Температура, на третий день диарея

Здравствуйте! 17.07 вечером поднялась температура до 37.6. На следующий день поднималась до 37.9, других симптомов не было. Вчера также была температура, но вечером добавилась однократная диарея. Сегодня температуры нет, но началась диарея водой уже несколько раз. Анализы прикрепляю. Что это может быть? Может ли ротавирус сначала давать температуру, а только через 3 дня диарею?

Функциональная диарея
29 лет

Здравствуйте!

По общему анализу крови есть незначительные повышение нейтрофилов, а также снижение лимфоцитов, но, что важно в процентном отношении, в то время, как в абсолютных числах норма. То есть признаков бактериальной инфекции нет, данных больше именно за вирусную инфекцию

Незначительное повышение эритроцитов на фоне нехватки жидкости, а также на фоне курения

Да, вирусные инфекции, в том числе и ротовирусная инфекция может давать такую клиническую картину

Обычно врачи рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:

✅ Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи

✅ А также прием пробиотика Энтерол - пробиотик-дрожжи, который подавляет рост патогенных организмов и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Скажите, пожалуйста, почему в процентном отношении такие показатели? Точно ли это ротавирус и не нужно искать причину температуры в другом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Диарея сегодня была всего раза 3-4 и больше нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

И еще один доктор сказал, что это энтеровирус, как вы считаете, это он?

Очень часто пациенты видят « неправильное распределение» в процентах и начинают беспокоиться, хотя абсолютные значения в норме. Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.

Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически . Например, если общее количество лейкоцитов немного снижается, то доли или проценты распределяются иначе и это не говорит о патологии , когда абсолютные значения (сколько клеток в литре крови на самом деле) в норме

АБСОЛЮТНЫЕ числа показывают, сколько реально нейтрофилов, лимфоцитов.
ПРОЦЕНТЫ могут колебаться от физиологических причин, например, после вирусной нагрузки , после физических нагрузок

Согласно клинической картине это, действительно , может быть вирусная инфекция, в том числе и действительно энтеровирусная . сказать точно довольно таки сложно , так как у многих вирусных инфекций похожие клинические симптомы.

Что энтеровирус, что ротовирус, что другие вирусные инфекции требуют только симптоматического лечения .

Обычно при энтер вирусной инфекции можно заметить на теле наличие сыпи, но не всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо большое за пояснение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Пришел еще анализ срб. Посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Увидела, показатель повышен, но умеренно.
Как сейчас самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Диареи и температуры нет. Слабость

Здравствуйте.
На данный момент нельзя исключить кишечную инфекцию.
На данный рекомендуется соблюдение диеты - пресная еда.
‎Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
‎До очного осмотра возможно назначение :
‎( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
‎ИПП- для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
‎Ферменты - Микразим / Креон10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
‎Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 дней.
‎Для восстановление водного баланса препаратх Регидрон - 1 пакет на 1 литр теплой воды, по 1ст ложке каждые 10-15 минут.

‎Энтерофурил 200 по 1т 4 раза в день 5 дней, для нормализации стула
‎Для снижения температуры Парацетамол/ Ибупрофен

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение эритроцитов может быть при недостаточном питьевом режиме. В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Повышение нейтрофилов и лимфоцитов может быть признаком вирусной инфекции.
Исходя из жалоб можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
Скажите рвоты не было?

Здравствуйте.

При вирусной инфекции диарея может начинаться не сразу, а отсрочено.

В таком случае необходимо проводить симптоматическое лечение.

Рекомендуется Регидрон 1 пакетик на литр воды,  постоянно в течение дня, но маленькими порциями, чтобы успевал всосаться и не было рвоты.

Прием капс. Энтерол (антимикробное, антитоксинное действие) по 2 капс 2 раза в день 10  суток.

Для восстановления микрофлоры прием капс. Синбиотик Макс 1 раз в сутки после еды в течение 3х недель.

Для уменьшения диареи допустим прием противодиарейных препаратов, например таб. Лоперамид.

Для связывания токсинов (между приемами других препаратов, чтобы не уменьшить их всасываемость) рекомендуется:
- порошок Полисорб по 1 столовой ложке на полстакана воды 3 раза в сутки, или
- порошок Смекта по 1 пак. 3 раза в сутки, или
- паста Энтеросгель по 2 столовые ложки 3 раза в сутки.

Здравствуйте.
По описанию и анализам - бактериальная кишечная инфекция.

В таких случаях лечащие врачи рекомендуют - энтерофурил 200 мг по 1 таб 3 раза в день в течении 7 дней, одновременно с ним смекта по 1 пакету 4 раза в день 4 дней, по окончанию курса энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней.

При 4 столе рекомендуется - супы на слабом бульоне с рисовой или манной крупой и протертым мясом, рисовая, гречневая каши на нежирном бульоне или воде, нежирное мясо, вареные или паровые блюда.

При 4 столе не разрешается - хлебобулочные изделия, любые виды закусок, супы на жирных и крепких бульонах, жирные мясо и рыба, копчености, консервы, молочные продукты, ячневая и перловая крупы, пшено, бобовые, сырые ягоды и фрукты, любые сладости, какао, кофе.