального клеточного обмена, кто-то легко выпивает эту норму. Нужно также учитывать, что кофе и чай ускоряют выведение жидкости из организма, поэтому после 1 кружки кофеинсодержащего напитка рекомендуют выпить такую же кружку воды.
Не получается выпить 2,5 л , это и не критично, иногда нужно прислушиваться к своему организму, то есть прям строгой рекомендации нет.
Во время спорта выше писала чем восполняется дефицит жидкости и электролитов.

Повышение эритроцитов, гематокрита и гемоглобина оправдано при острой инфекции, как правило, через 2 недели показатели нормализуются. Если они постоянно повышены, надо что-то поискать, исключать гипоксическое состояние. Прикрепляйте анализы, посмотрю

Подгружал аж с 2017 (один с 2013) года, по названии и по датам виднее
остальные анализы сдал для себя так сказать.

Тонкая взаимосвязь эритроцитарных показателей (в анализе К_2023) с почками (эритроциты, белок, глюкоза в моче) возможна. Так как почки вырабатывают гормон эритропоэтин, который отвечает за выработку эритроцитов.
Если сейчас принимаете протеин в качестве добавки, то нужно пока пересмотреть этот момент, перейти на аминокислоты (ВССА или моноаминокислоты), но с осторожностью.

КТ почек выполняли с контрастированием ? Принимаете ли еще дополнительно БАДы (например, витамин С или комплекс витаминов)?

Протеин никогда не принимал, так же спортивных питаний никогда.
На данный момент принимаю только "Блемарен" и Витамин Д ФОРТЕДЕТРИМ 10 000 мл.
КТ почек делал без контраста. Там выявлена 5 камней, аденома надпочечника (сдал гормональные анализы, все в норме) и киста в кости. Ну это вопрос к ортопедам уже.

анализ мочи от 26.07.2025 может быть связан с приемом блемарена и прохождению микролитов (маленьких камней или песка) по мочевыводящим путям из-за чего появились эритроциты и белок в моче.
Если жалоб со стороны мочеиспускания нет, то контроль через 2 недели обычно назначают.
Если есть боль или дискомфорт, то направляют на микроскопическое и бактериологическое исследование мочи и анализ мочи на микроальбуминурию. С результатом КТ или УЗИ в течение года направляют к нефрологу.

Светлана Сергеевна, Никаких болей и дискомфорта нет. Когда сдавал эти анализы, никаких препаратов не принимал.

Светлана Сергеевна, нет никакого дискомфорта и болей. Во время сдачи всех анализов не принимал никаких препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Назначение адекватное, причина мочекаменной болезни в первую очередь от нарушения обмена веществ и обязательно нужно соблюдать повышенный питьевой режим до 40 мл воды на кг веса тела в сутки, не допускать переохлаждений и спазмов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо вам, получается на мою массу надо 2.5л воды. Я обычно пью 1 литр, если занимаюсь физически , спортзал, или какие то работы, то может до 2л, ну и теряю много с потом. Я много потею, ночью бывает подушку меняю, так как все мокро .

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть признаки бактериальной инфекции. В таком случае рекомендуют выполнить общий анализ мочи. Конкретной нормы потребления воды не существует, все насчитывается индивидуально, приблизительно 30-40 мл на 1 кг веса

А кислотность в мочи (Ph 5.0 - 5.5) из за чего может быть? Как точно определить причину?

Уменьшенное поступление воды в организме, употребление кислых продуктов, а также нарушение функции почек

Алексей Юрьевич, А какой считается нормой? Ph какой должен быть без лекарств и всяких бадов.

В норме немного кислая