Возможность заражения бешенством

Добрый день , уважаемые доктора. Ситуация, конечно, глупая скорее всего, но у меня фобия на эту болезнь. Ехала на электросамокате , заднего крыла нет ( поэтому если наехать на какую либо жидкость, т брызгает на заднюю ногу). В темноте увидела задавленного ежа в последний момент и за малым не проехала по нему. Проехала рядом, но не поняла задели ли колеса кровь, внутренности, мозги ну или что то такое. Остановилась на светофоре , осмотрела колеса, ноги сзади, вроде ничего не увидела, но вопрос мучает. Если я наехала на что то и из за отсутствия крыла, это попало на ногу, есть ли опасность? Всю себя уже извела

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет . Описанным вами способом заразиться бешенством нельзя. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.

Петр Николаевич, ну то есть даже если я наехала на его кровь или мозги там, то опасности нет, получается? Я просто именно за это и переживала, что какие то биологические жидкости, попали от колея мне на ногу

Все правильно. По описанной, вами ситуации риска нет, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания ежом, а через лужу вирус бешенства не передается, + вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

Алексей Александрович, ну то есть даже если я наехала на его кровь или мозги там, то опасности нет, получается? Я просто именно за это и переживала, что какие то биологические жидкости, попали от колея мне на ногу

Все верно, риска заражения бешенством нет. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

Ирина Владимировна, ну то есть даже если я наехала на его кровь или мозги там, то опасности нет, получается? Я просто именно за это и переживала, что какие то биологические жидкости, попали от колея мне на ногу. А то я начиталась, что в трупах, мозгах вирус долго живет и вот начала разгонять ситуацию)

Обычно при таком контакте профилактику не назначают, так как риска в подобной ситуации нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятность заразиться бешенством при таком сценарии отсутствует, повода для переживаний нет совершенно.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий.
Он вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Опасность представляет укус, нанесение царапин животным, или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
Отпустите ситуацию и не переживайте, показаний для проведения экстренной профилактики бешенства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, рисков заражения бешенством в описанной ситуации нет, так как вирус не устойчив в окружающей среде, не выживает на лужах, на асфальте. Заражение происходит либо при укусе, либо если животное облизывает кожу.